Сознание и иллюзия личности

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samanta
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Сознание и иллюзия личности

Сообщение Samanta »

Принципиальным является то, что на формирование личностей влияет Паразит осознания, а также то, что вопреки распространённому представлению Магия отрицает непрерывность личности на протяжении воплощения.

Для того, чтобы разобраться с этим моментом, вначале нужно выяснить, что вообще объединяет существо в единую систему. Таким интегрирующим элементом, конечно, является сознание как процесс и осознание как качество.

Маги считают сознанием способность системы как целого взаимодействовать со своими составляющими, иными словами – способность выделять свои собственные аспекты в объекты взаимодействия. В этой связи понятно, что разные уровни сознания различаются именно широтой охвата элементов, начиная от дифференциального сознания отдельной энергии, в котором часть и целое тождественны, и заканчивая интегральным сознанием Абсолюта, включающим взаимодействие бесконечного количества элементов.

В зависимости от того, какие элементы охвачены сознанием в текущий момент времени, оно находится в разных состояниях. Такие состояния и называются личностями. Таким образом, Магия считает личностью текущий способ взаимодействия системы с самой собой и с окружающими её системами. Такое представление подразумевает, что личность является функцией системы, зависит от самой этой системы и её организации. И изменение самой системы неизбежно ведет и к изменению способов её взаимодействий, то есть – изменению личностей. В самом деле, существо – очень сложная система, состоящая из большого количества тесно взаимодействующих элементов. И понятно, что изменение любого из элементов, привнесение нового элемента ведут к перегруппировке всей системы, а значит – к смене личностей.

Вышесказанное имеет ряд важных следствий. Одно из них заключается в упомянутой выше прерывистости личности, вернее даже – потоке личностей, сменяющих друг друга в ходе жизни данного существа. Человек привык воспринимать себя как континуум, непрерывность, и любое столкновение с прерывистостью личности ставит его в тупик. Возникают недоумения типа «как я мог так поступить?». На деле же «поступала» одна литчность, а продукты её деятельности пожинает другая. В то же время, формирование новой личности происходит за счет силы индивидуальности и окрашено этой индивидуальностью. Более того, мы уже говорили, что количество взаимодействующих личностей еще возрастает с учетом относительности времени. Для четкости понимания будем называть такие временные личности «дифференциальными», а их интеграл – просто Личностью. Тогда окажется, что единственной силой, связующей дифференциальные личности в Личность, является сила Монады, её индивидуальность. И чем меньше посторонних влияний ощущает Личность, тем более она целостна, тем меньше разнятся дифференциальные личности.

Ещё одно важное следствие заключается в том, что смена личностей происходит в Психокосмосе, где, помимо самих этих личностей, обитают Хищники, питающиеся энергией, рассеиваемой в процессе осознавания. И, естественно, они прилагают все усилия для того, чтобы новая личность была не эффективнее старой. И обычно им это хорошо удаётся.

Но в этом же заключается и возможность охоты на Хищников: в момент «смены личностей» Хищники активизируются, пытаясь навязать новой личности свои правила игры. В этот и только в этот момент они еще вовне зародившейся личности, а значит – они легко заметны. То есть, направляя сознание на процесс формирования такой дифференциальной личности, легко заметить внешнее влияние, пытающееся направить её формирование в иное русло, несколько изменить её архитектуру, сделать её менее цельной.

В свою очередь, вышесказанное приводит к выводу о необходимости умения отслеживать процесс смены дифференциальных личностей для охоты на Хищников Психокосмоса и пути к достижению целостности Личности. Иными словами, как только человек чувствует резкую перемену в себе – смену настроения, возникновение желания или, наоборот, его осуществление, как он должен тут же направить все свое внимание внутрь себя и не допустить Хищников, хорошо заметных в этот момент, к участию в перегруппировке Психокосмоса. Ситуация осложняется тем, что и Хищники не сидят, сложа руки, и обычно именно в такие моменты перегруппировок внимание максимально отвлекается вовне, не допускается к процессу смены дифференциальных личностей. Но изменить это направление вполне по силам каждому, кто этого захочет.
Аватара пользователя
Baphomet SOLVE-COAGULA
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Сознание и иллюзия личности

Сообщение Baphomet SOLVE-COAGULA »

можно поподробней с момента смены личностей рассказать?
Аватара пользователя
dixxi
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Сознание и иллюзия личности

Сообщение dixxi »

очень хорошая статья, спасибо.

то, что здесь именуется Хищниками в христианстве называется Стастями, которые вызывают в нас бесы. Способ борьбы тут один- медитация, уход в себя, молитва, или отключка от текущих мыслей. но бывает Хищники на столько мощны что и это не помогает. Главное не дать им нащупать, проложить путь в сознание. Иначе потом это будет уже война с Хищником.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Сознание и иллюзия личности

Сообщение Угольахмед »

дикси страсти это инструменты володоров но не они сами. не пытайтесь понять их через христианство - их природа древнее.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Сознание и иллюзия личности

Сообщение Joli_Julie »

Статья очень понравилась, есть над чем подумать, и хочу заметить, замечала у себя смены дифференцированных личностей, только не знала их природу и как с ними поступать, благодарю :cvet2:
Аватара пользователя
Red Snake
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Сознание и иллюзия личности

Сообщение Red Snake »

смены личности зависят от объема энергии, с маленьким запасом энергии не достигнешь сознания человека располагающим большим её количеством . в момента перехода сознания на высший уровень личность меняется тоже, тоже можно сказать наверное что и при утере энергии личность тоже меняется, меняется понимание мира. идет процесс осознания.
Ответить

Вернуться в «Паразиты Сознания»