АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Надо отметить, что часто с эфирными маслами, помогающими непосредственно в области носоглотки, при данной проблеме используются и расслабляющие, снимающее стресс и депрессивное состояние масла. У меня тоже есть эта проблема и, как я заметила, после того как я в течение недели-двух попринимаю ванны с составами, включающими герань, розу или жасмин – то внутреннее состояние становится спокойнее и, как замечает мой муж - храпа нет. Однако, мужчины не всегда положительно относятся к таким запахам, так что для вашего мужа эти масла в смесях могут и не подойти.

В ароматерапии рецепты надо подбирать индивидуально. Следует помнить, что надо попробовать один рецепт не менее 2-3 недель ежедневно, чтобы убедиться, что он работает в Вашем случае. Через месяц состав эфирных масел лучше поменять.

Итак, основные масла для использования при этой проблеме:


Лаванда хороша, как снимающая нервное напряжение и расслабляющее эфирное масло.

Майоран хорош, как расслабляющее эфирное масло, помогающее также при респираторных проблемах. Помогает смягчить дыхание и уменьшить, и даже прекратить храпение.

Ромашка хороша, как снимающая нервное напряжение и расслабляющее эфирное масло.

Эвкалипт хорошо очищает воздух и прочищает носоглотку. Тоже хорошее средство в помощь улучшению дыхания и уменьшению храпа при сне.

Все эфирные масла хвойных могут использоваться, так как их действие во многом сходно с воздействием эфирного масла эвкалипта. Вспомните, насколько легче дышится в хвойном лесу . К тому же они считаются мужскими запахами.

Роза, герань, жасмин и другие афродизиаки также можно добавлять, так как они тоже помогают хорошо расслабиться, снять стресс и поднять настроение, и пр.

Гвоздика, корица, имбирь, черный перец и другие эфирные масла специй тоже могут добавляться в смеси как помощь для быстрейшего отделения слизи (естествнного прочищения горла), так и для вкусности .

В Интернете (в частности, в англоязычном) есть довольно много ароматерапевтических средств для решения проблемы уменьшения и прекращения храпа.


«Молчание» (“Silence”) разработано уменьшить шум, вызываемый храпением. При постоянном использовании прекращает храп через некоторое время. Просто брызните из пульверизатора это средство несколько раз перед сном… «Молчание» (“Silence”) содержит все натуральные продукты. Оно покрывает горло натуральными веществами эфирных масел гвоздики, корицы, эвкалипта, лаванды вместе с витамином Е и МСМ (Метил сульфонил метан).


1. Ароматизация воздуха (2-3 капли смеси на 5 м2)

2. Нанесение состава на подушку спящего

3. Массаж перед сном

4. Использование спрея из воды с эфирными маслами для разбрызгивания над спящим

5. Использование спрея из воды с эфирными маслами для разбрызгивания на заднюю поверхность горла

Примеры рецептов:

1. Для ароматизации воздуха (общее количество капель считайте по формуле выше, а также «определяйте носом», чтобы нравилось)

А. по 2-3 капли эвкалипта, каепута, лаванды и розы

Б. по 1-2 капли можжевельника, каепута, лаванды, тимьяна (чабреца), и аниса

В. 4 капли ели, по 2 капли лаванды и майорана

2. Для массажа - массаж обратной части шеи, плеч, верхней части груди и в области желудка на ночь (обратите внимание, что зарубежные рецепты обычно имеют намного большие дозировки, чем это принято на территории СНГ)

А. на две столовые ложки кунжутного (сезамового) масла добавить 7 капель атласского кедра, 6 капель майорана, 4 капли мирта, 3 капли перуанского бальзама (если перуанского бальзама нет, то вместо него добавьте по еще 1 капле майорана и мира или 3 капли ладана)

Б. на две столовые ложки кунжутного (сезамового) масла добавить по 6 капель атласского кедра и лаванды и по 4 капли розы и ладана

В. на две столовые ложки кунжутного (сезамового) масла добавить по 7 капель сандалового дерева и Римской ромашки, 4 капли майорана и 2 капли тимьяна (чабреца)

3. Спрей для разбрызгивания над спящим при храпе (на 120 мл чистой воды) добавить 50 капель лаванды, 40 капель атласского кедра, 30 капель можжевельника и 30 капель копайского бальзама, или мирта, или ладана. Перед сном 5-7 разбрызгайте состав на подушкой храпящего человека. Можно также нанести смесь на подушку. Если человек храпит ночью, то разбрызгайте над ним смесь
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lilo
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Сообщение lilo »

IPSISIMUS огромное спасибо, очень знакомая проблема, надеюсь поможет... Вот интересно на животных тоже можно попробывать, а то у меня муж и кот напару храпят на весь дом, хоть с дома уходи...
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Сообщение Besrezen »

Спасибо Вам Магистр, за такую нужную инфотмацию, уменя очень чуткий сон и если кто-то рядом храпит , уснуть не могу.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16691
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за рецепты.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ ХРАПЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную информацию и рецепты. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»