ОБОЗНАЧЕНИЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Мы считаем, что в первую очередь будет полезным дать довольно общие определения терминов, обычно употребляемых авторами Алхимических работ. В результате этот небольшой словарь позволит читателям, интересующимся вещественной Алхимией, а также Духовной Алхимией, расшифровать непонятные для них работы, такие как «Книга Изображений без слов», или «Mutus Liber» и «Символический Трактат Философского Камня» И. К. Бархузена, а также «Амфитеатр Вечной Мудрости» Генриха Кунрата. Кроме того, если он уже знаком с общими значениями этих весьма глубокомысленных терминов, тогда ему будет проще ознакомиться с работами современных алхимиков, и прежде всего с работами самого выдающегося из них автора – Жана-Жюльена-Юбера Шампаня, писавшего под псевдонимом Фулканелли1. В двух своих работах, «Тайны Соборов» и «Философские Обители» он рассматривает исключительно Алхимические вопросы. Однако определения, которые мы здесь приводим, принесут пользу, когда будут применены в практических аспектах, описываемых ими.

Термины Определения
Воздух Один из четырех элементов Древних. Не имеет никакого отношения к тому воздуху, которым мы дышим.
Альбификация Кальцинация до белого или красного.
Алудель Аппарат, состоящий из сосудов, расположенных друг над другом и соединенных для осуществления медленной возгонки.
Амальгамация Совершенное слияние нескольких металлических элементов в высшей степени гомогенное и пластичное целое.
Ангел Иногда символ возгонки или вознесения изменчивого принципа, как то изображено на рисунках в «Viatorium Spagyricum».
Животные Как правило, изображаются пары животных одного вида, но противоположных полов (например, лев и львица, кобель и сука), которые символизируют Серу и Меркурий, очищенные в соответствии с Работой, или же выражающие устойчивость и изменчивость. Мужская особь представляет собой устойчивость, Серу- женская представляет собой изменчивость, Меркурий. Соединенные животные выражают союз молодоженов, то есть брак. Если они борются друг с другом, тогда означают фиксацию изменчивого или улетучивание устойчивого. См. рисунки Базиля Валентина8 в «Двенадцати ключах философии». В том числе животные могут символизировать элементы: Землю (лев, бык), Воздух (орел), Вода (рыба, кит), Огонь (дракон, саламандра). Если в герметическом рисунке появляется земное животное вместе с воздушным животным, тогда они означают соответственно устойчивое и изменчивое.
Аполлон Солнце, золото.
Опробование Очистка или алхимическая проверка золота или серебра.
Атанор Отражательная печь.
Водяная баня Оборудование, обеспечивающее помещение сосуда с веществом в баню с нагретой водой.
Круглодонная колба Большой круглый сосуд для получения продуктов возгонки.
Баня Символ: 1) Растворения Золота и Серебра. 2) Очищения двух этих металлов.
Птицы Воспаряющие в небо: улетучивание, вознесение, возгонка. Стремящиеся к солнцу: осаждение, сгущение. Эти два изображения воссоединяются в одном значении: возгонка. Две птицы, противопоставленные двум земным животным, означают Воздух, или быстрое испарение.
Черный Также символизируется Вороном. Изображает гниение.
Бедствие Жар
Кальцинация Превращение вещества в известь. Бывает сухим и влажным.
Куполообразная крышка Стеклянный сосуд с отверстием, который помещается на горлышко реторты, чтобы дистиллировать спирты. Почти то же означает голова, часовня, перегонный куб.
Цементация Операция, при использовании в которой минерального порошка, цемента, металы будут очищены до той степени, что в них останется лишь чистое металлическое вещество.
Хаос Символ единства Материи, иногда изображает черный (первая стадия Работы), или гниение.
Химическая глина Шпатлевка, сделанная из плотных и масляных веществ, предназначенная для соединения различных сосудов.
Ребенок Облаченные в королевские одежды, или просто в короне: символ Философского Камня, иногда символ Работы в Красном.
Хризопраз Философский Камень, Великая Работа выполнена.
Циркуляция Заключается в циркуляции жидкостей в герметичном сосуде посредством медленного огня.
Циркулирующий См. Пеликан.
Окружность Единство Материи, Вселенская Гармония.
Повторная дистилляция Помещение дистиллированного спирта металла в место его нахождения.
Холод Одно из четырех качеств Природы.
Обжигание, прокаливание Операция нагревания вещества в тигле, чтобы вывести из него воду.
Ворон Одна из первых стадий Работы: гниение.
Корона Символ химической царственности, совершенства металлов. В начале «La Margarita Preciosa» шесть металлов представлены как рабы, которые пребывают у ног короля, Золота, с непокрытыми головами. Но затем, после их трансмутации, они изображены с коронами на головах. Отсюда в духовной алхимии происходит сентеция Сен-Мартена: »Каждый человек - сам себе король...», то есть, в каждом человеке заложена возможность возвратиться к его »королевскому статусу», на духовном а ангельском плане.
Тигель Емкость из огнестойкой глины, расширенная кверху, которая используется для плавки металлов и тяжелых веществ.
Перегонный куб Также называется «Согласием». Сосуд, имеющий форму тыквы, покрытый сверху куполообразной крышкой, для дистилляции растений и других материалов.
Деликвация Или растворимость. Естественное растворение солей в воде путем их помещения во влажную среду.
Диана См. Луна
Дигестия Дезагрегация, обратное развитие или старение материи, достигаемое при помощи помещения емкости в тепло водяной бани на необходимое количество времени.
Собака Символ Серы или Золота. Собака, которую ест волк, означает очищение золота посредством сурьмы. Сцепленные кобель и сука означают фиксированное и летучее.
Дракон Дракон, кусающий свой хвост, - единство Материи. Дракон в огне: символ Огня. Борьба множества драконов: гниение. Дракон без крыльев: гниение. Дракон с крыльями: Летучее.
Сухость Один из четырех элементальных качество Природы.
Орел Символ летучего, а также кислот, используемых в Работе. Орел, поглощающий льва, означает улетучивание фиксированного при помощи выпаривания. Два борющихся орла означают то же самое.
Земля Один из Элементов Древних. Никогда не нужно путать с землей, по которой мы ходим.
Шпага Символ Огня.
Коса Символ Огня.
Огонь Один из Элементов Древних. Не имеет ничего общего с обычным огнем.
Огонь из песка Помещение песка между огнем и сосудом, содержащим вещество, которое нужно обработать.
Устойчивое Металлическая Сера, или одна из двух собак, устойчивость.
Цветы Обычно представляют последовательность цветов стадий Работы, сменяющих друг друга.
Фонтан Три фонтана обычно означают три Принципа, Серу, Меркурий и Соль. См. также термин Баня. Существуют и другие значения данного символа, и их перечисление займет слишком много места. Для получения дальнейших замечательных разъяснений можно обратиться к работам Фулканелли.
Золото Мудрецов Философская Сера.
Гермафродит Результат соединения Серы и Меркурия, также называемое Ребисом.
Жар Одно из элементарных качеств Природы.
Юпитер Символ олова.
Король и Королева См. мужчина и женщина.
Лев Когда изображен один: символ устойчивого. С крыльями: Летучее, Меркурий. Лев также символизирует минерал (или зеленый купорос), из которого извлекается масло купороса (серная кислота), используемое Алхимиками. Лев, изображенный напротив трех других животных, символизирует Землю. Также является символом Хризопраза.
Львица Летучее, Меркурий.
Ликвация Философский Камень.
Магический Рубин Возбуждающий посредник разрежающих качеств огня, окрашенный в его цвет и усиливающий огненные свойства. Также называется Маслом Христа, Маслом Хрусталя, и изображается в том числе геральдическим Ящером, или саламандрой, которая живет в огне и наделена его значением.
Мужчина и Женщина Сера и Меркурий. Обнаженные означают серебро и золото. Их свадьба, вечер: соединение Серы и Меркурия. Заключенные в Склепе: эти два Принципа объединены в Философском Камне.
Мраморизация Растирание веществ в порошок при помощи песта. Также называется порфиризированием.
Свадьба Соединение Серы и Меркурия, Устойчивого и Летучего. Священник, проводящий службу, представляет собой Соль, объединяющую их.
Марс Огонь, оранжевый оттенок в стадиях Работы.
Колба с длинным горлом Круглая, овальная или сплюснутая стеклянная емкость с длинным горлом. Используется для выпаривания приготовленных веществ.
Растворитель Растительные или минеральные воды, наделенные свойством растворять.
Меркурий (Ртуть) Один из составляющих оккультных Принципов Материи. Не имеет ничего общего с вульгарным веществом с тем же названием. См. с 20. Также является символом Серебра, подготовленного для завершающей части Работы.
Смирение Изменение материи с помощью размельчения ее в порошок или при помощи добавления активного элемента.
Гора Очаг Философов. Вершина Философского Яйца.
Нептун Вода
Вход Начало
Дворец Вход в Закрытый Дворец: обнаружение Серебра, годного для того, чтобы вызвать ослабление Устойчивого, а также для приведения его в форму, аналогичную его первоначальному составу. Также означает возможность обретения Живого Золота, Золота Мудрецов, или Философской Серы, если изображается Закрытый Дворец Короля, и возможность обретения, au contraire (напротив. - прим. перев.), Живого Серебра, Серебра Мудрецов, или Философского Меркурия, если его обра- присутствует перед Закрытым Дворцом Королевы.
Разделение Операция, заключающаяся в отделении серебра от золота посредством селитры. Представляет собой очистку.
Пеликан Тигель с двумя полыми рукоятями наверху. Также называются циркуляционными, что отражает их функцию.
Феникс Символ красной стадии Работы. Яйцо Феникса - Философское Яйцо. Феникс - это также Философская Сера и Меркурий Мудрецов, объединенные и соединенные на последней стадии Работы.
Священник Венчающий мужчину и женщину, или короля и королеву, символизирует Принцип Соли.
Prima materia Первоматерия Герметической Работы. Обычно огонь пирита или свинца (свинцовый блеск).
Выброс Процесс, при котором минерал в сплаве подвергается действию детергента или порошка, производящего трансмутацию.
Дождь Символ белой стадии Работы, или альбификации. Это также изображение конденсации в ходе ее осуществления.
Ребис Результат амальгамации Золота Мудрецов и Меркурия Мудрецов, двойной материи, одновременно влажной и сухой, получившей под действием Природы и Искусства двойное оккультное свойство, точно уравновешенное.
Приемник Здесь означает стеклянный шар.
Ректификация Окончательная дистилляция, необходимая для того, чтобы достичь абсолютно чистого духа металла. Часто осуществляется на очень сильном огне.
Ректификация (или спирт) Состоит из отделения воды. содержащейся в веществе (или флегмы) с помощью выпаривания или дистилляции.
Красный Окончательная стадия Великой работы Также символизируется Огнем.
Перегонка Операция, при которой из метала удаляются ве инородные вещества. В частности применяется к золоту и серебру.
Осадок То, что остается на дне сосуда после дистилляции. Синонимичен испражнениям, праху, terre-damnee, (проклятой земле, - Прим. перев.), голове смерти.
Реторта Круглый стеклянный сосуд, чье горлышко изогнуто к его основанию, служит для дистилляции веществ в ходе Работы.
Плавка Возвышение внутренней энергии духа металла посредством воздействий сильным огнем на вещество, содержащее в себе дух. Реже употребляется в значении совершенной десикации.
Комната Символ Философского Яйца, когда в ней заключены Король и Королева (Сера и Меркурий).
Роза Означает красный цвет, символ последней стадии Работы. Красная и белая розы: объединение устойчивого и летучего, Серы и Меркурия. Иногда роза является символом всего Герметического Искусства.
Рубификация Разрушение воспламенимой Серы и воплощения Серы невоспламенимой, превращающего в Золото принципа, скрытого в минерале.
Саламандра Символ Огня. Иногда означает красный цвет, конечную стадию Работы, или даже белый цвет, который ему предшествует. См. также Магический Рубин.
Соль Также называется Мышьяком. Один из трех мистических принципов, составляющих тело. Не имеет ничего общего с обыденной солью. Это не что иное, как объединение Серы и Меркурия в металле, от которого она образуется. Кроме того, это взаимодействие духа и души, или души и духовного двойника. составляющих тело человеческого существа. Соль также можно сравнить с «результатом» умножения двух чисел.
Сатурн Означает свинец. Также означает черный цвет Работы на стадии гниения. Синонимичен Ворону.
Тайный Огонь Вселенский дух, сокрытый в центре тьмы металла, искра жизни, заключенная во всем, что находится в своем начальном состоянии.
Склеп Философское Яйцо.
Змей Имеет то же значение, что и Дракон. Три змея означают три Принципа: Соль, Серу и Меркурий. Два змея на Кадуцее: Сера и Меркурий Мудрецов. Змей с крыльями: Летучесть. Без крыльев: Устойчивость. Распятый змей: означает фиксацию Летучего.
Засуха Сухость.
Серебро Мудрецов Философский Меркурий.
Скелет Гниение, Работа находится на своей черной стадии. Синонимичен Ворону.
Сфера Означает единство Материи.
Квадрат Символ четырех Элементов.
Наслоение Наслоение различных веществ, помещенных над сильным огнем. Затем это наслоение превращается в сплав, с которым работают, однако оно не должно быть случайным, но научным и разумным.
Возгонка Усиленная или медленная. Медленная предпочтительнее. Вещество помещается в закрытый сосуд с длинным горлом над медленным огнем, так, чтобы утонченные (или чистые) части отделились от грубых (или нечистых), восходя от основания до вершины сосуда.
Сера Один из составляющих оккультных Принципов Материи. Не имеет ничего общего с одноименным веществом. Также это название Золота, подготовленного для завершающей части Работы.
Солнце Иногда обозначает обычное золото, подготовленное к Работе- иногда - Серу Мудрецов.
Лебедь Символ Работы на ее второй, белой стадии, которая происходит после гниения или иризации. Данная стадия отсутствует в классическом тернере Великой Работы: Черный, Белый, Красный.
Деревья Дерево, на котором размещены луны, означает Малую Работу, белый камень. Если на ней размещены солнца, тогда это символ Великой Работы, красного камня. Если на нем символы семи металлов, или символы солнца, луны и пять звезд, тогда оно обозначает форму prima materia, в которой зародились металлы.
Треугольник Символ трех мистических составляющих Принципа металлов: Соли, Серы, Меркурия.
Колба для перегонки Сосуд, идентичный перегонному кубу, однако более удлиненный. Служит для тех же целей.
Венера Обозначает медь.
Летучее Изображение Меркурия. То, что должно быть отделено от устойчивых веществ.
Улетучевание Процесс преобразования твердого тела в газообразное посредством нагревания. Отделение летучих веществ от устойчивых.
Вулкан Символ обычного огня.
Вода Один из четырех Элементов Древних. Не имеет ничего общего с обычной водой.
Брачная Ночь См. Брак.
Влажность Одно из четырех элементарных качеств природы.
Колесо из Огня Первая стадия Второй Работы, медленный и слабый огонь.
Белый Белый Камень, все еще несовершенный камень, в котором все, что возможно подвергнуть трансмутации, все еще не развито и не получено.
Волк Символ Сурьмы.




*

* *


Сюда мы поместили некоторые термины, рассматриваемые в различных работах, посвященных Алхимии. В частности, мы придерживались определений, данным покойным и оплакиваемым Альбертом Пуассоном в его книге «Теории и символы Алхимии», а также эрудированным искателем Жаном Мавериком в книге «Древнее Искусство Металлов». В случаях, достойных внимания, мы обращались к двум работам Фулканелли, «Тайны Соборов» и «Философские Обители», а также к «Пяти Книгам» Николя Валуа, и так далее.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересные и познавательные знания. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»