СЛЕЗЫ МАГА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Главное, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы. Несмотря на то, что Путь мага – это Путь воина, не должно складываться впечталения, что этот воин – бесстрастный и безразличный «железный человек».

Наоборот, маг обуреваем страстями, причем его страсти – космического масштаба. Будучи микрокосмом в истинном смысле этого слова, маг воплощает в себе как вселенскую гармонию, так и вселенскую драму. Его радость – это радость новорожденной Сверхновой, но и его печаль – это бесконечная тоска Черной дыры.

И, так же как смех мага отражает избыток неиспользуемых сил, нехватка сил выливается слезами.

Поскольку совершенная реализация одного из полюсов бинера невозможна без такой же совершенной реализации противоположного полюса, по-настоящему радоваться может лишь тот, кто умеет по-настоящему грустить. И, так же, как чувство радости отражает состояние наполненности, чувство печали – есть отзвук пустоты.

Если пропасть между желаемым и достигнутым велика – не всегда правильно делать вид, что она легко преодолима, и, если все плохо – не обязательно изображать, что все хорошо.

Хорошо понятно, что цель печали заключается в том, чтобы мотивировать изменять положение к лучшему, добиваться своих целей, устранять неудовлетворённость желаний: поскольку печаль является неприятным чувством, она вынуждает существо действовать, устранять её причину, чтобы избавится от неё, мотивируя его, таким образом, к развитию и исполнению своих целей.

Иными словами, печаль сама по себе – вполне положительное и продуктивное чувство, отрицательным она становится лишь тогда, когда приводит к устойчивым депрессиям и отражает значительные оттоки Силы.

Работа, проделываемая печалью, начинается тогда, когда исследование сознанием текущей реальности показывает, что объекта желаний уже (или еще) не существует, и ситуация подсказывает требование умерить затраты сил, связанные с желанием этого объекта. Но против этого требования возникает определённое сопротивление, — сознание нелегко оставляет свои позиции. Это сопротивление может быть настолько сильным, что наступает отход от реальности. Однако при нормальных условиях победу одерживает намерение достичь реализации желаемого, хотя это требование и не может быть немедленно исполнено. Оно приводится в исполнение частично, при большой трате времени и энергии. Каждое из воспоминаний и ожиданий, которые связаны с объектом, приостанавливается, приобретает повышенную активную силу, «застаивающуюся» от невозможности реализации. При этом такая деятельность сознания, проведенная на всех отдельных воспоминаниях и (или) ожиданиях, сопровождается исключительной душевной болью, собственно, и придающей толчок движению.

Маг понимает, что мир – это далеко не райский сад, а сам он – не небожитель. И он печалится таким положением вещей. Но именно эта печаль не позволяет ему сидеть, сложа руки, именно она толкает его к действию, к изменению текущей ситуации и своего в ней положения. Главное при этом, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Наргат »

БЛАГОДАРЮ, БРАТ...
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Камелия »


Действительно замечательные и, помогающие нам в работе над собой мысли высказанны здесь.
Аватара пользователя
анастасия76
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение анастасия76 »

да я тоже того же мнения,жизнь даоеко не сказка и на все надо смотреть реально. мечты мечтами,а дела делами. нельзя опускать руки...
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение DokSacha »

Цитата: "...цель печали заключается в том, чтобы мотивировать изменять положение к лучшему, добиваться своих целей, устранять неудовлетворённость желаний: поскольку печаль является неприятным чувством, она вынуждает существо действовать, устранять её причину, чтобы избавится от неё, мотивируя его, таким образом, к развитию и исполнению своих целей."

Хорошо сказано.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Татинка »

Магистр, описано прямо моё нынешнее положение(и про боль, и про печаль и правда , то, что это побуждает движение к изменению)...ибо с такой болью жить нельзя! И умом понимаеш, что вот- вот может затянуть в уныние и аппатию, силой заставляешь себя взять в руки(что не так легко) и менять по принципу " или я тут Пан, или нестоит Это сил и сожалений "

Истину пишите Магистр.

а я в свою очередь желаю всем форумчанам быть устойчивыми против уныния, выплакаться от души если слёзы льются, плюнуть на негатиные события и сделать всё возможное, что жизнь била в позитивном ключе. Я ценю и уважаю Вас всех.
Аватара пользователя
NataliD
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение NataliD »

Спасибо Магистр, очень мудро и вовремя!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Угольахмед »

Магистр, благодарю Вас от души!!!
Вы так отзывчивы!!!
Очень нужная мне и, думаю, многим информация!

"Маг понимает, что мир – это далеко не райский сад, а сам он – не небожитель. И он печалится таким положением вещей. Но именно эта печаль не позволяет ему сидеть, сложа руки, именно она толкает его к действию, к изменению текущей ситуации и своего в ней положения. Главное при этом, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы".

Все очень верно, особенно понравился этот абзац
Аватара пользователя
Alyonushka
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:58

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Alyonushka »

Благодарность и низкий поклон! Действительно нужная информация.
Аватара пользователя
-ANGEL+
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение -ANGEL+ »

Лучше если и плакать так от счастья!
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Astaroth »

Эх, Магистр... В нужный момент нужные слова...
Аватара пользователя
chika
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение chika »

Спасибо за статью , так знакома . Магам тяжелей , ведь они смотрят на жизнь реально , без самообмана , иллюзий . Я в какой-то мере завидую Свидетелям Иеговы , они счастливы в своих иллюзиях , изнутри светятся.
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Ona »

Сильная статья...

Особо эта фраза запала в душу:

IPSISIMUS пишет:И, так же, как чувство радости отражает состояние наполненности, чувство печали – есть отзвук пустоты.

Аватара пользователя
galateya-1971
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение galateya-1971 »

Спасибо, Магистр! это про меня...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение susanna »

очень интересная статья.
почему-то у меня было мнение,что магам печаль неведома...
видимо,ошибалась.
Аватара пользователя
Александр_кот
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:09

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Александр_кот »

А я думал маг должен контролировать свои эмоций в зависимости от ситуации получается я ошибался
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Угольахмед »

Александр_кот пишет:А я думал маг должен контролировать свои эмоций в зависимости от ситуации получается я ошибался

Эмоции важно контролировать и понимать причины по которым они у вас возникают.
Аватара пользователя
Александр_кот
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:09

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Александр_кот »

Теперь не много разобрался спасибо
Аватара пользователя
liliya777
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение liliya777 »

Печаль это итог пути, которым шёл не для своего развития, но для своего опыта.Это чувство, когда наступает осознанное изменение положения текущих дел.Печаль бывает разной и вызвана может быть разными ситуациями и чувствами-от одиночества, при окружении даже близких людей- от предательства тех, в кого верил- от искажения принципов, которые создавал сам и в которые тоже верил- от собственного бессилия над уроками , которые дают нам свыше.
Печаль -наша внутренняя рулетка, которая показывает всегда, сколько времени тебе пришлось потратить, чтобы осознать полученный опыт.
Печаль направляет, мучает, пока не наступит осознание, и как следствие, внутреннее равновесие...именно сейчас эта сила толкает меня к тому, что я умею делать лучше всего, но боюсь, так как всему своё время.И наши внутренние часы готовности не всегда совпадают с реальными нашими возможностями, как правило, отставая от них...
Аватара пользователя
AbsoluteFour
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение AbsoluteFour »

Соглашусь с ув. Мастером Мираном. Во всех описанных в первом абзаце случаях, указанных liliya777, маг не будет впадать в печаль. Например, одиночество. Для мага одиночество - это способ побыть с самим собой, поработать над собой, подумать и сделать выводы, обозначив новые цели в Пути. Маг в принципе большую часть времени одинок, ведь каждый идет своим Путем, он может попросить о поддержке или помощи, но это не означает что кто то разделит с ним его Путь. Все что относится к эгоцентризму обычного человека не должно печалить мага.
По остальным случаям я могу сказать примерно то же самое. Маг - это пытливый ум и неуклонное развитие по его собственному Пути, проблемы эгоцентричного характера не тревожат его так как обычного человека и не печалят, а лишь стимулируют рост силы воли и желание постигнуть то что не получилось с первого раза.
Чувства мага развиты в нужное русло, маг не страдает от печали, он принимает ее если сам того хочет, а искусство принимать печаль и для чего это нужно делать описано в статье Магистра.
Это все конечно ИМХО, не судите строго.
Аватара пользователя
liliya777
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение liliya777 »

Познать, осознать и простить-это лично мой принцип отношения к поведению простых людей. Это способ не быть внутри любой проблемы и продлевать печаль, а видеть все возможности и даже положительные моменты в любой ситуации.С вами AbsoluteFour и с вами Миран полностью солидарна. И писалая свой пост выше не как маг, а именно как обычный человек, потому что тема не о силы духа мага, а о его печали, которая бывает не особая-магическая, а простая...человеческая...
Аватара пользователя
AbsoluteFour
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение AbsoluteFour »

По моему Вы ошибаетесь в последнем высказывании ув. liliya777, печаль мага совсем не человеческая, ибо он сам не совсем человек, он гораздо выше. Проработав эфирное и астральное тела маг "понимает эмоции", если так можно выразиться, поэтому я и написал выше что он принимает печаль если он сам захочет, если он видит в этом нужду или возможность самопознания. Опять же имхо.
Аватара пользователя
liliya777
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение liliya777 »

Это философия самого понятия печали.Истина печали и в выборе отношения человека к ней, и в принятии решения как следствие, что с этим делать.Всё индивидуально. Определений значения печали может быть много.Захотеть или нет принять печаль может не только "не совсем человек", с высочайшим уровнем развития, но и простой не подготовленный человек с врождённым высоким уровнем интеллекта, при условии, что последний преобладает над чувствами.Иными словами великая разумность, которая преобладает над любыми чувствами, контролирует печаль и её значение как таковое.А бывает ли нужда в печали по собственной воле?Сомневаюсь...возможность самопознания-это переоценка ценностей, изучение собственных резервов и граней возможного, но думаю, что такое происходит так же под давлением обстоятельств.
Аватара пользователя
AbsoluteFour
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение AbsoluteFour »

Я понял Вас, но все же останусь при своем мнении. Все равно этот разговор ни к каким выводам, которые помогут нам в развитии, не приведет. Мир Вам и Вашему дому! :cvet5:
Аватара пользователя
zoya
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение zoya »

Главное, что состояние печали, неудовлетворенности в желаемом, заставляет мага искать пути выхода из ситуации и тем самым достигать цели.
Это и есть правда!
Чтобы достичь цели приходится развивать мастерство. Изучать, работать практически. И появляются результаты...
Аватара пользователя
liliya777
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение liliya777 »

Чем выше цель, тем выше становится мастерство!Печаль это стимул расти и развиваться, а достигнутый результат-великая награда!
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Gаbriel »

Плакать и держать долго в себе негативные эмоции не могу, сразу начинаю болеть физически, последствия потом долго лечатся. Мое физическое тело лучший контролер.
Аватара пользователя
зоя
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение зоя »

а я просто поблагодарю магистра IPSISIMUSа за познавательную информации. Мне понравилось,как каждый отстаивает свое мнение. Всем успехов на трудном поприще .
Аватара пользователя
Bala
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Bala »

Вообще то тема называется "Слёзы мага", по -моему печаль - не совсем "слёзы". У меня , например, чаще бывают слёзы от радости ( и не обязательно за себя). И редко ,но всё же бывают слёзы от сильных отрицательных эмоций. Так вот , после "рёва " на душе становится светло и спокойно. Печаль - это длительный процесс , по сравнению со слезами.
Аватара пользователя
DOMINA_DRAKO
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение DOMINA_DRAKO »

IPSISIMUS пишет: Иными словами, печаль сама по себе – вполне положительное и продуктивное чувство, отрицательным она становится лишь тогда, когда приводит к устойчивым депрессиям и отражает значительные оттоки Силы.

Спасибо Магистр, за тему. Для меня печаль - это многогранное понятие теперь расшифровано. Иногда нужно ну прямо "вырыдать", выплакать ситуацию, как в детстве, и облегчение как-то наступает и покой на душе. И ранее не очевидное очевидным становится.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5048
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

СЛЕЗЫ МАГА

Сообщение Layra »

Отличная тема.Так оно и есть...Цитата: Его радость – это радость новорожденной Сверхновой, но и его печаль – это бесконечная тоска Черной дыры.

Благодарю,Магистр за интересную тему :cvet4:
"Нет религии выше истины"
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»