Spiritus Universalis (Мировой дух)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
niki1992
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:07

Spiritus Universalis (Мировой дух)

Сообщение niki1992 »

СПИРИТУС УНИВЕРСАЛИУС
Опыты Альберта Великого
Первый способ
“Spiritus universalis” находится в некоторых минералах, и его оттуда можно извлечь, но есть два минерала, из которых этот “spiritus” выделяется сам собою. Один из них — Minora bismuthi, находимый в горах. Второй же — минеральная земля коричневого цвета, относящаяся к числу серебряных руд и заключающая подобного же рода чудесный животворящий “spiritus”. Гальки, находимые на дне рек, дают тоже эти жидкости, но она растит одни лишь металлы, и притом главным образом в вышину.
Вот как получается “спиритус” из висмута:
Возьмите Minora hismuthi в том виде, как он находится в горах, истолките в порошок и всыпьте этот порошок в реторту, поместите эту реторту в баню из железных опилок так, чтобы опилки ее совершенно покрывали, и приладьте к горлышку реторты змеевик. Затем медленно нагревайте реторту, постепенно усиливая огонь в течение 48 часов. Спирт потечет из змеевика каплями, похожими на слезы. В этой операции не нужно пользоваться водой, а исключительно лишь росой, так как только из росы получается “spiritus universalis”, который я называл в других моих сочинениях — “spiritus roris majalis”. Этой росы нужно прибавить '/2 фунта, что нисколько не повредит делу. Причем “spiritus bismuthi” надо лить в росу, а не наоборот. После этого потушите огонь и дайте ему остыть. По охлаждении перелейте смесь в большую реторту и перегоняйте в водяной бане. В отгон пойдет новый “spiritus”, чистый, как кристалл, и сладкий, как мед, этот “spiritus” и есть животворящий дух, о котором говорится в Магии.
Этот “spiritus” сделал из меня мага. Он единственный активный элемент, одаренный магическими свойствами, получивший от Господа Всевышнего свои силы и могущий облекаться во всевозможные формы. Он животен, потому что он создал животных, он растителен, потому что он создал растения. Силою его растут деревья, листья, травы, цветы и вообще растения. Он минерален, потому что он основа всех минералов и металлов. Он астрален, потому что приходит сверху от светил, излучениями которых он пропитан. Он универсален, потому что он создан начало всех вещей. Он есть Слово Божие, следовательно, он постигаем, и есть основа “Primum mobile” всех вещей. Он есть чистая природа, вышедшая из света и огня и перенесенная и воплощенная в земные вещи. Гермес говорит об этой вещи, что “ее вместе с заключенным в ней духом носит ветер во чреве своем”. Этот “дух” отнимает и дает жизнь, и с его помощью можно производить неслыханные чудеса.
Они производятся вот каким образом: возьмите растение, цветок или плод, например, кисть винограда, грушу, яблоко, сливу, вишню или миндаль, но непременно не совсем зрелые, все эти продукты растительного царства повесьте отдельно сушиться в тени. Со временем вы заставите их снова зазеленеть и зацвести в середине зимы. Даже больше, они тогда дозреют, и вы получите плоды, великолепные на вкус.
Второй способ
“Возьмите большой сосуд с узким горлышком и налейте в него один фунт “spiritus universalis”, потом поместите туда же ветви с цветами и плодами, закупорьте герметически и предоставьте все это самому себе. Через 24 часа содержимое сосуда начнет зеленеть и расти в высоту, фрукты созреют, цветы приобретут аромат, и все вообще получит хороший запах и вкус. В этом нужно видеть проявление могущества Господня, между тем как епископ нассауский видел в этом дьявольское наваждение, потому что об истинном могуществе Господнем он не имел представления. Этот “spiritus” может служить еще и для многих других дел, как это может засвидетельствовать сам святой Отец (Папа). Мы, ничтожные люди, должны молиться Богу и благодарить его за все благодеяния и чудеса, которые он нам ниспосылает. Действительно, совершенно сверхъестественным является такое оживление мертвых вещей этим спиритусом, который, как оказывается, способен возвращать существование всему мертвому. Таким образом, я однажды сжег птицу в тигле и положил ее золу в подобный сосуд. В другой сосуд я положил золу от разлагавшегося трупа маленького ребенка, прокаливши ее предварительно докрасна, и, наконец, в третий сосуд — золу растения, сожженного вместе с цветами. Все эти сосуды я совершенно наполнил спиритусом и предоставил самим себе. Через 24 часа душа (астральное тело) ребенка развилась в спирте до полной иллюзии реальности. Разве же это не настоящее воскрешение из мертвых? Спиритус вызывает тут к жизни такие формы, которые дают нам понять, чем мы сами будем в качестве духов с чистыми прозрачными телами. И, подобно тому, как тело с принадлежащими к нему душой и духом, — получит новую жизнь, так и мы, в этой новой форме, будем в состоянии созерцать Бога — Пресветлую Силу.
Таким образом, имеющийся у меня спирт может развлекать меня ежедневно в течение нескольких часов, но главное дело в том, что этот спиритус представляет нам нематериальным образом, как мы воскреснем из мертвых”.
Устройство жизненной лампады
“Кроме того, у меня есть сосуд, в котором сохраняется эта жидкость с каплей крови Фомы Аквинского, ученика Альберта, у которого есть, точно так же, капля моей крови. При желании узнать, как поживает ваш любимый друг, вы этим способом можете получить о нем сведения в любой момент дня и ночи. Если ваш друг болен, то светящаяся точка в середине сосуда, вместо прежней яркости, будет лишь слабо светиться, если болезнь опасна — свет станет совсем тусклым, если он сердится — сосуд нагревается, если же он работает — светлая точка движется, когда, наконец, он умрет, то свет погаснет и сосуд разлетятся вдребезги”.
“Даже более того, можно воспользоваться движениями светящейся точки для переговоров с другом, так как все исходит из этого единого спиритуса, сильного всякой силой”.
Описание опыта палингенезии в “Завете братьев Злато-Розового Креста”
Рецепт этого опыта аналогичен предыдущему, и каждый химик, имеющий в своем распоряжении лабораторию, может повторить его.
Способ приготовления спирта из снега, майской росы, дождя и инея:
“Дорогие дети! Да воспылаете вы рвением к работе с самого начала года. Положите в большую бочку снега, тумана, росы и дождевой воды — сколько можете достать, и предоставьте их самим себе, чтобы они разлагались и гнили до июля месяца. Процесс будет окончен, когда землистая масса перестанет быть однородной, а на поверхности жидкости образуется зеленая пленка и зеленая сила растительности проявится в виде нескольких червячков. Мои дети! Когда масса придет в это состояние, перемешайте тщательно, отлейте 10 фунтов в большую реторту и перегоняйте на слабом огне. Таким образом, перегоните всю бочку (100 ф.) гнилой воды, по 10 ф. за раз. Остаток от перегонки бросьте, а отгон перегоняйте снова, по 10 ф. за раз. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока у вас останется всего
10 ф. жидкости. Перелейте ее в другую реторту и дистиллируйте в бане из золы, доведите количество жидкости до 6 ф., снова перелейте в другую ретору и дистилляцией в водяной бане доведите количество жидкости до 3 ф. Тогда после семикратной дистилляции пойдет весьма летучий спирт, который есть “чистый воздух” и даже больше того — “животный дух”, потому что если вы примете внутрь маленькую ложечку этого спирта, то почувствуете во всех членах тела его действие: он веселит сердце и дыханием жизни проходит через все тело. Перегоните его семь раз, совершенно очистите, тогда он будет годен для употребления и посредством его вы можете производить чудеса, так как этот спирт побуждает и вызывает к жизни все вещи”.
Второй способ:
“Теперь возьмите золу сожженного растения, цветка и корня, или золу животного, птицы или ящерицы, или, наконец, золу разлагающегося трупа маленького ребенка, прокалите ее докрасна и поместите ее в большую колбу, потом налейте сверху на ширину ладони вашего чудесного и животворящего спирта, закупорьте колбу герметически и, не взбалтывая, поставьте в теплое место. Через трое суток растение появится со своими цветками, а животные или ребенок — со всеми частями тела. Во всяком случае, эти существа будут иметь совсем не материальный характер, и достаточно встряхнуть сосуд, чтобы они исчезли, но если сосуд оставить на некоторое время в покое, чтобы изображение снова образовалось, то следить за образованием этого изображения бывает весьма поучительно, потому что тут мы получаем понятие о том, как все вещи в природе приобретают видимый облик, при общем воскресении перед страшным судом”.
Третий способ:
“Мой друг! Возьми далее сухой завядший цветок, какой-нибудь листик, травинку или кисть винограда со стеблем и листьями и высуши все это в тени. Можно также сделать букет из незрелых плодов, высушенных таким же образом. На моих лекциях я складывал все эти сушеные растения в сосуд и наливал на них должное количество спирта. Важно заметить, что сосуд этот должен быть широк в нижней части, а горлышко его — узко. Герметически закупоривши сосуд воском, я оставлял его в покое на сутки. По истечении этого срока все зеленело и цвело, а засохшие фрукты оживали, несмотря на зиму, а через трое или четверо суток совершенно созревали и приобретали превосходный вкус. Посторонним я говорил, что получил эти свежие плоды издалека”.
Дополнительные разъяснения касательно жизненной лампады
“Мой друг! Я еще налил немного этого спирта в красный маленький флакончик и, прибавивши туда несколько капель моей крови, или крови дорогого мне друга, герметически закупорил флакон. В этом флаконе я могу постоянно видеть, как поживает мой друг, здоров ли он, счастлив или несчастлив, так как его личность характерно отражается в моем флаконе. Если он счастлив, то флакон светится, и все живет вокруг него. Если ему угрожает опасность, то кругом его все тускнеет, если он болен, то внутри флакона водворяется темнота и движение прекращается. Если умер, естественной или насильственной смертью, то флакон разлетится со взрывом. Подобным же образом можно с помощью этого животворящего спирта творить еще и многие другие чудеса”.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Spiritus Universalis (Мировой дух)

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Дедушка Папюс И дедушко Седир гордились бы вами , мой друг по атанору ))))
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Margarita Valua
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Spiritus Universalis (Мировой дух)

Сообщение Margarita Valua »

Без ТО никакого Spiritus Universalis из материи не выжмешь. Альберт Великий под "минора висмут" подразумевал не вульгарное вещество типа сульфида висмута или антимонита, а сырой Меркурий. Его подготовка невозможна без ТО, однозначно.
Ответить

Вернуться в «Алхимия»