СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Мама – это такое простое и нежное, но важное слово. Это главное слово в жизни любого человека. Научившись хорошо говорить, ребенок зовет мамочку и мамулю, проявляя при этом свои истинные чувства.

Еще до года у ребенка должно сформироваться базовое доверие к миру, для чего просто необходимо постоянно общаться с мамой, видеть ее улыбку. Ребенок, недополучивший внимания, в будущем будет настроен более пессимистично, у него может сложиться заниженная самооценка, и он не будет доверять миру вокруг себя.

Существует теория, что аутизм – серьезное психическое заболевание, при котором человек совершенно неадекватно общается, неспособен ни на чем сосредоточиться и ведет себя совершенно ненормально, возникает именно у тех детей, которые в самом раннем возрасте общались с холодной и непредсказуемой матерью, либо были всю жизнь одиноки, т.к. матери не было рядом.

Итак, насколько серьезно влияет на ребенка отсутствие матери: психологи пришли к выводу, что дети, с которыми не доиграли, не договорили, с которыми не занимались, как положено, развиваются медленнее, позже начинают говорить, ходить.

Хотя физиология у них в полном порядке. К тому же впоследствии у таких детей с большим трудом развивается восприятие различных моральных норм, различий между своим и чужим.

Дети, выросшие при недостатке общения, зачастую более эгоистичны, холодны, невосприимчивы, чем их более счастливые в этом плане сверстники. Ребенку нужно всегда улыбаться, чтобы он был добрее в будущем. Внимательно прислушиваться к его просьбам и стараться быть с ним чаще рядом.

Когда ребенок подрастает, у него появляются деньги на карманные расходы. Но они никогда не заменят ему душевной беседы с матерью (или отцом), тем более что избыток или недостаток денег приводит к тому, что ребенок любые отношения сводит к варианту «продавец – покупатель», а впоследствии и вовсе оказывается неспособен на нормальные межчеловеческие контакты.

Ну а когда с ребенком постоянно сидит другой человек, то, естественно он и становится для него родным и самым близким. Ребенок даже вырастает абсолютно нормальным, общительным, открытым, но единственный человек, к которому он будет жесток и равнодушен – это мать.

В присутствии матери такой ребенок начинает капризничать, показывать свое недовольство, а в подростковом возрасте и далее он перестает вообще что-либо воспринимать, касаемо матери.

В крайнем случае, если мать вдруг за что соберется наказать или обвинить в чем-то ребенка, то тот в свою очередь, начнет атаку такими упреками как: «Где ты была раньше, когда надо было меня воспитывать?!», «Ты не имеешь права мне что-то высказывать!»

Другие говорят про такое поведение, что это избалованность, но на самом деле «невоспитанность», когда смысл слов означает именно «отсутствие какого-либо воспитания и внимания к развитию ребенка».

Однако всех этих тяжких как для ребенка, так и для матери последствий можно избежать.

Достаточно начать с чтения книг, именно таких, где рассказывается про несчастного героя, которого на какое-то время покинула мама. Обязательно нужно объяснять ребенку, что мама его любит, что она всегда о нем думает, она всегда с ним рядом. Истории должны быть со счастливым концом, конечно же.

Со взрослыми детьми нужно обязательно общаться, но не навязчиво, не требовать от них доверия и дружбы. Можно первым сделать шаг, трапезничая вместе все время, разговаривать по вечерам о прошедшем дне, вместе читать и слушать Коран и т.д. Очень сближает.

Целуйте на ночь и на прощание.

Не отмахивайтесь от ребенка со словами: «Я устала, мне некогда, я занята и т.д.» – скажите о своей занятости спокойно и ласково.

Задумайтесь над своими словами, ведь каждый раз своими отказами и признаниями в невозможности исполнения его мечты вы травмируете психику ребенка.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

хорошая статья.. об этом можно говорить, говорить и говорить.. детская психология очень обширна..
Аватара пользователя
ALEX_27
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:21
Откуда: Москва

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ALEX_27 »

Благодарю Вас Магистр за эту ветку и обозначенную Тему!

Моему сыну 3,3 года (Лев по гороскопу), и хоть оба мы огненные знаки, порой ой как трудно бывает с ним совладать или договориться...

Хочется сеять "доброе, разумное", а оно не очень-то получается...
Не скрою, было и несколько срывов, не сдержалась - кричала и по заднице надавала... поскольку в моем разумении ребенка необходимо контролировать до тех пор, пока не придет время потихоньку возжжи отпускать, чтобы он учился самостоятельности, научился принимать простые и сложные решения, нашел свое место в этой жизни и состоялся в ней как личность...
Аватара пользователя
Fedor81
Сообщений: 706
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Fedor81 »

Очень интересная статья , Уважаемый Магистр. Воспитание ребенка - это очень сложное и ответственное задание, может самое важное в жизни человека, вот только не все люди так думают...
К данному вопросу нужно подходит с большим терпением, любовью и старанием. Существует много полезной литературы по детской психологии и каждый молодой папа и мама просто обязаны с ней ознакомится, и взять на вооружение...
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Nephilim »

IPSISIMUS пишет:Ну а когда с ребенком постоянно сидит другой человек, то, естественно он и становится для него родным и самым близким. Ребенок даже вырастает абсолютно нормальным, общительным, открытым, но единственный человек, к которому он будет жесток и равнодушен – это мать.

а если нет такого человека в принципе?
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Камелия »

Правильное воспитание детей большое исскуство, очень немногие папы и мамы умеют это. Хотя казалось бы, ну что в этом такого сложного, думает мама или папа - меня воспитывали ведь вот так... Спасибо МАГИСТР за то, что Вы написали :cvet4:
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5048
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Layra »

Я своих девочек обожаю целовать,ласкать,воспитываю без всякого давления.Для старшей я и мама и подруга.Для младшой только мамочка.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
ПЕЧЕНЬКА666
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ПЕЧЕНЬКА666 »

У нас в семье всё по другому. Мама рано потеряла мужа а мы отца. Мама много работала нас ростила бабушка. Мама из всех больше любит моего брата он у неё любимец. А меня ненавидит потому что я копия отца. хотя ей я ничего плохого не сделала. Всегда на мне срывается. в детстве избивала по поводу и без повода гоняла. Сейчас когда я могу дать ей отпор она не унимается. у меня уже своя семья муж сын. а она всё неунимается. каждый день скандалы после которых я как выжатый лимон а она радосная ей сразу хорошо. нереагировать на неё я просто немогу давит на больное... вот и сегодня она на ровном месте довела меня до нервного срыва и истерики. брат просил маму оставить меня в покое что у меня своя семья а она продолжала. столько ненависти в ней. типа у меня и деньги есть и т.д прямо жаба душит её. ей хорошо только тогда когда мне плохо. Может я сейчас скажу ужасную вещь но я ненавижу свою мать... единственное спасибо большое что подарила мне жизнь что не спала ночами. а сейчас посто пусть даст мне жить своей жизнью.. Я просто устала от постоянных скандалов. Дл меня сегоджня этот человек умр навсегда. очень страшные слова она пожелаа моей семье и моему сыну. Я же в свою очередь наоборот очень заботливая и ласковая мама. В своём ребёнке я души не чаю. Обожаю моё сокровище. Просто наверно моя мама не приучина к ласке. Возможно и любит меня где то глубоко в душе в чём я очень сомневаюсь...... ни одна родная ать не скажет ребёнку своему таких страшных слов и не пожелает такого что сегодня она сказала мне. У меня настолько истерика сильна была ни брат успакоить не мог ни муж... а сейчас у меня пропал голос я как глуханимая немогу говорить вобще....Я даже незнаю что такое мама друг о чём вобще речь. Вот своим детям я буду мамой другом. Моя мама даже никогда меня не обнимала о ласке я вобще молчу и не когда не целовала. Единственный раз когда она меня обнила это на моей свадьбе. Больше не помню такого. Но я выросла на удивление добрым человеком. Хотя к своей маме я больше никогда не буду относится как прежде..................... уж предел хватит я не железная сколько можно проглатывать обиды...Я предпочитаю незнаться с этим человеком вобще. И внука своего она тоже никогда больше неувидит. Которому она сегодня пожелала смерти....Простите может не по теме, но это как крик души :(((((((
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

ПЕЧЕНЬКА666, не люблю на публику говорить о своей жизни, но здесь придется.. у меня была ситуация гораздо хуже вашей.. просто на слово поверьте, гораздо хуже.. я так же ненавидела свою мать.. всегда говорила, что своим детям я буду другом.. но я простила.. но простила слишком поздно, когда ее в живых не было уже 4 года.. простила тогда, когда сама стала матерью.. пока не побываешь в шкуре человека в разных ситуациях, не сможешь до конца все понять и оценить.. не знаю прислушаетесь вы ко мне или нет.. но мой вам совет, просто отпустите и простите.. не общайтесь, но простите и отпустите, как бы это не было тяжело.. а что касается вашего сына.. я понимаю, что сейчас в вас говорит состояние от сказанного.. но не вам за него решать, общаться или нет, видеть или нет.. вот когда он вырастет и скажет, что я не хочу с ней видеться. вот тогда и будет так.. и еще раз повторяюсь, это не просто предположения. я сама была еще в худшей ситуации..
Аватара пользователя
флорента
Сообщений: 799
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение флорента »

Да,ПЕЧЕНЬКА666,самым сложным бывает пережить предательство кровных родственников,а особенно матери.Хотя кровники-это именно те люди,которые должны быть всегда на твоей стороне,даже в тех случаях когда ты не прав.А ненависть к родным детям...???? Мама-это человек, который по своей сути так поступать не должен.Но оставьте ей ее грехи.Если Бог дает человеку какую-либо ситуацию, он всегда дает на нее и силы.Вам нужно просто набраться сил и "прожить" эту ситуацию, хотя при такой раскладке карт,это не очень просто.В вашей ситуации нужно понять , где у Вас старший козырь, а может быть и флеш-роял.Вы молодец и очень сильная, к тому же у Вас есть колоссальная поддерка этого форума.Поверьте:это дорогого стоит!
С уважением.
Начните благодарить Бога за то что у Вас есть, и он даст Вам то, чего Вам не хватает
Аватара пользователя
ПЕЧЕНЬКА666
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ПЕЧЕНЬКА666 »

Благодарю за поддержку, но мне сейчас и правда очень плохо. И ребёнок у меня инвалид ДЦП с рождения. не видит не ходит ему 9 год идёт с приступами эпилепсии. Кто меня знает тот поражается моей безграничной заботе любви и ласки я обожаю своего ребёнка даже за такого я горло перегрызу любому. Нокогда я слышу чтоб твой ублюдок умер и тому подобное много чего. Как я могу эо простить и забыть??? Любая мама меня поймёт будь она на моём месте и не дай бог кому тако узнать. Что испытываю Я. Счастья всем, здоровья и безграничного терпения желаю всем . Пусть во всей вселенной во всех семьях царит мир и покой и чтоб родители любили своих детей!!!!
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

ПЕЧЕНЬКА666, вам и так плохо.. а вы сейчас просто себя еще больше накручиваете.. отпустите.. и всем станет легче в вашей семье.. пусть не простите, но отпустите.. не нагоняйте на себя еще больше.. подумайте сейчас о своей семье.. а не о матери. которая в вашу семью сейчас не входит.. она сама виновата.. но как правильно сказали, оставьте ей свои грехи.. не уподобляйтесь.. любви вам в семье, благополучия и успокоения..
Аватара пользователя
Aurelija
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Aurelija »

Печенька666,как я вас понимаю...
Я постарше вас буду,но только от своей матери всю жизнь вижу подлость и ненависть .C детства в глухой обороне,но она всегда находит чем меня пробить.И так же ей радостно,если мне плохо.И как же ей тошно,когда у меня все хорошо.
Однажды я услышала фразу:,,Наши мамы -наша смерть."
Это про мою,точно.)))
Держитесь...
Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

Aurelija пишет:Печенька666,как я вас понимаю...
Я постарше вас буду,но только от своей матери всю жизнь вижу подлость и ненависть .C детства в глухой обороне,но она всегда находит чем меня пробить.И так же ей радостно,если мне плохо.И как же ей тошно,когда у меня все хорошо.
Однажды я услышала фразу:,,Наши мамы -наша смерть."
Это про мою,точно.)))
Держитесь...
девочки, отчасти вы сами себя загоняете.. ну вот такая она.. ну не общайтесь.. научитесь не реагировать.. как бы это сложно не было.. но все для вас возможно..
Аватара пользователя
ЗЛАТА
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ЗЛАТА »

Похоже, что такие мамы настоящие энергетические вампиры(.
Аватара пользователя
Aurelija
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Aurelija »

Да,уважаемая ~Lilit~ ,с такой закалкой,хоть в разведку,никаких эмоций на лице.Но сердце то все равно болит.(((
Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

Aurelija пишет:Да,уважаемая ~Lilit~ ,с такой закалкой,хоть в разведку,никаких эмоций на лице.Но сердце то все равно болит.(((
просто надо себя беречь и тех кто с нами рядом..
Аватара пользователя
Юля 777
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Юля 777 »

ПЕЧЕНЬКА666 пишет:Благодарю за поддержку, но мне сейчас и правда очень плохо. И ребёнок у меня инвалид ДЦП с рождения. не видит не ходит ему 9 год идёт с приступами эпилепсии. Кто меня знает тот поражается моей безграничной заботе любви и ласки я обожаю своего ребёнка даже за такого я горло перегрызу любому. Нокогда я слышу чтоб твой ублюдок умер и тому подобное много чего. Как я могу эо простить и забыть??? Любая мама меня поймёт будь она на моём месте и не дай бог кому тако узнать. Что испытываю Я. Счастья всем, здоровья и безграничного терпения желаю всем . Пусть во всей вселенной во всех семьях царит мир и покой и чтоб родители любили своих детей!!!!

Печенька, мне вас очень жалко как все это прочитала....вот и причины проблемы болезни ребенка...вот так на детях отыгрываются проклятия и злые пожелания бабушек...
Держитесь!!! и учитесь здесь приемам защиты!!)))Вы молодец!
В каком-то посте прочитала у вас -а еще я учу мужа если сильно борзеет)))хотела отписаться что у вас хорошее чувство юмора,но не нашла где....Держитесь им всем назло! :cvet5:
Аватара пользователя
Юля 777
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Юля 777 »

ALEX_27 пишет:Благодарю Вас Магистр за эту ветку и обозначенную Тему!

Моему сыну 3,3 года (Лев по гороскопу), и хоть оба мы огненные знаки, порой ой как трудно бывает с ним совладать или договориться...

Хочется сеять "доброе, разумное", а оно не очень-то получается...
Не скрою, было и несколько срывов, не сдержалась - кричала и по заднице надавала... поскольку в моем разумении ребенка необходимо контролировать до тех пор, пока не придет время потихоньку возжжи отпускать, чтобы он учился самостоятельности, научился принимать простые и сложные решения, нашел свое место в этой жизни и состоялся в ней как личность...


у меня 2 львов сын и муж)))борюсь с ними обоими) и у меня тоже характер не слабый)))
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Камелия »

Я слышала о том, что маму, как бы вам не хотелось, надо обязательно простить, правильно значит советует уважаемая ~Lilit~ и, что легче всего это сделать вам, представив, что она - маленький ребенок. А вот если мамы уже нет в живых, то надо помолится за нее и, мысленно, попросить у нее прощения. Некоторые люди считают, что если не простить свою маму, то личная жизнь дочери (замужество или счастье в ее семье) не будет складываться.
Аватара пользователя
Aurelija
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Aurelija »

Камелия пишет:Я слышала о том, что маму, как бы вам не хотелось, надо обязательно простить, правильно значит советует уважаемая ~Lilit~ и, что легче всего это сделать вам, представив, что она - маленький ребенок. А вот если мамы уже нет в живых, то надо помолится за нее и, мысленно, попросить у нее прощения. Некоторые люди считают, что если не простить свою маму, то личная жизнь дочери (замужество или счастье в ее семье) не будет складываться.


Всю жизнь прощаю.)))С личной жизнью все ок.)))Вопреки всему.)))
Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
Аватара пользователя
natanat
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение natanat »

Извените мне больше лет чем вам,я просто не обращаю на это внимание,мне конечно плохо ,но у меня уже большие дети но просто хотелось бы нежности и внимания к себе в чем я виновата что мой отец погиб,но я справилась,но если бы жив был мой олтец все ноаверно было бы подругому,и вы постарайтесь жить дальше
Аватара пользователя
Lilit
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 13:11

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Lilit »

natanat пишет:Извените мне больше лет чем вам,я просто не обращаю на это внимание,мне конечно плохо ,но у меня уже большие дети но просто хотелось бы нежности и внимания к себе в чем я виновата что мой отец погиб,но я справилась,но если бы жив был мой олтец все ноаверно было бы подругому,и вы постарайтесь жить дальше

согласна с вами.. надо жить дальше..
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение ZemlyaNika »

Камелия пишет:Я слышала о том, что маму, как бы вам не хотелось, надо обязательно простить, правильно значит советует уважаемая ~Lilit~ и, что легче всего это сделать вам, представив, что она - маленький ребенок. А вот если мамы уже нет в живых, то надо помолится за нее и, мысленно, попросить у нее прощения. Некоторые люди считают, что если не простить свою маму, то личная жизнь дочери (замужество или счастье в ее семье) не будет складываться.

Камелия, спасибо. Особенно в точку "представить что она маленький ребенок. Честно, моя мама не так плоха, и я люблю ее. Но она меня совсем не понимает, постоянно говорит что я неправа, любимая фраза "у тебя ничего не получится". И бац! Действительно не получается))) Но с этим можно жить. И действительно, представив, что она маленький ребенок можно простить ее за все. Просто нужно время и намерение.

Печенька666. Все что могу Вам сказать - держитесь!!! Время все перетрет. Просто постарайтесь понять, что отвечая взаимной ненавистью матери, вы еще больше подпитываете это негативное облако в Вашей семье, которое еще больше вредит Вашему сыну. Подумайте о том, что ради сына Вы обязаны простить ее. Молитесь. И таким способом устраняйте негатив. А потом просто не общайтесь. Сделайте все для этого. Зло в сердце будет вредить Вашему ребенку. И еще раз держитесь! (Хочется написать капсом но нельзя)))
И еще сейчас Вам в личку напишу кое-что, чтоб не флудить.

Алекс_27, у меня тоже львеночек. Он меньше чем Ваш, но уже тоже показывает свой характер))) Посмотрим что дальше будет))) безумно его люблю и стараюсь быть самой нежной, любящей и преданной мамой. И не повторять ошибок своей матери.
Аватара пользователя
Fedor81
Сообщений: 706
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Fedor81 »

Уважаемые дамы, все у кого есть проблемы общения с матерью - соболезную вам от всей души. У меня мама, слава Богу - добрейшей души человек, хоть и много ей пришлось натерпется в жизни ,но она осталась очень доброй и понимающей.
От себя хочу вам посоветовать , не ведитесь на провокации , а просто измените всю ситуацию в корне. Отчитайте зло которое вам посылали, уберите ненависть материнскую к вам и воскресите ваши добрые отношения - это единственный верный путь решения данной проблемы. Если все это не убрать и не решить , бегство от ситуации ничего не даст, вы по прежнему будете получать зло , а она его излучать. Поэтому, отложите в сторону ваши негативные эмоции и обиды и решите эти проблемы. Есть очень много магических методов для этого и много быстродействующих прекрасных молитв. Посмотрите на мать без злобы, а как на человека который очень болен, болен ненавистью и злобой , и очень требует помощи . Помогите вашим матерям ослепленными злобой и ваше добро и сострадание , очень скоро вернется вам во сто раз большим добром. Нам даны сила и знания , для того чтоб мы могли изменить нас и наш мир. Кроме вас - никто не вырулит. С уважением ...
Аватара пользователя
Ализа
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Ализа »

Печенька, я послала вам одну технику в ЛС. Посмотрите, сделайте. Очень хорошо работает.
Аватара пользователя
Эйнлун
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Крым

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Эйнлун »

А моя мама сломала мне всю жизнь. Как только у меня появлялся любимый человек, у нее начинались военные действия (писала письма от моего имени, заставляла сделать выкидыш на поздних сроках , за неделю до свадьбы послала жениха по моей просьбе, якобы...). В детстве я была сиротой при матери, она никогда со мной ни о чем не разговаривала, ни чему не учила, предоставила ребенка самой себе. Игрушкой моей была затертая колода карт, карты и сейчас мое любимое занятие, но уже не игрушка... Вообщем проклятий от родной матери немало в моей жизни, и она понесла уже за них наказание - сошла с ума...
Плюнул в душу, но промахнулся !
Аватара пользователя
Бастет
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Бастет »

..а по моему.. ключевое слово - стать ЛЮБЯЩЕЙ мамой..
любящая не всегда может быть ласковой.. но всегда во благо ребёнка..
наказывает потому, что ребёнок совершил проступок и должен запомнить урок, а не потому, что начальник/муж наорал и ребёнок под руку попал
балует, нежит, гладит, целует не для того, чтобы зрители увидели какая она хорошая мама, а из глубочайшей внутренней потребности дарить детёнышу своему моменты счастья..

а ещё мне кажется стоит на не простые отношения, что с родителями, что с детками посмотреть с т.зрения отработки кармы..

ведь никогда не бывает одностороннего взаимодействия.. - палач всегда найдет свою жертву.. как и жертва своего палача

и со всем уважением к Вашему откровению, ПЕЧЕНЬКА666, со всем душевным откликом к вашей ситуации.. хочется предложить не жилетку поплакаться, а душевный "пинок".. если вам правда хочется изменить ситуацию с мамой..
с чего точно стоит начать - это поразмыслить, осознать - а какой плюс имеете вы с этих конфликтных ситуаций - повторюсь: жертва всегда найдет своего палача.. - почему вы позволяете вашей маме "кушать" вас??!! - спросите себя "почему?" - страшно начать отстаивать свои границы?.. или не умеете это делать?.. или лень..(и я ща не про лень в обывательском смысле) или потребность ваша в маме (читай - в поддержке) на столько сильна, что вы готовы терпеть такое отношение, лишь бы иметь призрачную надежду, что вы не одна со своими проблемами.. или взаимодействия с мамой (из-за ее не очень светлое отношение к вам) является для вас некой отдушиной для слива вашего негатива (как я поняла жизнь у вас не проста и минусы, усталость, обиды могут оч быстро накапливаться) и могу предположить, что когда ваша мама говорит нехорошие пожелания в адрес вашего ребёнка, вы, скорей всего, тоже не молчите в ответ.. (и я ща это пишу не для "потыкать" носом.. - а помочь разобраться)
как только вы позволите себе быть честной с собой - позволите себе понять какие бонусы вы получаете в ваше с мамой игре в садиста-мазохиста - у вас будет возможность что-то с этими ситуациями делать.. - либо находить поддержку в другом виде или другом месте (а, возможно, и стать самой себе поддержкой), либо натренировать принятие вашей мамы такой как она есть.. либо научится отстаивать свою территорию.. либо........
..надеюсь, я не очень путанна и хоть что-то из мной написанного, уважаемая ПЕЧЕНЬКА666, вам пригодится.. т.к. это не теория, а пройдено, испытано и работает))
УДАЧИ вам в этом не простом пути!!
..мы способны изменять пространство..
мы способны.. и должны
Аватара пользователя
Триптих
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Триптих »

Какая хорошая тема и прекрасная статья для всех мам.Такое ,как памятку нужно вешать на самое видное место в доме и перечитывать каждый день.
Вот только к сожалению статей о любви мамы к маленьким детям много,но почти нет о любви и поведении с подростками.А ведь им нужна любовь и нежность, и понимание мамы подчас больше чем маленьким детям.
Знаю о чем говорю так,как 5 лет в комиссии по делам несовершеннолетних заставили задуматься об отношениях с подрастающей дочерью.Да и воспитание меня мамой дало вывод - так воспитывать своего ребенка я не буду!
Выслушивая жалобы родителей на своих детей - подростков ,всегда возникает первый вопрос - за что же вы так не любите своего ребенка? Страшное нежелание понять его,неприятие его мнения, неправильно расставленные приоритеты и т.д. - порождают пропасть в отношениях .И тогда дети,как котята начинают искать свой путь ,как слепые котята.
Да простят меня форумчане и основатели сайта.Это как крик души о взрослых детях.
Даже с ангельским лицом можно летать на метле ....
Аватара пользователя
Юля 777
Сообщений: 770
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Юля 777 »

Триптих пишет:Какая хорошая тема и прекрасная статья для всех мам.Такое ,как памятку нужно вешать на самое видное место в доме и перечитывать каждый день.
Вот только к сожалению статей о любви мамы к маленьким детям много,но почти нет о любви и поведении с подростками.А ведь им нужна любовь и нежность, и понимание мамы подчас больше чем маленьким детям.
Знаю о чем говорю так,как 5 лет в комиссии по делам несовершеннолетних заставили задуматься об отношениях с подрастающей дочерью.Да и воспитание меня мамой дало вывод - так воспитывать своего ребенка я не буду!
Выслушивая жалобы родителей на своих детей - подростков ,всегда возникает первый вопрос - за что же вы так не любите своего ребенка? Страшное нежелание понять его,неприятие его мнения, неправильно расставленные приоритеты и т.д. - порождают пропасть в отношениях .И тогда дети,как котята начинают искать свой путь ,как слепые котята.
Да простят меня форумчане и основатели сайта.Это как крик души о взрослых детях.

мне кажется матери не столько не любят своего ребенка, сколько в тяжелых жизненных ситуациях душевные проблемы и жизненные хотят переложить, поделиться с детьми, где-то обида, что забыли, отбрыкнулись от их проблем,и даже не заметили и не поняли.
где то ревность к мужу, где- то элементарный вампиризм от нехватки энергии, или старости.
Аватара пользователя
Триптих
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СТАТЬ ЛАСКОВОЙ МАМОЙ

Сообщение Триптих »

Юля 777, да иногда проскальзывают и эти проблемы,что Вы назвали.Но чаще это просто не правильно расставленные приоритеты.Родители видят своих детей взрослыми в том где подростку нужна помощь, и начинают командовать там,где не нужно уже. Да,я понимаю - так проще,но не лучше.
Но главное о чем забывают и не понимают взрослые - это в подростковом периоде идет гормональная перестройка.И в этот период деткам по росту взрослым,а по развитию еще маленьким ,нужна та же ласка и слова любви родителей - не меньше,чем 2х летним малышам. И не только надо учить детей ходить,но и общаться,давать отпор взрослому хамству,иметь элементарные навыки от домогательств не стесняясь.И делать это надо не нравоучительно в виде лекций.А иногда и самим защищать их от взрослых !
Ну а тема вампиризма это вообще отдельная )
Даже с ангельским лицом можно летать на метле ....
Ответить

Вернуться в «Кабинет Психолога»