Тшед

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Тшед

Сообщение Rustam »

В тибетских практиках эта методика называется «тшед».Суть ее заключается в том, что испытуемый отправляется на ночь в самые жуткие уединенные места – на кладбище, в ущелье, на пустынный берег реки или в лес. Поблизости не должно быть никакого жилья и присутствия людей. По мнению тибетцев, именно в таких местах скапливается наибольшее количество духов смерти и других тонких сущностей.
В этом месте человек ставит палатку, садится внутри и начинает играть на особом музыкальном инструменте – рканглинге, который сделан из берцовой человеческой кости и напоминает пионерский горн. Длительное дудение в рканглинг напоминает дыхательную холотропную практику, которая вводит человека в состояние транса. Этому также способствует монотонность действия, темное время суток и мрачность окружающей обстановки. Человек теряет ощущение времени и может даже выйти из тела, отправившись в путешествие по астралу, гонимый духами смерти.
Испытуемый не должен убегать от тонких сущностей или бороться с ними, вся суть практики заключается в том, что он идет к ним навстречу, отдается на растерзания необузданной стихии смерти, соглашается на любой сценарий событий.
Если тшед прошел удачно, наутро человек выходит из транса, ощущая опустошенность и смертельную усталость, но при этом он чувствует и некое обновление, обострение восприятия мира и возрождение вкуса к жизни. Обычно для достижения результата тшед практикуют не один раз. Отдаваясь на растерзание духам без страха, с терпением и даже с любовью, человек может достичь мощной трансформации сознания, которая выведет его на совершенно новый духовный уровень.
Основательница тшед – женщина, Мачиг Лабдрон, родившаяся в Тибете в начале 11 века, посвятившая свою жизнь практике Тантры и создавшая новый метод изменения сознания, который не только помогает избавиться от психологических проблем и победить страхи, но и способствует также избавлению от психических заболеваний. У Мачиг Лабдрон был сын, который страдал психическим расстройством, и мать посоветовала ему практиковать тшед, после чего наступило полное выздоровление. Именно поэтому многие специалисты в области психиатрии ставят имя этой женщины в один ряд с Бехтеревым и Фрейдом.
Аватара пользователя
Narasimha
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Тшед

Сообщение Narasimha »

Уважаемый магистр Rustam ! благодарю вас за ценный материал !
я знаю эту практику в другой традиции там она называется чод !
практиковал ,очень страшно ... !
с уважением !
Ответить

Вернуться в «Тантра»