Сила черного папоротника(кочедыжник, перунов огнецвет, разры

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dr.hamelion
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Волгоград
Пол: М
Контактная информация:

Сила черного папоротника(кочедыжник, перунов огнецвет, разры

Сообщение dr.hamelion »

Папоротник черный, или кочедыжник, срывается под Иванов день с особенными обрядами и заговорами. Чародейская сила, по народному преданию, заключается в цвете кочедыжника. Он цветет только в ночь под Иванов день. Цвет папоротника, по мнению чародеев, повелевает землей и водой, помогает обнаруживать клады. Для этого его бросают вверх, и если где-то поблизости есть клад, то он будет кружить над этим местом и упадет прямо над ним. Это растение придает мудрость своему обладателю, приносит ему богатство, отстраняет колдовство и чары. По мнению чародеев, папоротник в изобилии насыщен магнетизмом, достигающим наибольшей напряженности к Иванову дню — времени созревания растения. До полуночи под Иванов день, найдя куст черного папоротника, нужно очертить обожженной палкой магический круг, произнося заклинание: «Талан Божий, суд Твой, да воскреснет бог». Необходимо расположиться так, чтобы быть с северной стороны от растения и чтобы тень ни в коем случае не падала на него. К полуночи, как гласит предание, над растением образуется клубок астрального света величиной с яичный желток, который нужно молниеносно схватить обеими горстями и проглотить, что помогает развитию ясновидения.
Решивший сорвать сам цвет папоротника должен дожидаться рассвета (при обязательном соблюдении вышеуказанных церемоний). Он должен быть тверд, непоколебим и бесстрашен и готов хладнокровно претерпеть все искушения, ни в коем случае не оборачиваться на зов. Лишь только забрезжит рассвет,
смельчак должен положить с четырех сторон на
землю серебро и начинать выкапывать растение,
произнося в это время заклинание:
* «Господи, помилуй, Господи, благослови раба своего (имя), сию добрую траву. Еже не иметь в себе сердца сия трава, тако бы не имели на меня, раба Божия (имя), недруги мои вси, человеци, сердцем своим- как бывают люди радостны сребру и злату, тако бы радовались вси человеци мне, рабу Божию (имя). Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови в утробе моей, не отверже меня. Аминь».
В медицинской практике находит применение только один вид папоротника — щитовник мужской. Препараты, приготовленные из него, давно применяются для лечения от ленточных глистов, но высокая токсичность ограничивала его применение. Славу его как лекарственного растения возродили позже. Получилось так, что вдова швейцарского врача Нуф-фера оказалась обладательницей глистогонного рецепта, состав которого держала в секрете. Французский король Людовик XVI в 1775 году выкупил этот рецепт за большие деньги и обнародовал. С тех пор папоротник вошел во все европейские фармакопеи.
По преданию, разрыв-трава достается лишь тому, кто имеет цветок папоротника и корень плакун-травы (дербенник иволистый). О разрыв-траве мечтали воры и кладоискатели, ведь она якобы разрывает запоры тюрем и способна побороть сатанинскую силу/стерегущую клады. Разрывтраву называли еще скакуном и прыгуном, так как цветок ее будто бы в Иванову ночь скачет, прыгает. Известна она еще под именем «ключ-трава». Узнают ее так: на которой траве в Иванову ночь коса переломится, та и есть «разрыв-трава».

Но вот что интересно:в народных сказаниях встречаются упоминания о том, что разрыв-трава все тот же папоротник или очень похож на него. Ботаники проверили поверья, и оказалось, что разрыв-травой действительно именовали два папоротника — «ужовник», что в переводе означает «змееязычный», и «гроздовник».
У этих папоротников имеется нечто похожее на кисть цветков. Если внимательно присмотреться к такой «кисти», то окажется, что это всего лишь вытянутая часть листа с бутончиками, открывающимися в сухую погоду. С виду измененная часть листа напоминает стрелку с кистью цветков (не зря ужовник получил название «змееязычник»: от его листьев отходит вырост, напоминающий узкий язык змеи).
Ужовник и гроздовник встречаются в наших лесах очень редко, что также прибавляет им таинственности.
Маг–творец, целью которого являются и творение, и творчество.
Аватара пользователя
dr.hamelion
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Волгоград
Пол: М
Контактная информация:

Сила черного папоротника(кочедыжник, перунов огнецвет, разры

Сообщение dr.hamelion »

Лечение папоротником
Папоротник лечит от болезни, которая в народе называется «волос». Для излечения процедуру можно выполнять самому больному. Процесс исцеления очень прост. Необходимо нагреть горячей воды. Далее папоротник кладется прямо на рану- сверху на него накладывается тряпица, смоченная в горячей воде (такой температуры, чтобы можно было вытерпеть, но не обжечься). Как только тряпица начнет остывать, ее надо прополоскать в горячей воде и снова наложить на папоротник, и так выполнять несколько раз, до исчезновения боли в ране, что будет означать, что «волос» вышел (при этом необходимо соблюдать тишину).
Папоротник (щитовник) мужской ядовит для человека, если задержится в кишках и всосется в кровь.
Противопоказан при сердечной недостаточности, при болезнях печени и почек, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, острых желудочно-кишечных и лихорадочных заболеваниях, беременности, резком истощении, малокровии, активном туберкулезе. Могут быть вредные побочные явления.
Предупреждение: через 1-2 часа после первого приема, а если считать после последней порции, то через полчаса, непременно принять слабительное — лучше кору крушины (касторовое масло противопоказано, его можно принимать только через пять часов после приема папоротника).
Маг–творец, целью которого являются и творение, и творчество.
Аватара пользователя
dr.hamelion
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Волгоград
Пол: М
Контактная информация:

Сила черного папоротника(кочедыжник, перунов огнецвет, разры

Сообщение dr.hamelion »

Приготовление препарата

Первый способ. Отвар корневища (10 г на 200 мл воды), сгущенный до половины, принимать по одной чайной ложке (то есть 4-5 мл) с медом. Это количество отвара замешивают мукой и делят на 10 пилюль — доза для взрослых, детям отвар давать в соответствии с возрастом.

Второй способ. Эфирный экстракт папоротника мужского (10 капсул = 5,0) принимать через каждые пять минут, запивая водой или 1% раствором соды.

Лечит: солитер, бычьи, свиные, карликовые цепни, глисты.

За 1-2 дня до лечения есть питательную, но легко усвояемую жидкую пищу, бедную жирами (белый хлеб, сухари, крупяные супы, молоко, простоквашу.

творог, жидкие молочные каши, отварная свежая рыба, кисели, чай, кофе, можно сахар).

Накануне приема на ужин пьют только сладкий чай или кофе с сухарем- на ночь принимают слабительную соль (30,0 г)- перед сном хорошо съесть кусок селедки с луком. Утром, натощак, готовые или самодельные пилюли принимают каждые 15-20 минут. Через 30 минут после приема последней порции препарата больному следует дать соленое слабительное (30,0 г). Если в течение трех часов нет стула, сделать теплую клизму. Если паразит вышел без головки — еще 1-3 раза клизмы.

При позыве на стул садиться на горшок с горячим молоком (1/4 посуды) и тужиться.

Щитовник мужской лечит сифилис и трихомонады (другие венерические болезни — нет).

Отвар готовить аналогично описанному выше, но принимать не в виде пилюль, а в чистом виде, обильно запивая водой, потом — слабительное и клизму, как выше сказано. После полного очищения желудочно-кишечного тракта и прямой кишки — сидеть в теплом отваре дубовой коры (50 г коры на 1 л воды) полтора-два часа ежедневно, после использования отвар вылить в унитаз и приготовить новый. Можно заменить на клизмочки (1 столовая ложка без верха дубовой коры на стакан кипятка).

Лечение займет 15 дней приема: три дня прием, три дня — перерыв. (Б сумме дни приема должны составить 15 дней.)

Водный отвар корневищ пьют от ленточных глистов, катара и язвы желудка.

Обычно в народной практике, изгоняя глистов, не достигают полного удаления солитера. Приведу процедуру изгнания солитера, которая дает прекрасный результат. Для этого целый день надо питаться только жидкими блюдами, затем вечером принять две столовые ложки касторки и перед сном съесть несколько кусочков селедки с луком. На следующий день натощак через каждые три минуты в течение полутора часов принимают 30 пилюль, приготовленных следующим образом: 2 г порошка из корневища папоротника мужского замешивают с 2 см эфирной настойки корневища папоротника (приобрести в аптеке) и полученную массу разделяют на 30 пилюль. После приема пилюль ничего не едят и только ровно через пять часов выпивают одну столовую ложку касторки. При позыве на стул садятся на горшок, наполненный на 1 /4 объема теплым молоком. При дефекации стараются больше тужиться. При такой процедуре удается изгнать солитера вместе с головкой, на которой находятся пять присосок. Предупреждение: касторовое масло после приема папоротника надо принимать строго через пять часов (не раньше и не позже), иначе может наступить слепота.

Растение считается очень ядовитым, но тем не менее ранней весной в пищу можно употреблять стерженьки молодых листьев, когда они еще в «кручках» (скрученные, нераспустившиеся). Их очищают от листовых долек, кипятят, затем промывают три раза для удаления горечи. После этого их можно употреблять для супов, салатов, жарить в масле. К тому же их можно заготавливать на зиму в сушеном виде. Они хорошо помогают от кашля, золотухи и особенно от ломоты и боли в суставах.

Свежими листьями папоротника набивают матрац и спят на нем. Это помогает исцелению от тяжелых страданий, связанных с отложением солей (артриты, подагра). Зеленые части папоротника заваривают кипятком и используют для ванн (30 г на ведро воды).

Листья папоротника способны впитывать в себя и нейтрализовать патогенные зоны, водяные жилы. Это действительно так, но только если папоротник свежий и сорван в лесу. Высохший же папоротник утрачивает эти свои качества, даже если сохранена конфигурация листьев.
Маг–творец, целью которого являются и творение, и творчество.
Ответить

Вернуться в «Травник»