КУКЛА ВУДУ ИЗ БУМАГИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КУКЛА ВУДУ ИЗ БУМАГИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Точнее, это уже будет называться не бумагой, а папье-маше. По своей пластичности этот материал далек от воска, хотя для кукол Вуду более чем пригоден, да и работать с ним куда проще. Во всяком случае, внешний вид куклы будет зависеть только от вашего опыта, терпения и фантазии, а не от физических возможностей материала.
Вот приблизительный перечень исходных материалов, которые потребуются для создания куклы:
несколько палочек или дощечек
тонкая бумага (подойдут старые газеты)
плотная бумага
испанский мох или его заменитель
шнурок или тонкая веревка
кнопки, пуговицы и т.п.
обойный клей, крахмал или мука для приготовления клейстера
Пошаговая инструкция по изготовлению куклы Вуду из бумаги

1 Первым делом смастерите каркас наподобие такого, как для классической куклы Вуду с той лишь разницей, что испанский мох в нашем случае надо следует обернуть покрепче. Лучше всего дополнительно перевязать полученную конструкцию крепким шнурком или бечевкой – это поможет в дальнейшей работе.

2 Изготовляем клейстер для папье-маше. Существует несколько разных способов для этого.

Способ 1: разведите в теплой воде обойный клей в пропорции примерно 1 к 1.

Способ 2: разведите в теплой воде крахмал и доведите его до густоты сметаны, после чего постепенно доливайте кипяток, размешивая до получения жидкости, напоминающей кисель.

Способ 3: сварите 1 часть муки в 5 частях воды и дайте полученной массе остыть либо сразу размешайте муку в холодной воде в пропорции 1 к 1.

3 Разорвите старые газеты на длинные полоски.

4 Густо намажьте поверхность каркаса полученным клейстером и начинайте одну за другой прикладывать полоски бумаги, старясь по возможности плотнее прижимать их к основе или потуже затягивать. Следите за тем, чтобы весь слой оказался без пробелов, то есть края полосок должны перекрываться. Это самый сложный этап работы.

5 Подождите, пока ваше изделие полностью высохнет, и аналогичным образом сделайте второй слой. Клейстера понадобится уже меньше, а газетную бумагу замените на более плотную. И снова дождитесь полного высыхания.

6 Тем же способом накладывайте новые слои, чередуя мягкую и плотную бумагу, до тех пор, пока не достигнете нужной толщины всей частей тела куклы. Поверхность должна получиться довольно твердой – такой, что ее можно впоследствии обработать наждачной бумагой.

7 Следующий (и последний) этап – декорирование куклы. Одежду из ткани делать совсем не обязательно, ведь папье-маше очень легко раскрашивается. Все остальные атрибуты приклеиваются с помощью обычного клея (пришить нитками будет проблематично).
И еще пару советов:
Бумагу следует именно рвать руками на полоски, а не резать ножницами.
Для смежных слоев лучше всего использовать бумагу разных цветов, чтобы было проще заметить пробелы в очередном слое.
Если вы делаете клейстер из муки – добавьте немного соли. Это позволит не допустить появления плесени.

Будет нелишним упомянуть о символах, которые вы можете нанести на тело готовой куклы:
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»