АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

1) Аскеза совершается из гордости…

Перейдем к рассмотрению аскезы в страсти. Если человек совершает аскезу из гордости, то это аскеза в страсти. “Я могу ничего не есть, голодать,” – это аскеза из гордости. “Я могу бросить курить, не пить, заработать много денег, я могу зарядку каждый день делать”… Когда человек во всеуслышанье объявляет “Я могу”, значит, аскезу он совершает в страсти. В Ведах говорится, что человек, совершающий аскезу в страсти, никогда не добивается конечного результата. Поэтому человек должен совершать аскезу в благости. Аскеза в благости означает, что человек просит у Бога и у людей силы совершить аскезу. Он всем говорит: “Я не способен это сделать, но, пожалуйста, помогите мне. Я хочу это сделать. Пожалуйста, дайте мне силы”. Вот это аскеза в благости. Человек говорит: “Я не могу вовремя встать, помогите мне. Пожелайте мне этого. Помолитесь за меня. Дайте мне возможность наладить свою жизнь”. Когда человек так поступает, то даже если он и не способен этого сделать, он получает силу. Тот же, кто говорит: “Я могу”, никогда не получает силу, потому что с момента произнесения этих слов его сила начинает таять. Если он даже и может что-то, то постепенно его способность совершать такую аскезу уменьшается. И причина этому – гордость.

2) Аскеза ради почета и поклонения…

Второй вид аскезы в страсти – если аскеза совершается для того, чтобы завоевать почёт и уважение других людей, приобрести репутацию в обществе. Когда человек совершает аскезы для этого, то что происходит? Человек не достигает желаемого результата. Если с таким умонастроением действовать, то не будет ни почёта, ни уважения, что бы человек ни делал.

Следующий вид аскезы в страсти – когда человек совершает аскезы для того, чтобы ему поклонялись, почитали его, слушались- чтобы к нему относились не просто хорошо, а чтобы ему подчинялись. Слушаться и подчиняться можно только в том случае, если человек, находясь в положении выше других, приносит им благо. Когда же человек совершает аскезы для того, чтобы ему подчинялись, то, как правило, он стремится к этому из желания наслаждаться властью. Такой человек в следующей жизни получает ровно столько унижения, сколько он доставил окружающим людям. Человек должен занять руководящее положение только в том случае, если он понимает, что по-другому не может быть, никто за него не сделает этого. У него же есть силы и квалификация. И он хочет это делать из чувства долга, для других людей. В этом случае будет успех. Если человек так поступает, то сколько он блага другим людям принесёт, в следующей жизни он получает столько же блага для себя от тех, кто выше него находится.

3) Аскеза через обман…

Есть ещё один вид аскетизма в страсти, когда человек искусственным путём пытается достичь желаемого результата. Ну, например, подтасовка на экзамене, разные шпаргалки. Этот искусственный путь не приводит к желаемому результату. Если суждено было высокий бал получить, то человек его получит, если нет, то нет. Но если человек добивается чего-то обманным путём, то он будет обманут другими.

Результат аскезы в страсти…

Аскезы в страсти дают временный результат. Второй эффект аскезы в страсти состоит в том, что человек лишается способности совершать аскезу. Видя, что нет результата, он подсознательно не хочет этого делать. Например, человек сказал: “Я брошу курить”. Он пытается не курить, но так как результата нет, то человек уже не верит в своё собственное слово и думает, что курить бросить невозможно. Хотя это очень просто сделать, если знать, как это делать. Делать это надо из чувства долга, не считая, что ты сам способен это сделать, необходимо также просить силу у других, заниматься при этом любимым делом и жить не для себя. Человек естественным образом избавляется от недостатков.

Аскезы в невежестве…

Аскезы в невежестве – это аскезы совершаемые по глупости. Например, человек говорит: “Я могу не есть двадцать дней”, и он делает это, что приводит его к потере жизненной силы, и человек может тяжело заболеть. Такое длительное голодание не приводит ни к чему хорошему. Также глупо прыгать в ледяную воду в прорубь, чтобы просто показать, что я на это способен. Глупо состязаться с другим человеком: кто больше съест. Аскезы, совершаемые по глупости, всегда приводят к увеличению страданий и несчастья в жизни человека. Не к увеличению силы, а к ее уменьшению.

Главная цель аскез…

С какой целью человек должен совершать аскезы? Самая главная цель – это обретение смысла жизни, познание истины. То есть самая главная цель – продвигаться вперёд в своей жизни. Мы живём для того, чтобы понять смысл жизни. Развитый разум человека предназначен для того, чтобы обретать знание. Поэтому если человек совершает какие-то аскезы (режим дня соблюдает и прочее) и при этом у него не высвобождается время для того, чтобы заниматься самоосознанием, то это значит, что его аскетизм бесполезен. Самое главное достижение аскетизма – высвобождение времени для самоосознания. Конечный результат аскетизма – усиление разума. Если силы направлены в какую-то другую сторону, тогда искомого результата нет.

Например, человек занимается аскетизмом для того, чтобы похудеть, чтобы всем понравиться. Какая женщина больше всего всем нравится? Та, у которой есть хорошие качества характера. Откуда происходят хорошие качества характера? От разумности. Если женщина культивирует разумность, то она становится красивой, счастливой и всем нравится. Если женщина пытается изменить свое тело, то она нравится тем, кто смотрит на тело, то есть глупцам. Умным людям она не нравится в этом случае. Женщина, конечно, должна следить за своим телом, но если не заниматься самоосознанием, ничего невозможно, даже выйти нормально замуж. Поэтому человек для того, чтобы достичь любой цели в жизни, даже самой простой, должен высвобождать время для самоосознания. Тогда он достигает любого результата, потому что все результаты в этой жизни идут из разумности.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5051
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Сообщение Layra »

Потрясающая статья.Всё в точности сказано верно!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Сообщение альфия »

Благодарю,Магистр!Статья потрясающая,на многое открыла глаза.Всё оказалось так просто...

Если честно,то я в шоке ,как сказал бы один Мастер :"С озарением,Вас,девушка!"
Аватара пользователя
Abigail
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02
Откуда: Краснодар

АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Сообщение Abigail »

Проблематично все изменить...
Аватара пользователя
Naara
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

АСКЕЗЫ В СТРАСТИ

Сообщение Naara »

Спасибо большое вам Магистр I PSISIMUS Очень полезные и интересные знания .
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»