ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Этот обычай был распространен в Шотландии. Его южно-шотландская форма подробно описана магистром Уилки.После того, как тело обмоют и положат на стол, самая старая из присутствующих женщин должна зажечь свечу и трижды провести ею три раза вокруг покойника. Затем она должна отмерить три пригоршни поваренной соли, насыпать ее в глиняную тарелку и поставить на грудь покойнику. Наконец, она должна установить поверх очага три пустых миски как можно ближе к огню- а все присутствующие, вышедшие перед этим из комнаты, должны вернуться назад, повторяя стихи, начинающиеся со слов: "Свет три раза, соль три раза..."Иногда между мисками ставят сито, и считается, что тот, кому посчастливилось опустить в него руку, весьма услужил душе покойного.Между тем, все окна в доме должны быть открыты, чтобы обеспечить душе свободный выход. Миски ставят возле огня потому, что душа, согласно местной теории, имеет сходство с огнем и находится вблизи сердца еще некоторое время после смерти.В некоторых районах миски, однако, ставили на стол рядом со смертным одром, а в более поздние годы очищение превратилось в нечто вроде пирушки, во время которой присутствующие сидели, опустив руки в миски, и распевали песни или читали стихи и гадали.Существуют предания (и мы надеемся, что это всего лишь предания) о трупе, который, придя в ярость при виде такого зрелища, вставал и опускал свою холодную руку в одну из мисок. Можно добавить, что это предвещало смерть тому, чьей руки он касался. Отсюда можно заключить, что на этих пиршествах имелась и бутылка виски.Очень суеверные шотландские горцы считали, что свечу для очищения нужно взять у женщины, подозреваемой в колдовстве, или у плоскостопого (косоглазого) мужчины. В старину шотландские разбойники считали, что она должна быть сделана из жира убитого врага.Как бы там ни было, обряд очищения предусматривал, чтобы свеча горела всю ночь, а стол был накрыт скатертью все время, пока тело оставалось в доме.Над трупом всю ночь должен был бдеть один из родственников и один посторонний человек, которых могли сменить только другой родственник или родственница и другой посторонний человек.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
chika
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Сообщение chika »

Благодарю Магистр за статью. Не знаю , как другим форумчанам , а меня Великобритания всегда манила , своей загадочностью, суеверием, там как будто все пропитано магией. Сильно влечет туда.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2872
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

ОЧИЩЕНИЕ ПОКОЙНИКА

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»