Умирают ли боги?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Умирают ли боги?

Сообщение Samir7 »

Согласно мировоззрению атеистов, человек выдумал и сотворил богов по своему образу и подобию. И, конечно же, будучи смертным, он, естественно приписал это печальное свойство и своим "выдуманным творениям". Так гласит одна из доктрин атеизма.
Верно ли это утверждение? Попробуем разобраться...
Боги первобытного человека - это те же духи, позже разделённые на "чистых" и "нечистых". И оценивали их первобытные люди как смертных не потому, что создали их в своём воображении, а потому, что довольно длительное время жили с ними бок о бок, имея возможность общения. Поэтому и знали они о сверхъестественных существах не в пример больше, чем мы.
Аборигены Гренландии, например, утверждают,что даже самый могущественный из богов может погибнуть от ветра или если прикоснётся к собаке. Однажды, прослушав проповедь о христианском Боге-Отце, они спросили, приходилось ли ему когда-нибудь умирать. Услышав отрицательный ответ, они удивлённо согласились, что это очень великий Бог.
Один старый североамериканский индейский шаман в разговоре утверждал, что мир сотворил Великий Дух. На вопрос о том, какого духа он имеет в виду - доброго или злого, индеец сказал: "Ни того, ни другого. Великий Дух, сотворивший мир, давно уже мёртв. Не мог же он прожить так долго".
Бог готтентотов Хейтси-эйбиб, по рассказам, несколько раз умирал и возвращался к жизни. Аборигены одного из племён Филиппинских островов показывали испанским завоевателям могилу Творца на вершине одной из гор. В начале нашей эры путешественникам, прибывшим на остров Крит, показывали место захоронения самого Зевса. Так же считалось, что тело бога Диониса погребено в Дельфах, рядом с золотой статуей Аполлона. На его надгробии были высечены слова: "Здесь покоится Дионис, сын Семелы".
По некоторым древним свидетельствам, в Дельфах был похоронен и сам Аполлон. Надпись, высеченная на его могиле и приписываемая Пифагору, сообщала о том, что этот бог был растерзан Питоном и погребён под треножником.
Великие боги Египта. Все они старели и умирали. В каждой из областей была гробница с мумией местного бога. В городе Мендесе можно было увидеть мумию Осириса, в городе Тинисе - мумию бога Ангури, в Гелиополе - была мумия бога Туму и так далее.
Божества древних вавилонян, так же как и люди, рождались, любили, страдали, сражались и умирали.
Скорее всего, эти смертные боги являлись представителями земной цивилизацией духов, существовавшей наравне с людьми. Как писал мистик Яков Бреме: "Всё было ясно для первых людей, тайны природы были не так скрыты от них, как от нас".
Вся природа, всё, что окружало человека, было населено и наполнено всевозможными существами-духами. Известный учёный Миллигэн писал о аборигенах Тасмании: "Они были политеистами, то есть верили в своих духов-хранителей, а также знали большое количество могущественных, враждебных им существ, живущих в ущельях, и пещерах между скалами или временно в дуплах деревьев и уединённых долинах. Некоторые из них обладали, по их убеждению, большой силой, но большинство имело характер и атрибуты домовых и эльфов, известных по поверьям нашей родины" (!)
Другой учёный, Ольдфилд - об аборигенах Австралии: "Число ощущающих страх перед сверхъестественными существами, которых они знают, чрезвычайно велико. Не только небо населено ими, но и вся поверхность Земли кишит сверхъестественными существами: каждая роща, водоёмы, все скалистые места полны ими".
Итак - как бы они не назывались - демоны, джинны, эльфы, бесы, домовые, гномы, дэвы, феи, - всё это представители одной и той же цивилизации, которая объединялась общим названием "Духи". Практически у всех народов мира сюжеты их жизнедеятельности очень схожи, например - восстание против Великого Бога.
Древние письменные источники представляют духов как мятежных ангелов, изгнанных с неба во время бунта, спровоцированного Люцифером. Это неведомая раса, иногда копирующая человека по внешнему виду, но в то же время обладающая многопространственными парафизическими знаниями. Несмотря на то, что они несравненно могущественнее, чем гомо сапиенс, всё же они сильно зависят от людей.
Так некоторые западные исследователи полагают, что феи - это сохраняемая память о существующей древней расе, маленьком народце, который с незапамятных времён обитает на территории Франции. Поверженные и загнанные в убежища, они вынуждены жить в пещерах и холмах, лишь ночью отваживаясь выходить оттуда.
Ещё в Средние века алхимик XVI века Базилий Валентин писал:" Земля не мёртвое тело, она населена духами. Эти духи составляют основу жизни, они питаются от звёзд и, в свою очередь, питают всё живое, сокрытое в недрах земли".
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Глория312
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:39

Умирают ли боги?

Сообщение Глория312 »

Из текста понятно, что боги как и люди умирают. Мы чаще умираем, они реже. Масштабы Божественной перспективы очень уж разные.
Аватара пользователя
Эридан
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:41
Откуда: г,Нефетеюганск

Умирают ли боги?

Сообщение Эридан »

Благодарю уважаемый Магистр Самир!Очень интересно-давно волновал этот вопрос.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»