ПОГРЕБЕНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОГРЕБЕНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Последний покойник в году называется Анкон - он и есть воплощение самой смерти. В облике скелета он ездит на повозке по деревням, предупреждая тех, кто вскоре должен умереть. (Бретань).
Первое из двух суеверий в свое время бывало поводом для многих неприятных инцидентов, возникавших, когда похоронная процессия, приближавшаяся к кладбищу с одной стороны, замечала такую же процессию, идущую с противоположной стороны. В результате этого (в частности, в Ирландии) начиналась безумная гонка: каждая процессия хотела поспеть на церковный двор первой и таким образом уберечь своего покоиника от обязанности сторожить кладбище.Вдобавок к этому суеверию в Ирландии существует еще одно: будто бы, чем медленнее движется похоронная процессия, тем больше уважение, оказываемое покойному. Таким образом, две похоронных процессии, приближавшиеся к кладбищу одновременно, оказывались в весьма щекотливом положении.В Восточном Йоркшире был обычай присматривать за покойником вплоть до самых похорон и ночью не гасить свет в комнате, где стоит гроб. В ночь накануне погребения несколько друзей обычно собирались на ночную стражу (wake) и не покидали тело, пока целая свеча не сгорала без остатка.Еще один йоркширский обычай: прежде чем закроют крышку гроба, положить к усопшему его личный билет ученика воскресной школы, сборник гимнов и Библию и осыпать его цветами. Кроме того, укладывать мертвеца в гроб должны были его ровесники.На похоронах девочки во главе процессии шли ее ровесницы и несли пару белых перчаток, принадлежавших покойной. После этого перчатки вешали в церкви рядом с тем местом, где обычно сидела усопшая. На них писали имя девочки и дату ее смерти, а те, кто нес гроб, обычно были одеты в белое.В "Notes of Ancient Britain" Барнса цитируется утверждение Стратта, что "до эпохи христианских ритуалов считалось незаконным хоронить покойника в городе- его выносили на соседнее поле и здесь предавали земле". Св. Катберт первым объявил церковные дворы "пригодными для размещения усопших".Многие века существовало - а кое-где существует и до сих пор - убеждение, будто покойника непременно следует вносить на кладбище "по солнцу", то есть с востока на запад.Священник, незнакомый с этим поверьем, бывал весьма удивлен, когда, стоя в кладбищенских воротах, он вдруг замечал, что процессия, двигавшаяся ему навстречу, вдруг разворачивается и обходит вокруг церкви, а уж потом входит в церковный двор. И когда ошеломленному и рассерженному святому отцу объясняли, что "мертвеца ведь нельзя заносить против солнца", это повергало его в еще большее изумление.В русских деревнях и сегодня "покойника никогда-одного не оставляют: ни когда он лежит, ни когда умирает". Объясняют этот обычай тем, что по правую сторону от тела незримо стоят достойные Богу, а слева - черти "и тянут [душу]: этот - себе, а этот вот - себе". Присутствие живых людей помогает праведникам "перетянуть" душу покойного. (Ср. йоркширский обычай "присматривать за покойником вплоть до самых похорон и ночью не гасить свет в комнате, где стоит гроб").
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Шаман
Сообщений: 667
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ПОГРЕБЕНИЕ

Сообщение Шаман »

Анкон, а в северной франции Анку
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»