КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

История создания данной картины берет свое начало с 1982 года, когда был создан графический лист «Фантастическая Рыба» ( тушь, перо, частная коллекция, Франция). Автор впоследствии не раз обращался к этому древнейшему символу природы, олицетворяющему плодородие. (В частности, триптих «Большое представление», левая часть «Летящая Рыба», холст, масло, частная коллекция). В истории мирового изобразительного искусства Рыба часто изображалась как часть натюрморта (Снейдерс, Питер Класс, Ж.Б.Шарден). Очень редко Рыба изображалась как мистический символ (в основном в раннеитальянской живописи, а также в византийских и русских иконописях). Возможно, этот образ Рыбы имеет в своей основе впечатления от образа знаменитой Рыбы–Гунь, трансформирующейся в птицу Пен из древней даосской книги «Чжуанцзы». Поэтому автор при изображении Рыбы решил максимально приблизиться к этой теме с точки зрения Таинства и Мистицизма.

Автор решил соединить в данном произведении взгляды и отношения к символу «Рыбы» в верованиях разных народов и тем самым показать единую целостность данного сюжета. Рыба – это и обладание абсолютной свободой, и знак правоверных иудеев (Иудаизм). Рыба – это и эмблема мудрости и богатства (Месопотамия), это и символ спасения и реинкарнации Вишну (Индуизм), а также символ изобилия и удачи (Китай). И наконец, Рыба - это раннехристианский символ Иисуса Христа. Динамизм картины выявлен во внешних формах движения, направленных от головы в сторону хвоста и передающих иллюзию полета (а также движения волн). Этот динамизм передан также и во внутреннем иллюминированном свечении Рыбы. Взгляд Рыбы – гипнотический, мудрый, таинственный. Серебряный сосуд олицетворяет местонахождение всех верований. Это Первооснова, которая являет собой чистоту, целомудрие. Ковер – это носитель визуального символизма, как мистическое, таинственное средство перемещения из одного места в другое. В данном случае ковер ассоциируется с символом восхождения людей Веры на более высокие уровни Мироздания. В картине выдержан тот же принцип вибраций Внутреннего Света.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Амура
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Амура »

Странные ощущения ... Как будто проваливаешься во внутрь картины . "Засасывает " в себя , как в вату . Очень приятное ощущение .
Аватара пользователя
Аня
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Аня »

У этой рыбки глазки закатились)) :crazy:
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Угольахмед »

Аня вы пришли на форум йорничать?
Аватара пользователя
Аня
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Аня »

Нет, отчего же. На форум я пришла учиться Вашим бесценным знаниям, а чувство юмора- это моя неотъемлемая часть, которая помогает легче воспринимать жизнь.
Но здесь была вовсе не шутка, а мое восприятие картины.
С уважением!! :cvet5:
Аватара пользователя
Paura
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Paura »

Красивая картина. Вообще обожаю сюрреализм. Это как многомерный просмотр. Многослойность.Каждый видит свой мир...
Спасибо! Магистр, и Вы и другие Мастера с каждым днём всё больше удивляете меня! Рада, что нашла ваш форум :cvet2:
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Gаbriel »

К своему сожалению не очень понимаю такие картины. Очень люблю жаренных карасей, а эта рыба похожа и на блюде. У меня слабо развит художественный канал.
Аватара пользователя
up
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение up »

Действительно ,многослойное изображение но в едином пространстве . Ощущение .когда находясь перед образами и общаясь с ними , ощущаешь не изображение а в параллели что то необъятное но имеющее единый смысл.
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Nora777 »

Талантище художник и повезло тому у кого в коллекции есть эта картина , шикарная вещь.
Аватара пользователя
медина
Сообщений: 789
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30
Пол: Ж
Контактная информация:

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение медина »

пугающе.вроде пассивное,не опасное,но внутри все жутко,способное на жесткую колкость!
Аватара пользователя
марго6666
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение марго6666 »

Рыба дышит , а еще вызывает сильную зевоту :book2: ощущения очень странные .
Аватара пользователя
Sibyl
Сообщений: 952
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Sibyl »

у меня картина вызывает неприятные ощущения. Хотя мой знак Рыбы.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Nelya de Giz »

На мой взгляд, если бы эта "Мистическая рыба" была выполнена в другой цветовой гамме, например, синей и белой, то её мистичность и значение были бы более понятны зрителю.
Синий как олицетворение свободы. Этим цветом можно было бы изобразить пространство вокруг рыбы. Белый как символ чистоты и святости . Этот цвет подошёл бы самой рыбе. Сама рыба символизирует удачу. Не знаю, почему автор изобразил эту рыбу в такой цветовой гамме?
Сама картина очень подходит по цвету к оформлению форума!!!:)
А так она и вправду похожа на жаренного карася. Я согласна с Gаbriel.
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение ZemlyaNika »

Шикарно. В плане всего! а она ведь действительно дышит!
Аватара пользователя
Нура
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:51

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Нура »

Красивая картина.
Аватара пользователя
Ализа
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Ализа »

Энергетически сильная картина, меня от нее просто в дрожь бросает.
Как ее можно использовать в работе?
Аватара пользователя
Anie-Lill
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Anie-Lill »

А у меня эта картина вызывает двойственные ощущения: сначала легкий дискомфорт, а затем появляется ощущение спокойствия, безмятежности и тепла... Почему-то напоминает о лете у моря, когда днем в жару улицы пустеют... Наверно, все дело в цветовой гамме)
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Угольахмед »

Первое ощущение - много света идет.
Аватара пользователя
Onfi
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Onfi »

Неприятное ощущение. Хочется отвернутся и не смотреть. Рыба как бабочка. И глаза у неё я вижу три. И блюдо под рыбой. Больше поразила история полотна Эдварда Мунка-Крик.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Nelya de Giz »

Григо Даниелян и правда хорошо рисует! Мне нравится!!! Во всех его картинах есть что-то мистическое.
Григор Даниелян родился 28 мая 1950 года в Тбилиси, по происхождению армянин. В настоящее время живет и работает в Минске. В 1964 году закончил центральную художественную школу в Тбилиси, учился у Шота и Маргариты Метревели. В 1973 году закончил Ереванский театрально-художественный институт, учился у Акопа Кешишяна. Участник множества групповых выставок в Армении, Грузии, СССР и за рубежом б.СССР, а также индивидуальных - в Тбилиси, Минске, Калининграде.
Григора Данеляна без преувеличения можно считать явлением не только в белорусском искусстве. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Тбилиси, Еревана, Минска, Киева, Бостона, Чикаго, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Берлина, Берна, Лондона, Вены, Осло, Парижа, Амстердама, Рима, Тель-Авива, Копенгагена. Так что с полным правом о нем можно говорить как о явлении общемировом. Часть представленных на этот раз работ скоро покинет Беларусь, возможно навсегда, и будет выставлена в Нью-Йорке при активной поддержке Шарля Азнавура.
Знакомство с работами Григора Данеляна дает возможность ощутить восточную мудрость, ее глубину и древность. А великолепное мастерство завораживает, заставляет проникнуться Востоком. Его творчество неразрывно связано с древними культурами Армении и Грузии, на которых он формировался и воспитывался как художник. И вырос художник из армянской миниатюры и грузинского театра, армянской поэзии и грузинских песнопений. Редкостное обаяние и притягательность пронизывают все его работы.
Художник глубоко связан с городом Тбилиси, в котором родился, с тбилисским двором, в котором рос и воспитывался и в котором, как одна семья, жили представители более десятка национальностей. Естественно и это не могло не отразиться на творчестве и мышлении Данеляна. Григор Данелян - художник, который чувствует свою ответственность перед своей страной и перед своим народом. Он связан самыми тесными узами с родной Арменией, но не мыслит свою творческую деятельность вне Беларуси, которую полюбил со всей страстностью кавказского темперамента. А его творчество - это философия жизни, философия человека, философия любви. В начале творческой деятельности специально изучал технику живописи и графики прошлых веков, теорию и историю искусств. В этот период работал в технике импрессионизма, в жанрах монументального искусства и коллажа поп-арта. С 80-х годов творчество Данеляна характеризуется в основном выражением света в живописи как символа Вселенной. Автор работает над проблемой материализации энергии духа на холсте и отражении загадочного. Он убежден в том, что живопись - это тонкое средство проникновения в мир внутреннего света. Работает маслом, темперой, акрилом.
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Nora777 »

Nelya de Giz - спасибо за информацию , очень интересно и если честно необыкновенно приятно узнать что талантливейший художник - армянин , испытываешь чувство гордости .
Аватара пользователя
Kris_Iskusitel
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Kris_Iskusitel »

Соглашусь, пожалуй, с Nelya de Giz. Идея мистичности здесь только с намёком понятна.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Эльза »

А мне очень нравится цветовая гамма. Очень приятна для глаз.
Аватара пользователя
Angel Dushi
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Angel Dushi »

Мне тоже понравилась картина!Смотрела на нее и чувствовала некую силу,таинственность и необычную загадочность! Спасибо за новые, интересные знания!
Аватара пользователя
goblen
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:44

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение goblen »

Мне кажется автор изобразил РЫБУ, как человека (рыба - по знаку) просветлённого, полностью раскрывшемуся и соединённым с магией. Взгляните на цвета рыбы, которые, по моему мнению, можно трактовать как цвета ауры!
А если посмотреть на детали, то становиться ясно, почему картина вызывает такие разные чувства - ведь художник и хотел показать эту двойственность, полностью соединеную во всех планах (совершенную, если можно так выразиться). И это не блюдце или тарелка как многие считают, это ещё один вид плавников...

P.S.
А вообще, чтобы расписать эту картину - потребуется целая книга (на подобии "Код да Винчи), в которой можно будет описать её всю!
Картина полна энергии и я согласен, что РЫБА "дышит"...
А глаз то явно не рыбий...
Аватара пользователя
Ангеллика
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:29

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Ангеллика »

это золотая рыбка,я даже загадала три желания)))))Пожелайте мне,кому не жалко,пожалуйста, их исполнения)))))
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Gаbriel »

www.blackwarlock.com/t12563-topic?highlight
Ангеллика, Вам сюда, тут пожелают))
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ангеллика пишет:это золотая рыбка,я даже загадала три желания)))))Пожелайте мне,кому не жалко,пожалуйста, их исполнения)))))

ЖЕЛАЮ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ БЛАГИХ!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SERVAL
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение SERVAL »

НЕ знаю , для меня не похожа на рыбу.Скорее не злой инопланетник.Картина действительно светится или это так кажется ? И почему то взгляд "затягивает" полосатенький живот.В глазах ощущение даже не знаю как описать...Словно больше часа смотришь в одном направлении когда кого то или чегото ждешь.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16691
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

КАРТИНА " МИСТИЧЕСКАЯ РЫБА "

Сообщение Паола »

Смотришь на картину и видишь, как будто она вся движение, вплоть до плывников.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»