ЗЕРКАЛА И МИФЫ О ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЗЕРКАЛА И МИФЫ О ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Зеркало окутано огромным количеством мифов. Истоки его магической репутации коренятся, должно быть, в тех далеких временах, когда и зеркал-то никаких не было, но их прообраз - зеркальная гладь воды, способная отражать все сущее, - уже воспринимался как некая граница между стихиями - земной и совершенно иной, чуждой, водной, зыбкой, таинственной - а значит, и как граница между мирами. Откуда же еще может поступать к нам судьбоносная информация, как не из иного мира, в который мы пытаемся заглянуть с жадным любопытством и суеверным страхом в поисках ответов на вопросы о влиянии прошлого, понимании настоящего, предвидении будущего.

Жители древней Индии и древней Греции старались не смотреть на свое отражение в воде, оно казалось им предзнаменованием смерти. Часть души, верили они, оставшаяся в озере после того, как человек увидит в воде свое отражение, там и остается. Нарцисс увидел в воде свое отражение, и так был им очарован, что умер от тоски. Титаны заставили посмотреть в зеркало Вакха, после чего он погрузился в мир иллюзий. Зулусы полагали, что в воде живет страшный зверь, который захватывает отражения, и человек умирает. Русские старообрядцы считали, что зеркало дано человеку дьяволом, и держать его в комнате – грех.
Однако, у зеркал двойственная природа. Персея зеркало спасло, потому что в него посмотрела Горгона и окаменела. Погибает, увидев свое отражение, по свидетельству Плиния, и страшный Василиск, испепеляющий все своим взглядом.
Сейчас зеркало, - предмет, имеющийся в сумочке почти у каждой женщины. И уж точно - в каждом доме. За века его существования люди привыкли к зеркалу - и все-таки оно до сих пор воспринимается, как нечто чудесное. Об этом можно судить по тем историям, которые существуют о зеркалах - их магических свойствах и таинственных особенностях. Зеркало также является постоянным источником вдохновения для писателей - достаточно вспомнить хотя бы волшебное говорящее зеркальце из сказки Пушкина или знаменитую книжку Льюиса Кэррола "Алиса в Зазеркалье". Словом, много чего любопытного можно порассказать об этом загадочном предмете - зеркале!

Происхождение зеркала староверы приписывают дьяволу и доказывают это старой, но малоизвестной легендой.

Легенда о создании зеркал

Некий старец спасался в пустыне. Запали ему в душу евангельские слова "Просите, и дастся вам", и он, усомнившись и желая на практике удостовериться, насколько это реально, взял да и пошел к какому-то царю просить руки его дочери. Удивился такому требованию царь, передал его царевне- та изумилась, в свою очередь, но, подумав, вынесла решение: "Дело чрезвычайное и неслыханное.

Потому и старец, раз уж желает жениться на мне, должен совершить что-нибудь уж совсем чрезвычайное. Пусть принесет мне в подарок такую вещь, в которой я могла бы видеть всю себя". Надо ли говорить, что в ту пору зеркала изобретены не были, и о них никто никогда не слышал... Монах, услыхав такое пожелание, отправился разыскивать чудную вещь. Долго ходил он по лесам, и наконец вступил в пустыню, никем не обитаемую. Посидев там некоторое время, услышал старец стон. Откликнулся он на голос и получил ответ: "Почтенный старче! Сжалься на мое страдание, ибо я уже несколько лет томлюсь в этом рукомойнике- выпусти меня из темницы, в которую заключил меня тоже один старец- а я тебе за это услужу, чем пожелаешь".

Монах, прежде, чем освободить томящегося, стал требовать вознаграждения в виде искомого предмета. Заключенный пообещал, и старец освободил... дьявола. Тот в скором времени принес ему зеркало, которому старец сильно удивился и обрадовался. Однако, увидев в нем себя - старого, сморщенного, седого - он отложил намерение жениться. Зеркало, впрочем, снес царю и тут же, отказавшись от своего дерзкого желания, стал молиться о прощении за неверие в слова Писания. Но худое дело уже было сделано - зеркало появилось в мире, и доставлено человечеству оно было именно дьяволом...”
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЗЕРКАЛА И МИФЫ О ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЗЕРКАЛА И МИФЫ О ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за замечательную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»