Наказание за ругань

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Наказание за ругань

Сообщение Угольахмед »

«Это случилось давно, еще до войны, на родине моей жены Серафимы. Она жила с родителями в деревне Подсопье Киришского района Ленинградской области. В то время ей было девять лет, но эту историю она отчетливо помнит по сегодняшний день.

Деревня была небольшой, около 70 дворов, и стояла на высоком берегу реки Волхов. На всю деревню было всего три или четыре колодца, которыми пользовались все жители, и они считались общественными.

И вот настало время чистить и ремонтировать очередной колодец. Сельсовет нанял из другой деревни специалиста по колодцам - дядю Ваню. Это мы, детвора, его так называли, а ему-то было чуть больше 40 лет. Он был очень веселым, общительным и душевным человеком. Но имел один недостаток: был закоренелым матершинником, без мата не мог связать и двух слов. Но из-за его веселого нрава и душевной простоты ему матершину прощали, ведь она была его речью.

И вот когда дядю Ваню опустили на веревке на дно колодца и он начал поправлять подгнившее бревно (а колодец был укреплен бревнами) - вдруг все рухнуло!.. Колодец завалило бревнами и землей.
Мужики ахнули и перекрестились: дядя Ваня был заживо похоронен!

Пришли председатель сельсовета и участковый милиционер. Решили с завтрашнего дня организовать разборку завала, чтобы достать тело погибшего. Но чтобы в сруб кто-нибудь случайно не провалился, оставили двух человек сторожить.

И вот на рассвете один из сторожей услышал какие-то странные звуки, идущие из глубины бывшего колодца. Разбудил своего напарника, и оба стали внимательно прислушиваться. Вдруг услышали шорох осыпающейся земли и человеческое бормотание... Поначалу мужики даже оробели: не козни ли нечистой силы?.. Но однако стали раздвигать бревна. А там Иван!.. Целехонький и невредимый, если не считать мелких ссадин на груди и руках да поцарапанного гвоздем бедра.

Вылез дядя Ваня и вот что рассказал:

- Когда очухался, сразу понял, что мои дела дрянь!.. Я оказался по пояс в воде и крепко прижат бревном к стенке колодца. Бревна, державшие сруб, встали крест-накрест и не дали земле засыпать меня. Да и воздух поступал свободно. Но только стоило мне пошевелиться, как сразу сыпалась земля и начинали двигаться бревна. Надежды на спасение никакой!..

Вдруг слышу, как будто кто-то из-за моей спины очень четко говорит: «Тебе здесь не место!» Умом понимаю, что кроме меня никого в колодце больше нет, но слова-то слышу! Решил еще раз попытаться выбраться. Нажал на бревно, которое больно мне придавило грудь. И вот чудо! Оно легко поддалось и отодвинулось в сторону. Стал я потихоньку подниматься наверх. Чувствую, что вот-вот уже поверхность, сильно рванул в сторону и тогда-то торчавший из бревна гвоздь и поранил мне бедро. Естественно, по привычке крепко выматерился... Не успел глазом моргнуть, как опять оказался на дне колодца в воде и прижатый бревном, как с самого начала...

Вот тут-то и задумался. Значит, мой ангел-хранитель вытаскивал меня из колодца, но я обидел его матершиной. Стал шептать: «Прости, Господи, мою душу грешную! Я не хотел тебя обидеть!..» И опять стал выбираться. И вот, как видите, выбрался!..

После этого случая дядя Ваня больше никогда не матерится!»

Адольфас Жиронас,
г.Вентспилс, Латвия
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Наказание за ругань

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Вика1
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 18:26
Пол: Ж

Наказание за ругань

Сообщение Вика1 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»