ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Основой любой языческой религии является многобожие или пантеизм. Человеку в древности было очень важно, чтобы все виды его деятельности находились под покровительством высших сил. Перун, Велес, Мокош - всем им поклонялись древние славяне, но в 988 году, после принятия христианства, князь Владимир велел прявязать идола Перуна к конским хвостам и скинуть с капища в реку.

Новгородцы под руководством епископа Иоакима разорили святилище Перынь, а идол божества разрубили на части, протащили по грязи и скинули в Волхов. Перун, как и другие языческие боги, был пречислен к разряду бесов, на местеего святилищ построили православные храмы.

Вера в высших языческих богов сравнительно быстро выветрилась из народной памяти, уступив место христианским представлениям о Боге. Однако низшие мифологические существа, которыми народное соображение населило земные пространство, не были преданы забвению. Вера в домашних духов, русалок, выходящих из рек на поля в пору цветения злаков, ходячих покойников, по ночам поднимающихся из своих могил, ведьм, отбирающих молоко у коров и наводящих порчу на людей, продолжала существовать в сознании народа. Подобная ситуация, при которой древние языческие суеверия и элементы христианского вероучения уживаются вместе, называетмся двоеверием, но двоеверие - условный термин. Это совсем не означает, что по понедельникам народ верил в Перуна и лешего, а во вторникам в Иисуса Христа и Богородицу, он был твердо убежден в том, что и Иисус, и домовой, и русалки, и Николай Угодник - существа одного мира. Такой народ не осознает, что Богородица и домовой пренадлежат не просто разным, а взаимоисключающим вероучениям, что поклоняться им одновременно невозможно. Однако такое мировозрение оказалось довольно устойчивым и дожило до наших дней.

Любопытный пример: моя бабка, усердно помолившись, окропила чертополох святой водой, и со словами: "Благослави, Господи, да силы наклади защитные", перекрестила ветку и пошла вешать над входом в сени. После вопроса о смысле и практическом значении сего ритуала, в ответ услышала следующее: " Як зачем? Вот ежели видьма какая, али кум заговореный в сени залезть захочет, так его окаянного колюками да подерет". После такого ответа я вслух засомневалась в том, что бабка моя православная, но была обозвана "бисовым дитя", а в доказательство узрела медный крест на шее "православной".

Вот так вот... РПЦ приходит и уходит, а домовой останется всегда. На протяжении веков мы остаемся язычниками, пускай с налетом христинства.

Как сказал один бывший священник:"Вот такие вот мы православные - нам только на Пасху с домовым и христосоваться"
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
stranik
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение stranik »

на исповеди :
--водку пьешь?
--пью батюшка, да сильно пью--под забором валяюсь
--дерешься потом?
дерусь батюшка, всех гоняю кто под руку попадет
--матом ругаешься?
--семиэтажным батюшка
--наверное и посты не соблюдаешь?
--Господь с вами ! я что Нехристь чтоль?
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель Благодарю Вас за тему.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15707
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение archierei »

Уважаемый Магистр, благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11374
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю за статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16691
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5639
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение erna sobchak »

Благодарю,уважаемый Учитель,очень интересная тема !
Аватара пользователя
Xandy
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 00:11
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Xandy »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную тему.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение Инна »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас, за данный материал! С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
kovaleva_ieliena
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:50
Пол: Ж

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ КЛИКУШИ

Сообщение kovaleva_ieliena »

Благодарю вас Магистр Ипсиссимус
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»