ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Угольахмед »

Однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. Выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой.

Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:

— Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

— Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

— Не только, — ответил учитель, — в том, что ты оберегаешь свои же колени особой добродетели и заслуги нет.

— Так что же ещё он должен делать? — спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.

— Добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась - сказал учитель.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Угольахмед »

опишите ваш опыт дамы и господа...
Аватара пользователя
absynthe
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение absynthe »

У меня на коленях стоит почти сухая чашечка,а может даже блюдце...
А вот мою ведро на коленях близкого человека переполнилось...И как бы я хотела,чтоб вместо воды там оказался в лучшем случае крутой кипяток...
Видимо,добродетель у меня отсутствует совсем.
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Камелия »


Мне так даже стыдно писать, о своем опыте по отношению к некоторым людям (правда это только один человек), так что мне еще работать и работать над
собой (((.
Аватара пользователя
Карпатия
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Карпатия »

Как-то не приходилось испытывать чье-то терпение, доводя до предела.
Я тоже терпеливая. Иногда даже очень. Но таких людей единицы.
Однако же есть люди, которым терпишь, а они тебе на шею лезут. Стараюсь от такого окружения избавляться чем побыстрее.
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение susanna »

А я очень терпеливая.Это профессиональное-учитель музыки.Вы не поверите какое надо иметь титаническое терпение,чтобы научить ребенка играть на фортепиано! Про студентов я вообще молчу-надо открывать "второе",дополнительное терпение.Так что после таких тренировок мне в жизни все ни по чем! Никакая зловредная соседка и в пыль не встанет по-сравнению с ними! Просто я,как учитель,признаю за всеми право на ошибку(и даже безобразие),и отношусь к этому снисходительно.
Аватара пользователя
Marsa
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Marsa »

Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Marsa пишет:Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...



МУДРО, НО ТАК ЛИ В РЕАЛЕ?
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marsa
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Marsa »

IPSISIMUS пишет:Marsa пишет:Если думаешь что терпишь, то тогда конечно, чаша переполняется, если знаешь когда и как и что произойдет, то просто живешь...тогда в чаше нет надобности...нет необходимости терпеть... Это только мы ( я ) решаем иметь чашу или нет и каких размеров))) и в каких ситуациях и по отношению к кому, размер нашей чаши будет меняться и наверное ее условное наличие тоже)))...У меня так...



МУДРО, НО ТАК ЛИ В РЕАЛЕ?

Благодарю Магистр, так, если не так то плачу свою цену... тут все просто и быстро...))), знание "усугубляет" ответственность, от "реальности" не уйдешь))), она, Реальность, бывает еще и "перепроверяет" истины однажды усвоенные и этому можно только радоваться...
Еще раз благодарю, не за похвалу, а за вопрос!
Аватара пользователя
ЗЛАТА
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение ЗЛАТА »


Надо знать, хотеть, сметь и мочь!
mirramika

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение mirramika »

“Нужно прощать любое зло. Прощение - это святость- силою прощения держатся миры. Прощение - это сила сильного, это - жертва, это - спокойствие ума. Прощение и мягкость суть качества того, кто исполнен самообладания. Они представляют особую вечную добродетель”. - “Махабхарата”



Это моя чаша терпения, уважаемый наставник, и вы это знаете :cvet5:
Аватара пользователя
yulduz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Из далека

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение yulduz »

Моя чаша терпения оооочень велика...я могу терпеть месяцами, годами вынужденные неудобства , нелюбимых людей с которыми мне приходится общаться, и т.д. ...но если в один прекрасный день , эта чаша переполняется, то лава огненная и смертельный ураган сносит всех кто повинен в этом , и еще до "кучи" к ним тех, кто в этот момент мне попадется под руку. Такие взрывы бывают редко, и в этот момент свой гнев я не контролирую. Так что зная себя - я стараюсь не испытывать по возможности чужое терпение.....
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Эльза »

Интересная тема. Во всяком случае терпеть человека, который мне не приятен, я не буду. Если же это родной или очень близкий, то постараюсь соприкасаться только по минимуму. Дорожу своим временем и нервами. И хоть терпеть могу очень долго. Очень много прощать и понимать, все же это не безгранично.
Аватара пользователя
chika
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение chika »

Я никого и ничего не собираюсь терпеть. Я не терпила. :smile26: :1_006:
Аватара пользователя
laura
Сообщений: 587
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Беларусь

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение laura »

Мне сложно ответить ,моё терпение зависит от многих обстоятельств:от самочувствия ,от конкретного человека ,просто от настроения.Иногда я сама удивляюсь своему долготерпению и пониманию, а иногда ...оно просто отсутствует.
Знаю одно - испытывать терпение других не в моих правилах!
Чтобы иметь ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение!!!!
Аватара пользователя
ВАЛЕРИ
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение ВАЛЕРИ »

Терпи Казак -Атаманом будешь если постоянно только терпеть и ничего не предпринимать, то терпение это лишний груз в жизни и кандалы на ногах ногах.
А если терпение помогает преодолевать трудности, бороться со своими недостатками которые есть у каждого, то бороться с ударами судьбы и всем тем, что мешает движению вперед , то оно будет надежным другом.
Аватара пользователя
Marsa
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Marsa »

yulduz пишет:...но если в один прекрасный день , эта чаша переполняется, то лава огненная и смертельный ураган сносит всех кто повинен в этом , и еще до "кучи" к ним тех, кто в этот момент мне попадется под руку. Такие взрывы бывают редко, и в этот момент свой гнев я не контролирую...

У меня такое было один раз в жизни, сама себя боялась в полном смысле этого слова... до сих пор не знаю последствий....осталось только ощущение, что я пол мира поубивала ...:smile166: :smile100:
Аватара пользователя
Aurelija
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Aurelija »

Не знаю какая у меня чаша терпения.
То,что я не в силах изменить,принимаю как данность,а не ,,терплю".
Вообще не помню себя в состоянии,, долготерпения" кого-то или чего-то.
Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Угольахмед »

Думаю, Учитель едва ли допустит, чтобы чаша терпения была переполнена...
Ну, возможно, разок ))
А со временем Учитель и Ученик начинают понимать друг друга так, что этот вопрос отпадает сам собой. :flirt:
Аватара пользователя
Гэбриэль
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Из вечности

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Гэбриэль »

Моя чаша терпения выдерживает,такое ощущение,что и реку,но после бывает много и капли..а вообще Терпение-благодетель,но эта жизнь не такая длинная,чтобы терпеть.Но штука полезная,если с умом...
Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны
Аватара пользователя
КАЛИ
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение КАЛИ »

Терпение- это вид настойчивости. А чаша терпения у меня настолько велика, что жидкость еще ни разу не перелилась...
Аватара пользователя
abikaasa
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение abikaasa »

у меня чаша терпения велика, могу простить и забыть многое, все кроме предательства,
но стараюсь прощать и его, правда потом с этим человеком не общаюсь, хотя кто знает...
прощать надо все и от всего сердца, ибо тот кто творит зло не ведает что творит.
и еще... оказавшить случайно на этом сайте я поняла, что в жизни надо ждать только хорошего и оно, это хорошее, обязательно придет
вот и сейчас, понимая что я не могу изменить прошлое, какой то период жизни, который круто изменил все происходящее и привычное, настраиваю себя что все будет хорошо, что зло будет наказано и все вернется на круги своя, что я просто хочу в настоящем и будущем быть счастливой и для этого надо радоваться тому что еще ослалось и забыть про зло тебе кем то навеянное.
конечно, как человек эмоциональный иногда и я взрываюсь, когда эта чаша переполнена, но всегда прошу прошения что не смогла сдержаться, но никогда не желаю никому худого, по принципу на чужом горе своего счастья не построить.
мой девиз - не делай людям того, чтого не хочешь получить сам
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Joli_Julie »

Хочу заметить, опираясь на свои опыт, что с разными людьми разные чаши, с некоторыми они наполняются моментально, видимо уже по накатанной, а с некоторыми может быть никогда не наполнятся, тут есть над чем задуматься! Над быстро заполняющимися чашами я работаю, сначала было очень трудно, сейчас прогресс пошел, я вижу результаты!
Аватара пользователя
Emili999
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Emili999 »

У меня чаша терпения очень большая)) Доводить меня нужно долго и нудно. Но уж если доведут-держите меня семеро!!! Сейчас чувствую, что моя чаша наполнена до предела, может перелиться в любой момент((
Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте. Каждому слову.

А зомби здесь тихие...
Аватара пользователя
ЭллаА
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Россия

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение ЭллаА »

Я всегда стараюсь понять человека, встать на его место. Как бы я поступила в данной ситуации? Но если я его не понимаю, не собираюсь "терпеть". Просто уйду в сторону.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5054
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Layra »

Сколько бы не терпела, терпение лопается как воздушный шар)
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
КАЛИ
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение КАЛИ »

Видно не бесконечна, все таки , чаша, перелилось через край! Есть , видимо предел всему!!! :russian_roulet
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9382
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение dysha »

yulduz пишет:Моя чаша терпения оооочень велика...я могу терпеть месяцами, годами вынужденные неудобства , нелюбимых людей с которыми мне приходится общаться, и т.д. ...но если в один прекрасный день , эта чаша переполняется, то лава огненная и смертельный ураган сносит всех кто повинен в этом , и еще до "кучи" к ним тех, кто в этот момент мне попадется под руку. Такие взрывы бывают редко, и в этот момент свой гнев я не контролирую. Так что зная себя - я стараюсь не испытывать по возможности чужое терпение.....


Подписываюсь под каждым словом. Когда я в Гневе (редкое явление) можна применять пословицу - Кто не спрятался, я не виноват.
Родному или близкому человеку, могу терпеть бесконечно долго... чужое терпение стараюсь не провоцировать. Ну, а уж если "наступили на любимый мозоль", мой совет - спрячьтесь )))
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Облачко
Сообщений: 1028
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:40
Пол: Ж

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Облачко »

У меня все зависит от ситуации и определенного человека. Если мое терпение испытывает человек которого я люблю, уважаю или в чето благодарна, то после чаши "подставляю" ведро, затем ванну и т.д. Если человек плохой, ухмыляюсь с сарказмом "Тиран - он же и раб". Если чувствую, что я порядочному человеку досаждаю - бегу извиняться, ну а перед "свиньями" нечего бисер метать, хотя... мне нравится врагов превращать в друзей и юмор лучший в этом помошник.
Все всегда заканчивается хорошо.
Если что-то закончилось плохо - значит это еще не конец.
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение Азазелечка »

Господь терпел и нам велел. Я терпелива, но бывает предел у терпения, когда чаша переполняется, то смывает всех на пути, но это бывает крайне редко. По юности чаша переполнялась быстрее, с годами становишься мудрее и терпишь, как некое испытание, не более того.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
сотирия1997
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЧАША ТЕРПЕНИЯ! КАКАЯ ОНА У ВАС?

Сообщение сотирия1997 »

чаша тепения у меня огромная-преогромная! Можно красиво сказать ,что терпение -это удел сильных, но не нужно путать терпение с садо-мазо. Иногда между этими понятиями нежная грань. Если честно,желаю себе больше мудрого терпения,Гармонии, хотя ,- что уж греха таить, с того времени как ..поселилась.. на этом форуме, -то всё больше замечаю, как последняя (гармония)чаще и чаще со мной. Всем удачи!
Ответить

Вернуться в «*Общение»