шиитское предание о конце времен

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

шиитское предание о конце времен

Сообщение Угольахмед »

Пророк Мухаммад был не только Посланником (расуль), доносящим Cлово Божье до людей, но еще и Имамом. После его смерти имамат перешел к Али и его потомкам, которые носят название «Ахль уль-Бейт», то есть «люди Дома (Пророка)». Согласно шиитской мистической доктрине, Сам Бог избрал этот род, очистил его от грехов, даровал ему святость, особые знания тайн бытия. И вручил ему знамя руководства людьми. Последним из рода является Мухаммад аль-Махди, или Сокрытый Имам.







Другие его имена – аль-Ка’им (Восстающий), Худжжат (Довод Аллаха на Земле), Махди аль-Мунтазар (Махди Ожидаемый), Сахиб аз-Заман, Валий аль-’Аср (Властвующий над временем). Он родился в 877 г. в семье одиннадцатого Имама Хасана аль-Аскари и византийской принцессы Наргис, принявшей Ислам при чудесных обстоятельствах.



После убийства его отца Махди ушел в сокрытие, т.е. исчез с глаз людей, продолжая при этом тайно осуществлять руководство шиитами. В течение семидесяти лет он встречался лишь с избранными, через них транслируя в мир свои приказы и наставления. Это был период Малого сокрытия, после которого наступило сокрытие Большое, когда Махди напрямую не общается ни с кем – за очень редкими исключениями.



Второй шиитский Имам, сын Али Хасан сказал: «Неужели вы не знаете, что не было и не будет ни одного Имама, которого не вынудили бы пойти на соглашение с высокомерными людьми своей эпохи, за исключением Сокрытого Имама, за которым совершит свою молитву Иисус? Поистине, Всевышний Аллах сделает его рождение тайным от людей и укроет его от них так, что ему не придется приносить присягу никому… Господь дарует ему длинную жизнь во время его Сокрытия, а затем, благодаря Своему могуществу, позволит ему появиться. Он будет выглядеть как молодой мужчина в возрасте под сорок лет, и станет живым знамением того, что Аллах Мощен над всякой вещью».



Махди можно назвать исламским Мессией. С его грядущим приходом связываются надежды на полное изменение мира, когда «реки повернутся вспять» и «волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком- и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их» (Исайя, 11: 6).



Явление Махди произойдет, когда всеобщая катастрофа охватит человечество. Шиитская эсхатология сообщает о наступлении эпохи небывалой тирании, бездуховности и разврата. Приход Спасителя будет ознаменован абсолютной победой над угнетением и основанием всемирного Царства справедливости. Когда страдания людей достигнут пика, придет Махди, чтобы подготовить финальное исправление. Затем раскроются перспективы воскресения мертвых, всеобщего суда, «нового неба и новой земли»:



«[Во время прихода Махди] люди будут пренебрегать молитвами, творить неправду, практиковать ростовщичество, принимать взятки, строить огромные здания, продавать религию для покорения этого низкого мира, нанимать безумцев, общаться с женщинами, разрушая семейные связи, повиноваться страстям и считать клятвы незначительными.



Великодушие будет считаться слабостью, а беззаконие прославляться. Принцы будут развращены, министры станут угнетателями, ученые – предателями, а чтецы Корана порочными и злыми. Лжесвидетельства будут приноситься открыто, а аморальность провозгласится в полный голос...



Они станут прибегать к певцам и музыкальным инструментам… и женщины оседлают лошадей- они будут походить на мужчин, а мужчины станут похожими на женщин. Люди предпочтут деяния этого низкого мира делам Высочайшего и будут скрывать под шкурами ягнят сердца волков.



Махди придет восстановить утраченную святость. Он возродит Ислам в его изначальной чистоте и целостности» (Аль Му’мани. «Куа’им»).



Существует предание от Пророка, которого спросили, какая польза будет от Сокрытого Имама. Он ответил: «Такая же, какая бывает от Солнца, скрывшегося за горизонтом». В одном из своих посланий Сокрытый Имам говорит: «Мы осведомлены обо всех ваших делах, и ничто не остается скрытым от нас».

Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: шиитское предание о конце времен

Сообщение Shest_Ol »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed интересная статья.Полезно знать такие вещи.С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»