Притча - быль

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лорд КАИН
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Притча - быль

Сообщение Лорд КАИН »

В 1375 году в Новгороде были казнены по доносу братья - колдуны Карп и Никита. У одного из них осталась невеста Улита Посметишна. Казнь свершилась у неё на глазах, а после окончания Улита отправилась к матери казнённых братьев со страшным известием.

Когда она добралась до той глухой деревни, где проживала мать её казнённого жениха Пистимея, Улита сразу поняла, что несчастной старухе всё известно каким - то непостижимым образом.

Женщины обнялись, наплакались и, закрыв на засов двери, три дня о чём - то совещались. А утром на третий день Пистимея вывела за ограду Улиту Посметишну. Обнявшись на прощанье с несчастной матерью, Улита пошла не оглядываясь, как ей и было велено Пистимеей.

После того как Улита скрылась с глаз, Пистимея разложила на земле семь костров и, порезав правую руку, накапала несколько капель крови в каждый костёр. Губы её при этом бормотали беспрестанно. Если бы кто - то понял то, что она бормотала, то у него волосы встали бы дыбом.

Кто знает, к кому она обращалась, о чём просила, только с этого дня начались бесчисленные пожары, мор и голод. Орды татар нападали незамеченными и одерживали лёгкие победы. Люди умирали во время церковных постов.

На смену пожарам пришли проливные многодневные дожди. Казалось, сам Бог оставил людей своей милостью.

И тогда вновь в далёкое селение приехала синеглазая Улита Посметишна. Войдя в хату Пистимеи, она встала на колени и сказала:

- Матушка, видит Бог, что и я страдаю о своём женихе и нет ему замены и никогда теперь уже не будет. Но давай простим людям его гибель, потому что Господь Бог учит прощению. Не нужно больше мстить, и если ты считаешь меня своей дочерью, то должна моё слово принять, как любящая мать, которая не может ни в чём отказать своей дочери…

Долго смотрела Пистимея в синие чистые глаза Улиты, и никто не знает, о чём думала тогда старая ведунья, только, видно, не смогла она отказать в просьбе девушке, которую любил её сын.

И кто знает, какую роль в истории сыграли бы месть и проклятие старой колдуньи, если бы не вымолила у неё милости для людей Улита Посметишна.
В тебе борятся две силы - Добро и Зло, а побеждает та, которую ты кормишь...
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»