САМОУБИЙЦА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

САМОУБИЙЦА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Согласно русскому народному мировоззрению, самоубийство является тяжелейшим грехом, т. к. человек покусился на священный дар (свою жизнь), которым имеет право распоряжаться только Господь Бог.Виновником непростительного греха самоубийства народ признает "нечистую" силу. "Очень часто черт наталкивает человека на мысль о самоубийстве и всячески подсобляет ему в исполнении этого намерения. Недаром говорят про самоубийцу, что он "черту баран" или же "черту кочерга". По народному верованию, на том свете черт ездит на самоубийцах, как на лошадях, или катается на них, обратив их в баранов, или же мешает ими, как кочергой, уголья в геенне огненной" ."На могилу самоубийцы сыплют несколько пшеничных зерен и наблюдают издали: птица не клюнет, то не надо и поминать покойника, исключая Дмитриевой субботы да Всех Святых [см. ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ], когда покупают крендели и пряники и раздают людям, а богатые раздают яйца. (Одно яйцо стоит 40 поклонов). Если же видят, что птица клюет зерна, то кидают их и потом на могилу в продолжение года и даже двух, "сколько не напостынет".Рассказывают, что один самоубийца являлся во сне и просил не поминать его, потому что от этого он опускается глубже- при этом он говорил, что их шестеро носят сатану на голове и что у них сосут там в преисподней подошвы ног" .В русской народной традиции бытует множество рассказов о самоубийцах, которые, согласно народным представлениям, непременно отдают душу дьяволу:"Шел раз бурлак за Волгой, из Лыковщины (Пензенской губ.), шел, да и думает: "Чего я здесь шатаюсь? Хоть бы леший какой пришел, да меня отсюда домой доставил!" Только сказал, подлетает тройка лихих коней с кучером. Бурлак сел и понесся, как ветер. Триста верст пролетел в одну минуту, а кучер сидит, да только покрикивает: "Ну-ка, ну-ка, попадья, распатронь-ка! Ну-ка, ну-ка, попадья, распатронь-ка меня!"Домчал бурлака домой- он рассказал все- а у них незадолго до этого попадья повесилась: он,значит, на ней ездил".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
andrey178
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:12

САМОУБИЙЦА

Сообщение andrey178 »

Уважаемый МАГИСТР,а как можно помочь человеку тоесть уже душе чтобы ТАМ было ему легче? Если нетрудно напишите материал!!!
Аватара пользователя
Хмара
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:17

САМОУБИЙЦА

Сообщение Хмара »

andrey178, по этому поводу из православных источников есть такая информация:

Оптинские старцы заповедуют творить милостыню за самоубийц и они же разрешали на келейной молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14-му правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви. Но молиться родственникам нужно с благословения священнослужителя, т. к. молитва за самоубийц вызывает нападки демонов. Если человек духовно слаб, священник не даст благословения. Иначе самовольно молясь за самоубийц, люди могут впасть во многие грехи - пьянство, игроманию, наркоманию. И даже повторить судьбу несчастного.

О подвижнице схимонахине Афанасии повествуется, что она, по совету Дивеевской блаженной Пелагеи Ивановны, трижды постилась и молилась по 40 дней, прочитывая ежедневно по 150 раз молитву Богородице Дево радуйся за своего в пьяном виде повесившегося брата и получила откровение, что по ее молитве брат освобожден от мучений.

Домашние молитвы:
"Господь и Бог наш милосердный, смилуйся над душой заблудшего брата (к примеру) моего Имярек , прости его, тяжкий грех самогубства и облегчи посмертную его участь насколько это возможно, и аще возможно - упокой, и не вмени мне сию молитву во грех.


'Взыщи, Господи, погибшую душу брата моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя'.

Аватара пользователя
andrey178
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:12

САМОУБИЙЦА

Сообщение andrey178 »

Хмара,благодарен Вам за ответ!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

САМОУБИЙЦА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6907
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

САМОУБИЙЦА

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Ипсисимус земной поклон за статью и знания.
Тоже как-то молился за одну девушку -она пришла во сне и сказала ,что больше не надо.
С уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»