ЗНАНИЕ И ВОЛЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10712
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЗНАНИЕ И ВОЛЯ

Сообщение Deimos »

"Знание и воля".

Здравствуйте, мои дорогие читатели.

Сегодняшний выпуск я посвятила следующей по очереди чакре.

Давайте с ней знакомиться.

АДЖНА.
Значение названия чакры: "авторитет, повеление, бесконечная сила". Название центра объясняется тем, что именно благодаря ему ученик воспринимает наставления своего гуру.


Расположена в центре головы.

Энергия окрашивается в ней в тёмно-синий цвет.

Стихия - стихии нет, энергия на этом плане ещё более тонкая, чем эфир, поэтому люди не придумали названия этой энергии, её нельзя понюхать, потрогать, попробовать на вкус. Можно сказать , что стихия этой чакры - время. Вопрос , конечно спорный. Является ли время природной стихией?

Энергетическое тело - каузальное.
Это план нашей кармы.

Качества чакры.
Их 2: знание и воля.

Из предыдущих рассылок вы знаете, что, когда ребёнок рождается у него включается в работу только МУЛАДХАРА чакра, которая находится в области копчика. И вся энергия направляется на развитие костно-мышечной системы. Когда начинается период полового созревания, начинает включаться в работу - СВАДХИСТАНА чакра. Заметьте, первая НЕ перестаёт работать и также к ней добавляется вторая. (Если вы ничего не поняли, тогда вам придётся перечитать № 1 и 2 рассылки, и только тогда вновь присоединиться к нам. ) Нет чёткой границы начала работы чакры. Не зря чакры называют лотосами. Как бутон цветка постепенно раскрывает свою красоту, так и чакра постепенно заявляет о себе. И примерно к 20 годам человек приходит к тому, что начинает нарабатывать качества МАНИПУРЫ чакры. Появляется острая необходимость зарабатывать деньги. У кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Не все цветы расцветают в один день. Человек начинает изучать социум, зарабатывать деньги. И манипура является магнитом для денег. АНАХАТА же начинает включаться в работу к 30 годам. Это НЕ значит, что человек не может полюбить до 30 лет. Это значит, что к этому возрасту в нас начинают проявляться качества чакры наиболее полно. Теперь вы понимаете, почему люди с возрастом меняются? Приходит время раскрыться новому ЛОТОСУ. И ко всем предыдущим качествам начинают добавляться новые. Теперь отмеряем примерно ещё 10-15 лет и предполагаем, что в это время начнёт раскрываться ВИШУДХА чакра. Помните поговорку: "Седина в бороду - бес в ребро", "45 - баба ягодка опять". Вот они качества - восторженность, мечтательность, романтизм. Пришло время развивать также творчество. Но это может проявляться и раньше. В период юности, потому, что вишудха - это парная чакра свадхистаны. Ещё немного потерпите и в девятом номере мы рассмотрим работу парных чакр.

Давайте пойдём дальше в этих вычислениях. Прибавляем к 45 ещё 15 лет и получаем возраст, когда, у человека должна начинать открываться аджна. Но она может начать работать и раньше. Помните, не все цветы раскрывают свои бутоны в одно и тоже время. А может и позже. А может вообще никогда. Возможно не раз отмечали с прискорбием, что наличие седой бороды, не является гарантией наличия мудрости. Именно мудростью называют в народе то, что даёт нам раскрытие аджны чакры.



Диагностируем чакру.
1. АДЖНА - это план кармы, времени, стратегического планирования. Ну, если с кармой ничего не понятно с первого взгляда, то по времени могу сказать следующее: если вы везде приходите вовремя, то значит у вас вполне всё в порядке. Но если вы везде опаздываете..))
Также, если чакра работает, то человек очень живо интересуется различными теориями, философскими построениями. И когда эта чакра открывается, то человек сам становится творцом теорий, он проводит знания от Высшей Силы, может объяснить строение мира, т.е. становится обладателем истинного знания. Руководствуясь не сиюминутными желаниями, а своим стремлением, человек развивает огромную силу воли, обретает над собой власть, становится сильным и самодостаточным, т.е. проявляет свои качества второй лепесток аджны, качество сосредоточенной воли.

2.Закрыта аджна чакра у людей, которые совершенно глухи к проявлениям теоретического типа, они не интересуются информацией, какими-то умственными концепциями, логическими построениями. Везде опаздывают, у них слабая воля.

3. Органы соответствующие АДЖНЕ чакре - это гипофиз.

4. Негативное качество которое блокирует гармоничное течение энергии в этой чакре - это гордыня или эго. Это огромный философский вопрос, что делать с эго, нужно оно или нет? У Ошо есть целая книга по этому поводу, она так и называется: "Книга ЭГО". Ошо, как всегда, неотразим и по моему мнению это лучшая книга по этому вопросу.



Как сгармонизировать энергию в аджне.


1. ГОРДЫНЯ. По славам cвятого Иоанна Лествичника (575 —650 г.) гордыня лечится только послушанием. Прочитав его книгу (лет десять назад), я задумалась, кого же мне слушать. Живу не в монастыре, духовного наставника у меня нет. Сколько раз спрашивала советы у священника православного всегда слышала одно и тоже: Молись дочь моя. И священник тут же исчезал. Ну, может у меня вид был не подобающий и он сам бежал быстрее молиться.)) Надо сказать длинными юбками я себя не обременяла и макияж был явно не скромный.
Так вот. Начались мои эксперименты по послушанию. Православная церковь утверждает, что мужчина ближе к Богу и я решила, что нужно слушаться мужчин. Конечно не всех подряд я слушала, а только тех кому доверяла. В этот список входили муж и мой брат. С братом у нас тогда был общий обширный и процветающий бизнес. Решения мы принимали совместно: в спорах и других аргументах, типа "сам такой".
Теперь все решения принимали мужчины, вернее я старалась их смиренно слушать, это плохо получалось, но научило меня очень многому.
Мои выводы:
Первое. Послушание - это когда мы слушаемся свою интуицию. Именно через неё Бог общается с нами. Может некоторые слышат прямо голос с небес, ну это наверное, какая-то особая милость от Бога.
Второе. Наша интуиция не всегда развита, или мы ей просто не доверяем, или вообще не подозреваем, что она есть. И вот пока, человек не научился быть послушным своей интуиции ему нужен духовный наставник, который будет отвечать на его вопросы. Это должен быть мудрый человек, а не просто муж или брат, или мать.
Третье. И буквально недавно меня осенило ещё одно открытие, что это и есть БЕЗУПРЕЧНОСТЬ. Безупречность перед волей Бога. Нужно настолько быть послушными своей интуиции, чтобы Богу не в чем было нас упрекнуть. Но в этом и есть основная трудность. Потому, что мы продолжаем искать любви людей, а люди любят только тех, кто их слушается. А воля Бога и желания рядом живущих людей не всегда совпадают. Более того, они почему-то почти всегда не совпадают. И вот здесь приходится нарабатывать мудрость.
Получилась хорошая логическая цепочка))) Логика - это тоже к аджне чакре, к ней же ясновидение и многие другие сверхспособности.

Как-нибудь позже, опишу какие сверхспособности мы можем наработать на каких чакрах. А будете вы их нарабатывать или нет - это уже сами решите. Кстати, аджна - это также и центр принятия решений. Наше волеизъявление.

2.Стихия. Время.Ну здесь всё очень просто. Составляем расписание, стараемся не опаздывать, т. н. тайм-менеджмент и планирование.

3. Цвет - тёмно-синий. Используем его как можно чаще и настраиваемся на энергии этой чакры. Так же все холодные цвета понижают аппетит. Поэтому смело используйте этот цвет на кухне, если хотите похудеть. Приобретите посуду холодных цветов.

4. Наполняем аджну чакру энергией. Где наше внимание, туда течёт энергия. Направляем внимание в центр лба или в межбровье. Медитируем на точку, на пламя свечи. Эти техники чуть позже можно будет найти в разделе "Медитация". А так же, рекомендуется изучать опыт предков в разных областях жизни, особенно опыт выдержавший испытание веков, набираясь мудрости. Читаем сказки, притчи, пословицы и поговорки.

Однажды выйдя за пределы эго, человек становится самим собой. Он осознаёт свою истинную внутреннюю природу.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Ответить

Вернуться в «Энергетика. Развитие и Прокачка. Практика»