Мой путь к счастью

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Мой путь к счастью

Сообщение Chat Noir »

Хотелось бы начать с того,что один из моих друзей увлекся йогой и потянул меня за собой.Йога мне очень понравилась и стала одним из моих любимых занятий.
С недавнего времени я заинтересовалась буддизмом,но не как религией,а как путем истинного познания счастья и поиска истинных ценностей.
Изучив аспекты буддизма,я поняла почему он имеет столько последователей:ведь люди утратили духовность своего бытия,а сейчас хотят обрести вновь счастье и гармонию.
Конечно,я не могу себя считать буддистом сейчас,все-таки я православная.
Но вот именно восточную мудрость я изучаю сейчас с большим интересом и стараюсь применять в своей жизни.Буддизм очень повлиял на мое мировоззрение,на многие вещи я стала смотреть по другому.А сам процесс познания мудрости доставляет большое удовольствие и удовлетворение.
Я могу смело заявить,что становлюсь более мудрой с каждым днем,и конечно более счастливой.

Могу порекомендовать всем,вместо журналов всяких читать буддийские трактаты.
Мудрости всем вам,и духовного просветления братья и сестры!

А сейчас хотелось бы привести для ознакомления и осознания несколько моих любимых советов от ЕС Далай Ламы:
Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Мой путь к счастью

Сообщение Chat Noir »

Мы, в конце концов, животные общественные. Без человеческой дружбы, без человеческой улыбки наши жизни становятся сплошным несчастьем. Одиночество становится невыносимым. Взаимозависимость людей- естественный закон. Иными словами, по закону природы мы не можем жить без других людей.

Человеческая природа такова, что ключом к счастью является взаимозависимость, то есть способность дарить и получать любовь

Для того чтобы жить, а не просто выживать, нам необходимы крыша над головой, еда, приятели, друзья, уважение других, ресурсы и т. д. Далеко не все из этого мы получаем в одиночку- нет, во многом мы зависимы от других.

Даже если ты последовательный эгоист,- если хочешь счастья, благополучия и удовлетворения в жизни только для себя самого и нимало не заботишься о благе других,- все это достижимо только во взаимодействии с другими людьми. Даже дурные поступки было бы невозможно совершать, не будь в мире других людей. Например, для обмана нужно, чтобы было кого обмануть

Какова цель жизни? Этот основополагающий вопрос так или иначе присутствует в нашей повседневной жизни, думаем мы о нем сознательно или нет. Я полагаю, что цель нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми. С самого рождения каждый человек хочет счастья и не хочет страданий. На это не влияют ни социальные условия, ни образование, ни идеология. Всем своим существом жаждем мы довольства.

Я считаю, что если человек действительно хочет жить счастливо, то для него очень важны употреблять как внешние, так и внутренние ресурсы, другими словами, развиваться как в материальном, так и в умственном плане

Мое отношение к другим людям заключается в том, чтобы смотреть на них по-человечески. Такая позиция не различает, кто перед тобой- президент, королева или нищий, было бы только у вас искреннее человеческое чувство, сопровождаемое искренней доброй улыбкой.

Если вы гневаетесь из-за того, что чувствуете себя несчастным, видя, как благоденствуют и процветают ваши враги, то следует вспомнить, то ваши ненависть, гнев и горе никак не повлияют на материальное благосостояние или жизненные успехи этого человека. Вот почему даже и с точки зрения эмоции такого рода совершенно бесполезны.

Я убежден, что на каждом общественном уровне- будь то семейный, национальный или международный- ключом к более счастливому и успешному миру является рост сострадания. Нам нет нужды становиться религиозными или проникаться в какой-то определенной идеологией. Нужно просто развивать в себе положительные человеческие качества

Счастье приходит благодаря спокойствию ума, без успокоения ума нет пути к счастью.

В самом начале мы переживаем страдание при рождении, затем- в детском возрасте. В конце жизни, в старости, приходит физическая дряблость, неспособность хорошо двигаться, видеть, слышать, все это сочетается со многими неудобствами и болями, и в финале нас ждет страдание смерти. Поэтому эти совокупности ума и тела служат основанием страдания.

У тех, кто так мучается, недостает знания о том, что принять и что отбросить ради обретения счастья и избежания страдания

Хотя люди не хотят страдания, они несутся в его объятия. Хотя они жаждут счастья, из-за омраченности они добиваются прямо противоположного.

Если вы хотите настоящего согласия и дружественности, то прежде всего вам нужно знать друг друга. Знание- основное, так как без него трудно установить доверие, обрести чувство подлинного единения, необходимое при стремлении к миролюбию. Самое главное- это касание сердца сердцем.

Никаким количеством богатства нельзя купить продление жизни. Неважно, много ли вы накопили денег и храните ли вы их в банке, но в день вашей смерти ничто вам не поможет. В этом отношении смерть миллионера и смерть дикого животного одинаковы.

Без духовного роста мы будем покорены внешними вещами, и, даже называясь по-прежнему людьми, мы будем походить на части машин.

Поскольку нет никого, кто бы не испытал иногда ярость, мы по собственному опыту в состоянии понять, что злость не вырастит урожай счастья

Гордыня, которой вы ласкаете себя, ваше взирание на себя как на высшего, а на других как на низших-вот главное препятствие воспитанию альтруистического отношения, почитания и любви к другим.



Аватара пользователя
Chat Noir
Сообщений: 1962
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Мой путь к счастью

Сообщение Chat Noir »

Нередко, описывая свои обязанности и задачи, я говорю, что вижу их в том, чтобы защищать Тибет, его культуру, природу и духовность. В этом контексте актуальным представляется лозунг «Save Tibet! — Сохраним Тибет!», ибо он охватывает всё: природу Тибета, его религию и культуру, автономию и права человека…
комментарии к афоризму

«Мы – часть человечества, поэтому нам следует заботиться о человечестве. А если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда».
комментарии к афоризму

«Я всегда верю, — что гораздо лучше, если у нас будет широкое разнообразие религий, широкое разнообразие философий, нежели одна религия или философия. Это необходимо в силу того, что у людей разные ментальные наклонности. У каждой религии есть свои уникальные идеи и методы. Изучая их, мы обогатим собственную веру».
комментарии к афоризму

«Я — всего лишь простой буддийский монах, ни больше, ни меньше»
Ответить

Вернуться в «*Общение»