«Деломеланикон» - «Книга Древнего Света»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

«Деломеланикон» - «Книга Древнего Света»

Сообщение Astaroth »

Информация о «Деломеланиконе» впервые появляется в художественном произведении Артура Переса-Реверте «Клуб Дюма или Тень Ришелье», потом в художественном фильме Романа Полански «Девять Врат». Что нам сообщает Артур Перес-Реверте? «Первое упоминание о книге «Деломеланикон» обнаружили в папирусе из Туриса, а возраст его 33 века. От латинского «Делос» - свет и «Мелас» явленный. Затем книгу упоминают в своих сочинениях: Пророк Даниил, Гиппократ, Иосиф Флавий, Альберт Великий и папа Лев III. За век до Рождества Христова цитируется в «Корпус Герметикум». Эта книга позволяет «Встать Лицом к Лицу со Светом», откуда ее второе название «Книга Света». Была в каталоге сожженной Александрийской Библиотеки в 646 году. Книгой владел Роджер Бекон и цитировал ее. Считается, что один экземпляр книги принадлежал Царю Соломону.

На книгу ссылается Джордано Бруно. В 1666 году книгу отпечатал Аристид Торкья (Венеция), за что сожжен на костре в 1667, вместе с частью книг. Другая часть гуляет по букинистам. Считается, что автором гравюр к книге и части магических загадок и заклинаний был сам Люцифер». Конец цитаты. Давайте рассмотрим интереснейший вопрос: чем на самом деле могла быть эта книга? Она явно не была демонической направленности, потому что 33 века назад еще не было широко распространенных дуальных религий, а, следовательно, и мотивов борьбы светлого и темного начал. Демоны воспринимались всего лишь как хтонические силы, силы стихии земля, которых надо было магическим путем заставить производить урожай. Рога у демонов – вещь тоже весьма условная. За плодородие отвечала Богиня, наподобие греческой Геи и египетской Исиды. Символом Богини, как женского начала в природе была Луна.

Символом плодородия считалась возрастающая луна, лунный серп. Серп помещался над головой Исиды, делая ее лунно-рогатой, как корова. Слуги Исиды также должны были иметь на себе знак служения Богине – и поэтому тоже изображались «лунно-рогатыми». Позже символом плодородия земли стали сильные животные: корова, олень, коза. И рога этих животных сменили концы лунного серпа. Так хтонические силы стали рогатыми, а затем были превращены в демонов.

Опять же замечу – это характерно для религий, возникших на Ближнем Востоке, так как для религий Восточной Европы и Азии рогатые демоны не характерны (ракшасы больше походят на странствующие костры, асуры частью человекоподобны). В эпоху расцвета инквизиции рога были добавлены в образ не только демонов, но и сил стихий. А все боги древних религий, духи стихий были вместе с демонами отнесены к когорте прислужников дьявола. Совершенно очевидно, что книга, написанная еще 33 века назад, не может отображать воззрения эпохи инквизиции, которая зародилась всего-то 8 веков назад. Давайте тогда попытаемся продумать, что может быть в «Деломеланиконе» на самом деле?


Древнейшие религии, существовавшие в те времена, считали Тьму и Свет Матерью и Отцом, равнозначными экспансиями Высшего Непостижимого Божества. Тьма была Матерью и символизировалась Богиней. Это воззрение было общепринятым. Давайте посмотрим, действительно: Зловеще ли ночное небо над нами, на котором горят звезды? Или слои грунта под поверхностью земли, куда уходят корнями деревья и травы, производящие плоды? А почему плоду комфортно находится 9 месяцев в матке – ведь там абсолютная темнота? А как тогда объяснить такие цитаты из Библии: Бог «сделал Мрак покровом своим» (Пс. 17. 12). «И Мраком покрыл Себя как сению» (2 Цар. 22.12). «Я приду к тебе в густом облаке» (Исх. 19.9)? Наконец то, что Бог создал Тьму в первый день творения, а Свет в третий? Не говоря уже о Ведах, которые утверждают, что Ишвара начал творение с Пралайи (Великая Тьма, воплощение Матери Миров). Полностью совпадает с Ведами и древнейшая книга «Дхиан», которая начинается со слов «Предвечная Матерь Рождающая (т.е. Истинная Тьма, Мать Миров и Богов) еще раз дремала в продолжение семи вечностей (гл.1. станца 1)». Итак, мы видим, что древние считали истинную Тьму Матерью Миров и Богов, она имела женский род и олицетворялась Богиней. Как сказано в древних книгах: «Свет – Отец, а Тьма – Мать». Естественно, что родители не могли желать зла своим детям (то есть нам, людям), а потому оба начала воспринимались равнозначно, как добрые по отношению к человечеству. Причем женское начало считалось древнее мужского.

Итак, путь во Тьму, который должен открывать «Деломеланикон», не может быть путем к средневековому образу дьявола. Очевидно, путь открывался к мирам Великой Матери, к Истинной Божественной и Первозданной Тьме, Пралайе. И когда ищущий откроет Врата, он увидит, что «из Тьмы идет Свет». Что это за свет? Тут я сомневающихся отошлю к самой Библии, а именно к книге «Бытие». Там рассказана совершенно удивительная вещь. Бог сотворил Тьму вместе с Вселенной на Первый День Творения. А Свет на третий. Тем не менее, три Дня Творения, до создания Света, Вселенная была освещена. Чем же она освещалась? Вот-вот. Это и был тот самый «Свет, идущий из Тьмы» о котором повествует «Деломеланикон». Когда возник другой Свет, созданный вторым и озаривший четыре последние дня творения, куда подевался первый, озарявший предыдущие три дня? (Для справки – всего дней было семь). Он стал невидим, он стал, скрыт и остался в недрах Первозданной Тьмы. Вроде как исчез. Но оказалось, что исчез этот первичный свет ненадолго. Мы обнаруживаем его в книгах средневековых алхимиков и в справочниках по оккультной минералогии. Там повествуется о том, что камень гагат обладает «силой древнего Света Великой Матери» и носящий его может познать нечто скрытое от большинства, а также может построить на этом скрытом знании «действенную систему магического искусства», отличающуюся от общеизвестных практик.


Также сообщается, что «силой древнего Света Великой Матери» в гораздо меньшей степени наделены черный агат и уголь, что позволяет носящим перстень с агатом «контролировать силы ада», а имеющим угольное зеркало, заглядывать «в иные сферы мироздания». Нелишним считается напомнить, что все указанные камни черного цвета, а также то, что даже статуи Богородицы Святой Девы Марии в готических соборах католического христианства выполнялись из указанных камней (не считая индийских статуй Кали, Дурги, Махашакти и иных богинь). Приходим к выводу, что настоящий «Деломеланикон», скорее всего, имеет отношение к древнему культу Великой Матери. Он содержит ритуал, благодаря выполнению которого мы можем физическим телом войти в Первозданную Тьму, увидеть древний свет Великой Матери, идущий из Тьмы, познать этот древний свет, овладеть его тайнами и построить на этой основе действенную систему магии, ни на что не похожую. И, следовательно, искать куски «Деломеланикона» следует в остатках культов древних Богинь, и название этой книги мы точно определим на русском языке как «Книга Древнего Света».
Аватара пользователя
ВеЛесс
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:55

«Деломеланикон» - «Книга Древнего Света»

Сообщение ВеЛесс »

Очень интересная статья, уважаемый Astaroth!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»