Происхождение и этимология, слова Маг.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
viker
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:53

Происхождение и этимология, слова Маг.

Сообщение viker »

Как, вы понимаете, любой кто занимается какой либо деятельностью должен знать, что же значит название его дела. Ну, доверили бы вы, своего сына врачу, который не знает что значит конкретно его специальность?
И хотя в название Маг, сейчас понимается намного шире, давайте разберем прежде всего именно историческое происхождение этого слова.

Магия, впервые слово упоминается Упанишадах, трактаты относящиеся к Ведам. Происходит, там от индо-славянского или протосанскритского корня "Маха". До сих пор существует в Форме таких слов, как "Махарадж", "Махатма" и т.д. Обозначает нечто, гигантское, грандиозное, возвышенное и сильное. Первоначально применялось в словах где это величие отождествлялось с внутренней и духовной силой, а не физическими габаритам(по текстам Упанишад).
Далее примерно в 7-6 веках до нашей эры(вероятно и раньше, с миграциями и т.д.) перекочевывает в Иран. Это, хорошо видно по всей Иранской мифологии, где религиозные термины, немного искаженные Индийские. Имена многих Божеств, так же имеют Индийское происхождение. Шло время, в 6-5 веке* до нашей эры, в восточном Иране завелся Заратушра, который основал Маздеизм. Этот Маздеизм, Благодаря развитию Иранского Царства(персидских Правителей, Кир 1, Ксеркс, Дарий), распространился далеко за приделы Ирана(Персии).
И вот тут понеслось:

По Гермодору Сиракузскому, первый из магов Заратуштра.
Агафий Миринейский, считает его законодателем и создателем магических обрядов.
Плиний говорит, что он перс, изобретатель магии и подмечает второго Заратуштру, из Проконнеса, жившего незадолго до мага Остана, спутника Ксеркса.
Дион Хрисос, пишет- что Заратуштра взошел на гору и на нее обрушился огонь, а выйдя невредимым, тот учил тех немногих, кто мог его понять. И те кто постигли учение именуются магами.
Помпей Трог, говорит что Заратуштра изучал Астралогию и создал Магию.

Под этим названием и Вошли персидские жрецы в разговорный язык Греков. Эти люди занимались астрологией, огнепоклонством, саморазвитием и служением Единому Богу. Кстати, Иудеи многие части своего культа взяли у них, создавая Иудаизм.

Далее, мудрецы с Востока попадают в Рим, где это слово уже укоренившись дает новые слова. Максимус, Магнифисент, Махина, Магистр, Магистрат- все это однокоренные слова и смысл тот же.

И наконец, смутное время, магию смешали с г....ом, пришли неучи средневековые-инквизиторы. Ну ушли они, а как магия в умах вымозана, так и никто не оттер.

Это если по этимологии слова брать. А если разбирать, по сути то можно выделить следующие направления:
1. Магия истиная.
-Теургия, наука общения с Божественным. Слияние с Богом и сношение с Верхним Миром.
- Некромантия***, работа с остаточной энергией мертвых и тут же рядом колдовство (часто науки смешиваются, так как духи рядом). Колдовство, это работа с самыми примитивными останками человека (ларвы, элементеры), когда Некромантия, взывает к Астральному телу, Душе. Более сильной и часто более полезной сущности. Колдун компенсирует это обращением к элементалам, в их земном проявлении. Не высоком.
- Демонизм, воззвание и сношение с нижними, адскими Мирами и их обитателями. Часто контачит с колдовством, когда маг-отворачивается от истины и питает сущности нижнего мира своей сила, за их услуги. Это, очень сильно тормозит развитие. Хоть темные духи или нижние и не злы, все же работать с ними опасно. Их природа не подходит человеку. Общение с ними вызывает рак, а сами они не стабильны и могут напасть. Частые обращения к нижним мирам, затягивают и после смерти Душа идет в Ад (не имеет отношения к пыткам). Просто там она вместо того что бы спать и кончаться, будет служить батарейкой для того к кому притянулась или ее выделят как рода**** человеку, который будет в будущем магом.
~ Тут, везде применяют элементалов, разница только в их силе и приближенности к миру (верх, низ, середина).

2. Психургия-Это любая работа Душой, работа личной силой. Подлинная магия, на протяжении веков была, тем что Я описал выше. Остальное считалось уже не столь важным и больше любительским. Воображение, визуализация, работа аурой и психометрия, ясновидение (если не духи помогают), это все Психургия.
На высшем уровне развития магии, Теургия и Психургия сливаются в одно. Маг, получает доступ к Божественным Источникам и способен брать без ритуалов, на прямую столько энергии сколько нужно (на практике, сколько можно что бы не сделать, что-то против законов природы) и работать ей, как своей.
Это породило миф, что энергеты сильнее магов, что маги и есть энергеты и т.д. Сравнивать же Человека применяющего свои силы и человека имеющего доступ к силам Божественым, на мой взгляд глупо и невозможно. Только профан, незнающий тонкостей, может судить о работе по схожим действиям (руконаложение к примеру). Часто, энергеты не догоняют разницу, а понимать отказываются, ссылаясь что они истинные маги. Но еще 3000 лет назад, то что мы знаем как Биоэнергетику, относилось к необразованной деревеньщине или шалашикам уличных колдунов.
В храмах, места Энергетам небыло.
Это не значит, что маги не умеют работать Энергий, как и что среди них небыло талантливых энергетов. Просто, последние что нужно, дабы стать магом- талан Психурга
Что же касается магов, они то же ее изучали и проходили. Но маги, применяют энергию как затравку, что бы создать Помышление или намерение. Идею. А потом, разными методами(или набухивают в нее энергию или просят духов)реализовать.

3. Гилургия-наука о материи. Делится на 3 отдела(ведовство):
- Царство минеральное.
- Царство растительное.
- Царство животное.

Это наука, о тайных силах которые хранятся в этих царствах, как высвободить Энергию и применить. Если, кто-то не понял по поводу царства животного, в основном это:
1. Тотемизм и амулеты в виде (не из!) Животных. Китайская черепаха или лягушка, например.
2. Применение частей животных. Ну, кроличья лапка-простейший пример.
Изготовление любовных фильтров из крови коровы и горлицы, то же сюда.
3. Ну, конечно жертвоприношение.
4. И, конечно более приятный-животное рядом, живо-здорово и является домашним питомцем.

Собственно, так же и все остальные раскидываются. Ношение, подношения, применение их скрытых сил (перец очищает пространство)

Вот и все. Магия- работа с высшими и гарманизированными, развитыми духами, сношение с Единым Божеством.

* Ксеркс 1, жил примерно в 550 -450 г. до н. э. Ему прислуживал Маг Остан. По этому дата жизни самого Заратуштры по сей день точно не установлена, он жил незадолго до этого. Но в большенсве древних текстов, говорится о еще более давних временах или о 2 Заратуштрах, первый основатель магии, а второй выдающийся последователь, открывший миру учение в понятном ракурсе.
** Иногда магию еще, можно понимать, как выполнение неких ритуалов, непонятных оператору(не магу), но работающих. Многие маги, для удобства практики заключали завет с Силами, что выполнение нужных работ и произнесение особых слов, нужные подношения и очищения, вызовут необходимую работу со стороны нужных Духов. Но, я все таки предпочитаю таких "магов" относить к колдунам.
***Бог это все сущее и как в нем есть добро, так и есть зло. Да и зло с добром относительно, в Духовном мире, добра как и зла нет. Злой демон, опасен для человека, потому что выполняет свою функцию, как кислота которая прожигает кожу делает это не от зла, а от своей природы. По этому зло бывает, только субъективным.
А некромантия, так же является нейтральной. Такие праздники, как Хелуин или славянские "Деды" или поминовение в "Родительскую субботу" у православных, все это настоящие праздники некромантического культа. А обращение к предкам(поход к Матушке Матроне, к примеру сейчас это заменил и другим святым )- самый распространенный из древних обрядов культа мертвых.
Да и Христос, пересекается много с такими образами, как Озирис, Ра, Аполлон, Митра. А все эти боги несмотря на свою солнечность еще и Боги загробного царства. Да, и Христос по легенде туда спускался. В средние века Христос стал одним из Богов культа мертвых.
И расхожее мнение, что некромант насилует мертвого, это заблуждение(в большенстве случаев покрайни мере). Он работает с остаточной энергий. Она не живая, она содержит память и чувства человека, но это как СD-диск, на которой все это записалось при жизни, развиваться, узнавать новое и т.д. это существо не способно. Оно если не поднять будет скорее всего около могилы тихо дрейфовать и да же не осознавать, что оно есть(да и разбудив часто бывает, что полное отсутствие присутствия) пока заряд маны или астрасомы не израсходуется целиком( прижизненный) и все это не разойдется в более тонкие миры.
****Род- по утверждения современных историков и язычников, Верховное Божество Славян. По мнению оставшихся семей, не поменявших или не утративших традиций до Христианского культа- Род, просто общее название всех родовых или личных духов. Наверное в связи с этим в центровых списках славянских с Богов(ну к примеру, «Слова об Идолах» ) этого "бога" писали в самом конце, вместе с такими духами, как русалки и домовые и в отличие от других Богов с маленькой буквы. На чем было сделано мнение исследователей в 18-19в, что это Верховный Бог Творец, остается загадкой. Но, зато благодаря данной маленькой ошибки в верованиях, мы очень хорошо можем увидеть, как наши волхвские церкви, сами доказывают, что никакой преемственности от древних Жрецов у них нет. Как нет и знания обрядов и верований.
Аватара пользователя
Ivan-Solis
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 23:39

Происхождение и этимология, слова Маг.

Сообщение Ivan-Solis »

Викер, вам не надоело воровать статьи? Хотя бы понимали, какие статьи пишут для начинающих что бы не грузить(в обход некоторых данных) и статьи которые рассчитаны на более высокую публику. Вы же из себя дурака делаете. Да и я вроде не давал вам прав, на интеллектуальную собственность(хотя на 2 сайтах, один из которых закрыт для неодобренных мной пользователей писал, что копирование могут преследоваться по закону, согласно статье 1259 ГК РФ)
Ответить

Вернуться в «Школы и Направления Магии»