ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Геката в Древней Греции была особенной богиней, ее считали покровительницей мрака, ночных кошмаров и чародейства. Не случайно сами греки ей поклонялись как бы тайком от самих себя. Она была «хтонической» богиней, доставшейся в наследство от «войны богов» - «доолимпийского» периода в культуре греков (до победы и вознесения Зевса на гору Олимп). Но власть ее была настолько подавляющей, что она вошла в новый пантеон, и греки знали, что она «вечная как ночь».

По мифам Геката дочь титана Перса (что наряду с другими деталями выдает ее восточное происхождение), а в ее имени есть древний женский корень «Ге» (сравните Гея, Гера и Геката). Любвеобильный Зевс дал ей в удел власть над судьбой земли и моря, а Посейдон – великую силу. Геката была трехликой, то есть имела три ипостаси (как Морена у славян).
Дневной лик Гекаты: покровительница охоты, пастушества, юношества, общественных занятий, таких как собрания, состязания, судебные прения и военные достижения. Борьба ради борьбы. Здесь она представала как женщина среднего возраста, опытная и мудрая советчица людей (Морена, «Марья искусстница»).
Ночной лик Гекаты: покровительница мрака, ночи, кошмаров, мести, разврата и колдовства. Прекрасен и устрашающ облик, змеи в волосах. Она охотница (как и дева Артемида – сестра Аполлона и воительница), но ее охота мрачная, ночная, и свора ее гончих псов бежит среди могил и призраков. Именно в этой своей ипостаси она помогала Медее в приготовлении зелий. Ей молились отвергнутые влюбленные и убийцы. Она внушала, как готовить отвары для приворотов и яды («Марья развратница»)
Третий лик Гекаты: небесная, «Урания Геката» - неодолимая духовная любовь. Она юна и красива той небесной красотой, что не вызывает плотских желаний, а только преклоненье и восторг. В этом облике Геката помогает философам, ученым, «выводит души» людей из Царства мертвых к свету и любви («Марья аскетка»).
Считалась, что Геката покровительница всех гетер: специально обучаемых в греческой культуре женщин-подруг (прошу не путать с банальными проститутками – читать «Таис Афинская» И.Ефремова), в отличие от женщин-жен, которым покровительствовала Гера.
В образе Гекаты чувствуется переплетение представлений протоарийских народов, связывающих два мира: живых и мертвых («явь» и «навь» славян). Она и мрак, и свет одновременно. Изображения ставились на перекрестке трех дорог. В Римский период Гекату называли Тривией («трехликой»). Бывали храмы и в честь лишь одной из ипостасей Гекаты, поскольку трудно обычному человеку осознать триединство любого бога вообще (чит «Мой Рагнарек» М.Фрая).

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Статья: Ведьма АННА

В Древней Греции и в Древнем Риме знали, что женщины, наделенные поэтическим даром, являются ясновидящими (пифии). Самые ранние легенды о Сивиллах (сибиллах) позволяют исследователям говорить о восточных корнях самого слова и тех особых знаний, которыми обладали пророчицы. Мало иметь талант – нужно еще его и развивать, а лучше всего это делать в центрах мудрости, расположенных в Азии и в Египте.

По легендам первой Сивиллой, чье имя стало нарицательным для остальных ясновидящих женщин, была троянка (знаменитая Троя – город в Малой Азии на территории современной Турции), дочь верховного бога Зевса и Ламии. По другим мифам первая Сивилла носила имя Герофила (возлюбленная Герой – супругой Зевса), и являлась дочерью богини от смертного мужчины, ее история тесно связана с Аполлоном (покровитель искусств, животноводства, охоты, ясновидцев). Аполлон страстно влюбился в прекрасную и мудрую Сивиллу, которая много путешествовала по всему Средиземноморью и Востоку. Тогда умная девушка (по совету своей наставницы Геры) попросила у влюбленного в нее бога дар прорицания и долголетие, но позабыла попросить вечную молодость, поэтому с течением столетий она превратилась в дряхлую старушку и стала настоящей ведьмой. Однако Аполлон не бросил бывшую возлюбленную, а поселил ее в своем главном храме в Дельфах, который стал постепенно центром предсказаний. Именно в Дельфах шло обучение будущих пророчиц. Дельфийская Сивилла считалась главной, но известны были также персидская, халдейская, египетская и палестинская сивиллы.

Тем не менее, многие античные авторы писали, что прорицания Сивилл не были связаны с определенным оракулом или местностью. Сивиллы могли путешествовать, обучаться у мудрецов других народов и культур. Они ведали травы и готовили особый отвар, пары которого вводили их в трансовое состояние. Будучи в трансе, пророчицы изрекали предсказания в стихотворной форме. Считалось, что Сивилла могла предсказать не только ближайшее будущее человека, но и на тысячу и даже две тысячи лет вперед: извержение Везувия, место битвы, положившей конец независимости Греции и т.д.
Впоследствии предсказания Сивилл были записаны на пальмовых листах и составили девять томов – «сивиллины книги». Во времена Римской империи Дельфийская Сивилла пришла к императору Тарквинию Приску и предложила купить у нее эти книги, а когда властитель отказался – она сожгла три первых тома- затем она повторила предложение и, снова получив отказ, сожгла еще три книги. Авгуры, жрецы-предсказатели римлян, убедили императора купить три уцелевшие книги пророчеств. Известно, что император Август в 83 г до н.э. добавил к ним предсказания других сивилл (иудейских). «Сивиллины книги» считались тайными и хранились особой жреческой коллегией в храме Юпитера Капитолийского, ими пользовались вплоть до 5 века. После падения Римской Империи их следы затерялись в истории, хотя некоторые ученые уверяют, что они поныне хранятся в Ватикане.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лорд КАИН
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Лорд КАИН »

Геката одна из моих любимых богинь :vampire:
В тебе борятся две силы - Добро и Зло, а побеждает та, которую ты кормишь...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение susanna »

как все загадочно... :brunette:
Аватара пользователя
Vamp
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Vamp »

Какая замечательная тема! Я посвящена Гекате, люблю ее безумно и ловлю каждую информацию о ней, хотя и знаю не мало!
Аватара пользователя
Lunalika
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Lunalika »

Доброго времени суток!
У меня возник вопрос по поводу вызывания богини .
Является ли сей ритуал достоверной информацией? Если что не так, поправьте или дополните пожалуйста. Заранее благодарю.
Вызов Гекаты Вызывайте Гекату в один из ее дней – 9, 15, 23, 29, а также за два дня до новолуния и в течение двух дней после. “Приди, подземная, земная и небесная богиня Геката, богиня дорог и перекрестков, приносящая воздух, ходящая ночью, благосклонная к ночи и сопутствующая ей, радующаяся лаю собак, бродящая во мраке блуждающим огнем среди могил, наводящая ужас на мертвых. Гор-го, Мор-мо, Бом-Бо, Луна из тысячи ликов, приди к нам, Геката великая”. Если вызовешь ее с чистым сердцем – исполнить может все желания.
Помошь Гекаты
Время заклинания: темная луна, новолуние
(произноситься в центре круга. В идеале: в кадиле горит лаванда…и время луны – новолуние, руки и ноги намазаны хной.)
Геката, Мудрая, прошу твоего благословения.
Подними надо мной Вуаль, чтобы я могла
приветствовать моих духов-помощников,
Старыми и новыми друзьями из прошлых
жизней.
Пусть войдут в это священное место только
те, кто желает мне добра.
Геката, твоя сила хороша для
смерти и рождения,
Испытаний, которым мы подвергаемся снова
и снова.
Пусть же во мне не будет страха, ведь я
знаю твою доброту.
Дай мне узнать тайный смысл жизни в смерти.
Пусть я смогу постичь твои сокровенные Таинства.
Пусть я смогу найти спираль твоего пути.
Пусть я смогу найти истинный Свет,
Ведущий к Внутреннему Пути.
Я смертна, но все-таки бессмертна.
Не существует конца жизни, есть
только новое начало.
Я появлялась рядом с Богиней во многих ее ликах.
Поэтому мне нечего боятся.
Открой же мое сознание, сердце и душу
Для Великих таинств, о Геката.
Пусть все слова будут услышаны
По воле моей. И да сотвориться!
СПЕЛЛ ГЕКАТЫ
Читается ночью с 0:00 до 1:00 с целью призывания тёмных сил для нанесения вреда,устранения врага,получения предсказания или пополнения личной силы(если работает Чёрный маг).
Рекомендации(не обязательны с исполнению):
1)Очертить себя кругом при помощи жезла,посоха или ритуального оружия.
2)В день прочтения не принимать алкоголь,не курить и не пить кофе.
Текст:
"Ночь,тишина
В небе луна.
Скоро от сна
Проснётся ОНА
Тёмная ночь,
Дьявола дочь.
Вздохи земли,
Тени в пыли
Навьи поют -
Просят приют
В теле чужом,
Скованном сном.
Нить разорву
Чёрную ночь -
Дьявола дочь"
Аватара пользователя
Aleera
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Aleera »

вы должны понимать ответственность при вызове таких сил, чтобы не накликать на себя беду. Мало ли чем может обернуться прочтение этих строк:
"Дай мне узнать тайный смысл жизни в смерти.
Пусть я смогу постичь твои сокровенные Таинства." Я бы не рискнула, но это только мое мнение.
Аватара пользователя
Lunalika
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Lunalika »

Aleera пишет:вы должны понимать ответственность при вызове таких сил, чтобы не накликать на себя беду. Мало ли чем может обернуться прочтение этих строк:
"Дай мне узнать тайный смысл жизни в смерти.
Пусть я смогу постичь твои сокровенные Таинства." Я бы не рискнула, но это только мое мнение.


Благодарю Вас за мнение. Я все осознаю и на данный момент лишь интересуюсь.
Аватара пользователя
Afgur
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:52

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Afgur »

Уважаемый Магистр и Уважаемые Мастера дайте мне достоверный обряд посвящение Гекате... Буду безмерно благодарен
Аватара пользователя
Делорес
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Делорес »

Вызывайте Гекату в один из ее дней – 9, 15, 23, 29, а также за два дня до новолуния и в течение двух дней после.
Приди, подземная, земная и небесная богиня Геката, богиня дорог и перекрестков, приносящая воздух, ходящая ночью, благосклонная к ночи и сопутствующая ей, радующаяся лаю собак, бродящая во мраке блуждающим огнем среди могил, наводящая ужас на мертвых. Гор-го, Мор-мо, Бом-Бо, Луна из тысячи ликов, приди к нам, Геката великая.
Если вызовешь ее с чистым сердцем – исполнить может все желания.
Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Nephilim »

Делорес пишет:Вызывайте Гекату в один из ее дней – 9, 15, 23, 29, а также за два дня до новолуния и в течение двух дней после.
Приди, подземная, земная и небесная богиня Геката, богиня дорог и перекрестков, приносящая воздух, ходящая ночью, благосклонная к ночи и сопутствующая ей, радующаяся лаю собак, бродящая во мраке блуждающим огнем среди могил, наводящая ужас на мертвых. Гор-го, Мор-мо, Бом-Бо, Луна из тысячи ликов, приди к нам, Геката великая.
Если вызовешь ее с чистым сердцем – исполнить может все желания.


Вы не можете давать советы другим пока не набрали 200 сообщений!
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16691
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
John_Stone
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение John_Stone »

Благодарю Вас Магистр за статью.
На сколько я знаю жрицы этой богини были очень сильны ,так как владели знаниями и умениями умерших магов ,имели силу и поддержку богов и действительно могли не только прорицать, но и знать многие магические тайны ,которые были сокрыты .
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ГЕКАТА – богиня ночи, мрака, колдовства.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»