Станислас де Гуайта

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Sirin
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:29

Станислас де Гуайта

Сообщение Sirin »

Станислас де Гуайта (6 апреля 1861, Таркуимпол, Мозель - 19 декабря 1897) - французский поэт, обосновавшийся в Париже, специалист в Эзотеризме и европейском Мистицизме, а также активный деятель Розенкрейцерского Ордена. Пользовался большой популярностью и успехом среди современников. Также был искусен в Магии и Оккультизме, и часто вступал в полемику с другими их представителями. Также Магия и Оккультизм были частью его произведений.

Де Гуайта происходил из благородной итальянской семьи, переселившейся во Францию. Обладал титулом &quot-Маркиз&quot-, или &quot-Маркес&quot-. Родился в замке Алтевилля в коммуне Таркуимпол в Мозэле, посещал лицей в Нанси, где изучал химию, метафизику и Каббалу. Будучи молодым человеком, он переехал в Париж, и его роскошные апартаменты стали местом встреч для поэтов, художников и писателей, которые были заинтересованы в обсуждении Эзотеризма и Мистицизма. В 1880 де Гуайта опубликовал два сборника поэзии &quot-Темная муза&quot- (1883) и &quot-Мистическая Роза&quot- (1885), которые имели большой успех.

Де Гуайта заинтересовался Оккультизмом после прочтения романа Жозефа Пеладана, затрагивавшего темы Розенкрейцерства и Оккультизма. В 1884 де Гуайта и Пеладан познакомились в Париже и решили предпринять попытку восстановления Братства Розенкрейцеров, и приняли к себе Жерара Анкосса, чтобы заручиться его помощью. Анкосс, известный под псевдонимом &quot-Папюс&quot- был уроженным испанкой французским оккультистом, автором книг по Магии, Каббале и Таро.

В 1888 де Гуайта основал Каббалистический Орден Розы+Креста. Орден Розы+Креста - легендарный и тайный Орден, чей первый документ был впервые опубликован в начале 1600-х. Розенкрейцерский Орден Станисласа де Гуайты проводил занятия по Каббале, Эзотерической форме Еврейского Мистицизма, целью которых является выявить сокрытую мистическую способность проникать в суть еврейской Библии и Божественной природы. Также Орден проводил экзамены и присуждал университетские градусы в отношении занятий Каббалой. Де Гуайта обладал обширной личной библиотекой, наполненной книгами, посвященным метафизическим проблемам, магии и &quot-тайным наукам&quot-. Современники называли его &quot-Принцем Розенкрейцерства&quot-, так как он уделял большое внимание изучению Розенкрейцерства.

В конце 1880-х Аббат Буллан, лишенный духовного сана католический священник, и глава схизматическо ветви, названной &quot-Церковью Кармеля&quot- начал &quot-Магическую войну&quot- против де Гуайты. Французский новелист Йорис К. Гюсманс, поддерживавший Буллана, изобразил Гуайту как сатанинского чародея в новелле La Bas. Другой соратник Буллана, писатель Жюль Буа, вызвал де Гуайту на дуэль, для которой были выбраны в качестве оружия пистолеты. Несмотря на то, что де Гуайта дал свое согласие и принял участие в дуэли, оба дуэлянта промахнулись, и ни один не был ранен.

К 1890 сотрудничество де Гуайты, Папюса и Пеладана становилось все более и более напряженным из-за разногласий относительно стратегии и доктрин. Гуайта и Папюс лишились поддержки Пеладана, который покинул их, чтобы основать более католический Орден. Де Гуайта умер в 1897 в возрасте 36 лет.
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»