Парагвайский чай (Матэ)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Парагвайский чай (Матэ)

Сообщение Угольахмед »

ЧАЙ ПАРАГВАЙСКИЙ, или МАТЭ — ILEX PARAGUARIENSIS

Систематика. Семейство Падубовые (Aquifoliaceae). Род Ilex (Падуб) объединяет около 280 тропических и субтропических видов, 110 из них распространено в Америке- много видов в Азии, небольшое число видов встречается в Европе, Африке, Австралии и Полинезии. Как стимулирующее растение используют лишь один вид — чай парагвайский, или матэ (Ilex paraguariensis Saint — Hill). Известно еще 20 видов рода Ilex, которые могут быть использованы для приготовления заменителя настоящего матэ.

Использование. В Южной Америке его употребляют вместо чая китайского. Главный потребитель парагвайского чая — народы Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая и Парагвая. В Аргентине матэ потребляют до 10 кг в год на человека. Чай парагвайский экспортеры называют «йерба», индейцы — «каа», все остальные — «матэ», в тарифных кодексах европейских таможен он значится как южноамериканский чай.

Происхождение. Йерба-матэ употребляли индейцы еще до открытия Америки. Иезуиты, основавшие в 1608 г. республику Парагвай, оценили этот напиток с коммерческой стороны и сделали порошок предметом торговли. Они первыми стали разводить чай парагвайский и, следовательно, являются пионерами его окультуривания. Плантации, основанные ими, дали начало культуре парагвайского чая.

Родина чая парагвайского находится в Южной Америке на территории от побережья Атлантического океана примерно до 57° з. д. и между 12-33° ю. ш. Широкого распространения культура растений матэ не получила. Попытки выращивать их в других районах земного шара с подобным же климатом не увенчались успехом, и напиток матэ не стал конкурентом кофе, чая и какао. Перед первой мировой войной в Москве существовал специальный магазин для торговли парагвайским чаем, но успеха не имел, так как покупатели предпочитали душистые байховые китайские чаи.

Распространение. Прежние дикорастущие заросли парагвайского чайного дерева почти истреблены, и ныне основную продукцию получают с культурных плантаций Бразилии, Парагвая и Аргентины (провинция Мисьонес). В Бразилии свыше 65 тыс. га занято парагвайским чайным деревом.

В районах Южной Америки, где культивируют эти деревья, средняя годовая температура (20-23°С) наиболее благоприятна для их развития. Но они переносят и кратковременные легкие заморозки. Требования деревьев-матэ к обеспечению водой довольно высоки (1300-2000 мм осадков в год).

Описание растения. Парагвайский чай — вечнозеленое дерево до 13 м высотой, с беловатой гладкой корой. Листья супротивные, обратнояйцевидные, гладкие, глянцевые, по краю зазубренные, 7-10 см длиной и 4-5 см шириной, на коротких черешках.

Содержание кофеина в листьях 0,97-1,79%, в стеблях — в среднем 0,73% (меньше, чем у чая китайского).

Соцветия пазушные, многоцветковые, цветки мелкие, однодомные, иногда двудомные или полигамные. Цветет на родине в октябредекабре (в южном полушарии — в весенние месяцы). Плод — 4-8-семянная ягода, семена мелкие. Масса 1000 семян примерно 9 г. От посева семян до их прорастания проходит около 3 месяцев.

Обработка урожая. Листья с молодых деревьев на плантациях впервые собирают примерно на 3-4-й год после посева, а затем сбор листьев производится раз в 2-3 года, при этом на дереве их оставляют не менее 20-30%. Срезают и целые ветви толщиной до 4 мм. С более толстых ветвей листья и тонкие веточки срывают. Собранные листья подвергают особой обработке — «сапекированию». Листья и стебли подогревают на медленном огне (барабаны из проволочной сетки медленно вращаются над огнем), даже подвергают опаливанию до тех пор, пока кожица листа не начнет лопаться. Опаленные листья приобретают своеобразный запах и вкус, содержащийся в них сахар карамелизуется. В последнее время подобное сапекирование производится в парах воды. Хорошо просушенные листья светло-зеленого цвета, их тонко размалывают, очищают, сортируют по качественным показателям и упаковывают.

Для приготовления напитка размолотые листья матэ заливают горячей водой. Питье матэ превращается в очень торжественный ритуал. Пьют парагвайский чай следующим образом: в специальную круглую чашку, изготовленную из маленькой тонкостенной тыквочки, красиво разрисованную, насыпают порошок йербы, наливают крутой кипяток и вставляют серебряную трубочку (бомбижье) с лопаткообразной цедилкой (расширенное окончание с мелкими отверстиями, через которые порошок не проникает). Напиток готов, он не перемешивается трубочкой, йерба плавает в кипятке в виде густой зеленой кашицы. Матэ не пьют глотками, а с наслаждением посасывают его. Существует обычай пить напиток по очереди. Чашка из тыквы ходит по кругу до тех пор, пока кто-нибудь не поблагодарит хозяина. Пить рекомендуют медленно, но не более минуты (выцедить 2-3 глотка горячего напитка, такова вежливость).

Действие парагвайского чая на организм значительно полезнее, чем китайского. Около половины кофеина в йербе находится в связанном состоянии, вследствие чего его действие мягкое- употребление парагвайского чая улучшает работу сердца и желудка, расширяет кровеносные сосуды, укрепляет память и нервную систему.

По мнению одних, питье матэ способствует нормальному пищеварению и правильному обмену веществ и служит источником душевного равновесия и жизненной энергии. По мнению других, это величайшее зло, вредная привычка, бессмысленная трата времени, рассадник болезней (обратим внимание, что трубочка для питья рекомендуется серебряная).
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Парагвайский чай (Матэ)

Сообщение Угольахмед »

Действующие вещества: в листьях падуба парагвайского содержатся: бета-амирин, ванилин, вода, изовалерьяновая кислота, изокапроновая кислота, изомасляная кислота, инозитол, матеин, 2,5-ксиленол, масляная кислота, неохлорогеновая кислота, никотиновая кислота (витамин B3), 4-оксододекановая кислота (4-оксилауриновая кислота), пантотеновая кислота (витамин B5), пиридоксин (витамин B6), белок, рибофлавин (витамин B2), рутин, смола, смоляная кислота, стеариновая кислота, таннин, теобромин, теофиллин, тригонеллин, урсоловая кислота, хлорогеновая кислота (5-кофеоилхинная кислота), хлорофилл, холин, целлюлоза.
Парагвайский чай (Мате) - полезные свойства и применение

Высушенные листья падуба называются «травой мате», сам напиток имеет то же название - мате, сосуд для его приготовления называется калабас или калебас- изготавливают его из тыквы-горлянки.

Мы знаем чай мате только как вкусный освежающий напиток, но в старое время он применялся в качестве вспомогательного средства при курсовых лечениях ожирения, поскольку подавляет чувство голода. К тому же он оказывает легкое слабительное действие.

Крепкий напиток мате имеет горьковатый вкус (менее горький, чем зелёный чай, заваренный в таком же количестве) с лёгким сладковатым привкусом и содержит алкалоиды из группы ксантинов (в эту группу входят теобромин и теофиллин), витамин А, все витамины B (преобладают B1, B2), C, E, P, микроэлементы, в том числе сера, магний, калий, марганец, натрий, железо, медь, хлор. По составу витаминов и микроэлементов мате сопоставим с чаем. Оказывает тонизирующее действие, улучшает пищеварение и работу печени, некоторые учёные в исследованиях отмечают также иммуностимулирующее действие напитка.

Мате рекомендован как средство, снижающее разрушающее действие неврозов и депрессий, которое влияет на общее психоэмоциональное состояние — улучшается настроение, повышается активность, но при этом действует мягко, одновременно снимая такие симптомы, как бессонница, чувство тревоги, суетливость, эмоциональная неуравновешенность и нервозность. Во многом это связано с подавлением выделения гормона адреналина. Не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требуется меньше времени для того, чтобы выспаться, после того, как они пили мате. Организм погружается в стадию глубокого сна, что позволяет снять напряжение и усталость, бывающую вследствие беспокойного сна и бессонницы. Отсутствие привыкания к мате делает его идеальной заменой кофе.
Идеальной заменой кофе в США (а теперь уже в Украине и России) принято считать энергетический напиток Solstic Energy, или энергетический напиток для похудения Solstic Slim, производимые в США по фармацевтическому стандарту GMP.
Возможный вред мате (парагвайского чая)

Сам по себе парагвайский чай (мате) не попадает под классификацию веществ, являющихся канцерогенными для человека (группа 3).

Употребление очень горячего мате признано «предположительно канцерогенным для человека» и включено в список IARC канцерогенов группы 2A.

Исследование, проведённое в Институте Онкологии Монтевидео, подтвердило связь между употреблением парагвайского чая (мате) и раком пищевода, ранее обнаруженную учёными в Уругвае. Судя по результатам, на эту связь оказывают одинаково сильное влияние два различных механизма: с одной стороны, это канцерогенный эффект веществ, входящих в состав мате- а с другой, хронические термические повреждения пищевода как результат употребления очень горячего парагвайского чая (мате).

Но существует опасность, что парагвайский чай (мате) может вызывать рак даже в органах, не контактирующих с напитком. Другими словами, полученные данные о тесной связи употребления парагвайского чая (мате) и рака мочевого пузыря частично подтверждаются предыдущими химическими, экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями в области рака мочевого пузыря и других органов.

Результаты данного исследования совпадают с выводами уругвайских ученых о том, что употребление парагвайского чая (мате) может привести к раку мочевого пузыря. Тот факт, что употребление мате может вызвать рак мочевого пузыря у некурящих, доказывает, что употребление данного напитка является независимым фактором.

При длительном употреблении парагвайского чая (мате) может наблюдаться сухость кожи и пониженное потоотделение.

В данном исследовании впервые рассматривается связь между употреблением парагвайского чая (мате) и раком легких.
Результаты неутешительны: независимо от курения, ежедневное употребление парагвайского чая (мате) дает о себе знать. Причем эффект от мате более заметен при плоскоклеточном и мелкоклеточном раке (группа 1 по Л.Крейбергу/в классификации Л.Крейберга).
Ответить

Вернуться в «Травник»