ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Djet
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 17:20

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Djet »

Прочел все притчи. Мне очень понравились! Большое спасибо. Умение ненавязчиво делиться мудростью с окружающими, это и есть основной признак присутствия мудрости. Притчи, это сокровища!
Стараюсь познать себя, через познание окружающего меня мира!
Аватара пользователя
Лада Велес
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лада Велес »

Замечательные притчи! Спасибо, уважаемый Миран! Особенно понравилась про Ангела.
Аватара пользователя
ELfff123
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:09

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение ELfff123 »

Спасибо, уважаемый Миран ! Есть над чем задуматься...
Аватара пользователя
Lasha
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Lasha »

Благодарю за притчи, прочла с удовольствием и на одном дыхании. Поделилась с сестрой притчей "Кто тебе мешает?" - надеюсь она ее запишет и будет перечитывать как увидит очередного дракона! Как же я долго шла до понимания, о том, что надо брать и просто пить, сколько шишек набила и сил потратила на войну со своими драконами, но видимо это было составной частью курса моего обучения! Еще раз благодарю!
Аватара пользователя
Акатава
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:54
Откуда: Сибирь

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Акатава »

Благодарю уважаемый Миран за притчи. "Переподготовка" про ангела - это и есть наша жизнь. Прежде чем что-то понять, сильно много шишек набила, иногда события в жизни несколько раз повторялись. Путь к мудрости - трудная наука.
Горе тем, которые зло называют добром и добро - злом, тьму почитают светом и свет - тьмою, горькое почитают сладким и сладкое – горьким!
Аватара пользователя
Керен
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:31

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Керен »

Спасибо .Прекрасные притчи.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Миран »

Один восточный властелин
увидел страшный сон, будто у него
выпали один за другим все зубы. В сильном волнении
он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно
и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть.
Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в
тюрьму несчастного и позвать другого
толкователя, который, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе
радостную весть — ты переживёшь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро
наградил его за это предсказание. Придворные очень
удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое,
что и твой бедный предшественник, так почему же
он был наказан, а ты вознаграждён? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон.

Изображение
Изображение

Живи…
В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал только об одном: что будет после смерти. Мастер только смеялся и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
– Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил Мастер.
– И все-таки – есть жизнь после смерти или нет? – упорствовал один из учеников.
– Есть ли жизнь до смерти – вот в чем вопрос, – загадочно заметил Мастер.

Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:
— Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.

Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке.
Развернув ее, он сказал:
— Что ты видишь?

Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:
— Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал:

— На самом деле перед тобой — записка греческого купца, — а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Миран »

Притча. О истине....

Человек зашёл в магазин, над входом в который висела вывеска: «Магазин истины».
— Какую истину вы хотели бы купить, — вежливо поинтересовалась продавщица, — частичную или полную?
— Конечно полную! — уверенно ответил посетитель. — Я не признаю никакой лжи, никаких оправданий, никаких объяснений задним числом. Хочу, чтобы моя истина была ясной и неискажённой.
Продавщица пригласила его пройти в дальний конец магазина и, там указала на ценник, на котором было написано «Высокая цена».
— Какая же цена? — спросил покупатель, решившись получить всю правду за любую цену.
— Ваше спокойствие, — ответила продавщица.


Притча про мудреца

Шли мудрец и его ученики. Долго шли, устали, изголодались и вот наконец-то набрели на большой красивый дом. Постучали. Вышел хозяин в дорогом шикарном халате и спрашивает:
- Что вам нужно?
- Можно ли нам у вас переночивать?Мы весь день шли, очень устали. Хозяин неохотно согласился, но сказал, чтоб те ночевали в сарае, и ушел в дом, захлопнув дверь.
Мудрец и ученики расположились в холодном и грязном сарае. Утром учитель сказал всем ученикам:
- Соберите все деньги, которые имеете, и отдайте их хозяину в благодарность за прием. Ученики все сделали так, как сказал мудрец.
На следующий вечер они набрели на дряхлую хижину, где жил бедный старик. Старик радушно принял их, зарезал для них последнюю овцу, и они все вместе прекрасно поужинали. Старик дал им самые лучшие покрывала, положил спать в лучшей комнате.
Утром учитель поднял всех учеников и приказал им поджечь этот дом. Ученики без вопросов сделали это. Мудрец не объяснил им свои действия, и по дороге все больше и больше нарастало недовольство учеников. И наконец, они, набравшись храбрости, спросили:
- Учитель, ты самый мудрый, но объясни нам, почему мы тому, который принял нас, как собак, отдали все наши деньги, а тому, который приютил нас, как лучших друзей, подожгли дом?
Учитель сказал им в ответ:
- Видите ли, вы все воспринимаете, исходя из своих знаний, а я - из своих. Тому, богатому, мы дали денег, потому что ровно такой суммы ему не хватало, чтоб он провернул крупную аферу и потерял все. А тому, бедному, мы подожгли дом, потому что он стоял на сокровищах, а бедный старик даже не знал об этом. Когда он будет разгребать завалы своего дома, он найдет эти сокровища.
Так вот и я вам говорю, в следующий раз, когда захотите раздражаться по поводу какого-либо события, вспомните эту притчу и подумайте, может, ваши знания не совсем верны, и то, что произошло, это очень удачное событие?

Кто тебе мешает? Притча



Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде.

Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.


И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…

P.S. Как же мы любим иногда устраивать самим себе преграды, чтобы потом их героически преодолевать))
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Миран »

"ПЕРЕПОДГОТОВКА "


Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:
- Отче, у меня проблема.
- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.
- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей… Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!
- А что именно тебя раздражает в людях?
- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!
- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!
- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?
- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
- А каким предметам там обучают?
- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.
- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?
- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.
- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.
- А если они ошибаются?
- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.
- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?
- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!
- А можно отказаться от Урока, если не получается?
- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку. Такая уж программа, не обессудь!
- А как я пойму, что Урок усвоен?
- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.
- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!
- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня» будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра» будет определяться твоим «сегодня».
- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!
- А как? Как я услышу ее подсказку?
- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!
- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?
- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
- Должен ли я еще что-то знать, Господи?
- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».
- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?
- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.
- Я постараюсь усвоить все, что возможно!
- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.
- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?
- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!
- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!
- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов… Ну, поехали?
- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полет его был недолгим…
… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек.


Дзэнская притча. Великое искусство.


Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца.
Художник был Мастером дзэн; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:
— Это займёт у тебя три года?
Художник ответил:
— Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их.
Мне нужно пойти туда и раствориться в них.
По прошествии трёх лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришёл посмотреть.
Это было чудо!
Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними.
Он долго стоял и любовался, а потом заметил:
— Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?
Художник ответил:
— Мы можем пойти посмотреть.
Они пошли и больше не вернулись…


Материал предоставлен Магистром Ипсисимусом
Аватара пользователя
Lilion
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Lilion »

Очень интересные и поучительные притчи. Благодарю за частичку мудрости. С уважением.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Суфийская притча от Аттара

Богатый юноша, живший во времена Иисуса, влюбился в случайно встретившуюся ему на пути девушку и женился на ней. У девушки не было одной руки, и она стыдилась юноши. Бог услышал её молитву и восстановил ей руку.
Когда супруги вернулись домой, однажды за обедом они услышали голос дервиша. Жена взяла два куска хлеба и хотела дать их нищему, но муж ей не разрешил. Она подумала, что он скупой, и заплакала. Но он сказал:
— Этого мало, дай ему полную тарелку.
Она взглянула на нищего и увидела, что это её первый муж, из скупости ставший нищим. Тогда она рассказала юноше свою историю.
Её первый муж был чрезвычайно скуп. Однажды, когда его не было дома, она дала нищему курицу, в которую спрятала ценное кольцо. Вернувшись, муж очень разгневался, развёлся с ней и изгнал из города, отрубив ей руку.
Тут юноша заплакал и сказал, что этим нищим был он, — кольцо дало ему богатство.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Мудрец и бандит

Однажды к мудрецу заявился незваный гость, бандит, который мнил себя очень сильным.
- А что, почтеннейший, ты умеешь? - сказал бандит. Я, вот, без бейсбольной биты, одним кулаком любого могу «замочить». Никого не боюсь. А меня все боятся. И ты, дряхлый и немощный, сдохнешь от одного моего щелчка по твоему лбу.
- А стреляешь ты хорошо? - спросил мудрец.
- Отменно стреляю. Смотри!
Бандит выхватил из-за пазухи пистолет и мгновенно опустошил обойму, разбив вдребезги восьмю пулями восемь горшков с цветами.
- Стрелок ты неплохой, и мышцы у тебя как у быка, сказал мудрец. И, всё же, нет в тебе настоящей храбрости.
- А у тебя она есть? захохотал бандит.
- Что ж, пойдём со мной и посмотрим, кто из нас храбрее, - спокойно сказал мудрец. Вместе они поднялись на плоскую крышу самого высокого в мире здания. Мудрец приблизился к краю крыши, встал пятками на этот край так, что ступни его ног повисли в воздухе, подозвал к себе бандита и предложил ему встать таким же образом рядом с ним. Бандит остановился в шаге от края крыши и, осторожно наклонившись, посмотрел вниз. Увидел вереницы снующих туда-сюда малюсеньких букашек. То были мчавшиеся по автострадам и улицам бесчисленные автомобили. Пешеходов различить бандит не смог столь глубока была пропасть, разверзшаяся перед ним. Нервы у бандита не выдержали, он медленно осел на цемент плоской кровли и, пятясь, пополз на заднице от края. Мудрец неторопливо повернулся к нему и сказал:
- Нет в тебе настоящей храбрости, которая сестра духовной силы. Сильные духом не теряют спокойствия даже на краю пропасти. Опасность не в пропасти, а в неспособности, таких как ты, понять для чего люди живут на этом свете.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Будда и бандит

Однажды бандит по имени Ангулимал пригрозил Будде смертью.
— Хорошо, будь добр, исполни мое предсмертное желание,- сказал Будда.- Отрежь ветку этого дерева.
Ветка упала вниз от одного взмаха сабли.
— Ну и что дальше? — спросил бандит.
— Прирасти ее обратно,- сказал Будда.
Бандит засмеялся.
— Ты, наверное, спятил, если думаешь, что это кому-либо под силу.
— Наоборот, это ты спятил, полагая, что ты могущественный, ибо можешь нанести рану и убить. Это детские шалости. Истинно сильный человек знает, как творить и исцелять.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение frzoya »

Притча о пуговице

Жил-был человек, жил не очень хорошо, путано. Решил он взяться за ум: делать добрые дела. Делал их, делал, а особенного изменения в себе к лучшему не замечал.
Как-то он шел по улице, видит - у одной старушки пуговица от пальто оторвалась и упала на землю. Увидел и думает: "Да чего там! Пуговиц у нее еще немало. Не поднимать же!" Но все-таки, кряхтя, поднял пуговицу, догнал старушку, отдал ей и тут же забыл об этом.
Потом этот человек умер и увидел весы: слева - зло, сделанное им, тянет вниз, а справа - ничего нет, пусто! И зло перетягивает. Видит, ангелы на пустую чашу пуговицу кладут, она перевешивает. "Неужели одна пуговица все мои злые дела перетянула? - удивился человек. - Сколько добрых дел я сделал, а их и не видно!"
И услышал это ангел, отвечает ему: "Из-за того, что ты гордился своими добрыми делами, они все и пропали. А вот именно этой пуговицы, о которой ты забыл, хватило, чтобы ты от гибели спасся!"
Вот и получается по жизни, что иногда одно доброе дело, которое сделано по доброте душевной, а не с целью получения выгоды, в глазах Господа намного ценнее всей показной вашей доброты.
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6001
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение илья67 »

Спасибо за интересный и познавательный материал!!!
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Bera
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:51

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Bera »

В магазине у Бога(притча)

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Аватара пользователя
Bera
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:51

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Bera »

Смотреть на мир чужими глазами. Притчи обо всем.

Случилось так, что два даоса, старый и молодой, решили выяснить, чей дар видения лучше.

— Стоит мне захотеть, — расхвастался молодой даос, — и я вижу чужие жизни — прошлые, будущие и настоящие. Пять долгих лет жил я в отшельничестве, проводя время в размышлениях и медитации, прежде чем смог обрести эту способность…

Пока он хвастался, к даосам подошла женщина и спросила, не проходил ли мимо них по дороге красивый высокий юноша.

— Он пошел к реке, — ответил старый даос.

Женщина поблагодарила старика и поспешила в указанном направлении.

Удивился молодой хвастун.

— Пока мы здесь стояли, мимо прошел лишь невысокий пожилой человек с уродливой внешностью.

— Все верно, — сказал старый даос, — но женщина спрашивала о своем сыне, а для нее он всегда будет красив и молод.

— Поистине твое умение лучше моего, — сказал молодой даос и попросился к старику в ученики.
Аватара пользователя
Bera
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:51

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Bera »

Пожалеешь сейчас — потеряешь потом. Притчи о жизни.

Один воин очень сурово обращался со своим сыном, когда обучал его боевым искусствам. Когда его спросили, отчего он так жесток с мальчиком, воин ответил:

— Еще мой дед говорил моему отцу: «не жалей сына, когда учишь его нашему ремеслу, пожалеешь сейчас — потеряешь потом».
Аватара пользователя
Bera
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:51

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Bera »

Мудрая беседа. Притчи о жизни.

Однажды один учитель был позван царём для мудрой беседы. Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключённом в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны.

Когда же после ученики спросили Учителя — почему царю не было сказано о Начале Вселенной?

- Учитель сказал: «Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем — царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя — самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира.

Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему.

Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя».
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Господь улыбается в двух случаях

Есть два случая, когда Господь не может не улыбнуться.
Когда человек тяжело болен и близок к смерти, а врач говорит матери больного: "Не бойтесь, я спасу его", то врач забывает, что в основе всякого события жизни или смерти лежит воля Господа. И, слыша его слова, Господь улыбается, думая: "Каким глупым должен быть этот человек, который хвастается, что спасёт жизнь своего пациента, умирающего по Моей воле".
И ещё Господь улыбается, когда два брата делят своё имение. Они измеряют землю и говорят: "Эта часть - моя, а та часть - твоя". И Господь улыбается, думая: "Вся Вселенная принадлежит Мне, но эти глупые братья говорят: "Эта часть - моя, а эта - твоя"".
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Кто лучше?

Однажды все жизненные силы заспорили о том, кто из них лучше:
- Я лучше! Я лучше! - говорила каждая.
И тогда они пришли к своему отцу Праджапати и сказали:
- Почтенный, кто из нас лучше?
Он ответил им:
- Тот из вас, после чьего ухода тело окажется в наихудшем положении.
Тогда ушла Речь. И отсутствовав год, она пришла назад и сказала:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут немые - не говорящие, но дышащие дыханием, видящие глазом, слышащие ухом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Речь вошла в тело.
Тогда ушло Зрение. И отсутствовав год, оно вернулось и сказало:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут слепые - не видящие, но дышащие дыханием, говорящие языком, слышащие ухом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Зрение вошло в тело.
Тогда ушёл Слух. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут глухие - не слышащие, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Слух вошёл в тело.
Тогда ушёл Разум. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут дети - лишённые разума, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, слышащие ухом, - так жили и мы.
И Разум вошёл в тело.
Вслед за тем пожелало уйти Дыхание. И подобно тому, как превосходный конь вырывает колышки, к которым привязаны его ноги, так оно вырвало из тела другие жизненные силы. Они собрались вокруг него и сказали:
- Почтенный, будь нашим господином. Ты - лучший из нас. Не уходи.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Любопытство и Вера

Однажды некий бхакта (идущий путём Божественной Любви) хотел перейти море. У Вибхишаны, к которому он обратился за помощью, был пальмовый лист, на котором было написано имя Бога. Бхакта не знал об этом, Вибхишана сказал ему:
- Возьми это с собой и привяжи к краю одежды. Это даст тебе возможность в полной безопасности перейти через океан. Но смотри, не разворачивай листа, потому что, если посмотришь внутрь, то утонешь.
Бхакта поверил словам своего друга и в полной безопасности пошёл по океану. Но, к несчастью, его постоянным врагом было любопытство. Он захотел посмотреть, что за драгоценную вещь, которая имеет такую силу, что он может идти по волнам океана, как по твёрдой земле, дал ему Вибхишана. Открыв, он увидел, что это пальмовый лист, на котором написано имя Бога. Он подумал: "Неужели это всё? Такая пустяковая вещь даёт возможность ходить по волнам?" Как только эта мысль возникла у него в голове, он погрузился в воду и утонул.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Мастер страдает ради своих учеников

Одного из учеников шестого Гуру сикхов преследовали люди, и он спасался бегством. На бегу он заметил открытую дверь и вбежал в комнату, где топилась печь. Лишь одна женщина сидела перед печью и жарила зёрна. Он взмолился:
- Пожалуйста, помоги мне, спрячь меня куда-нибудь.
Женщина ответила:
- Здесь негде спрятаться. В этой комнате только одна печь. Ты можешь залезть в неё, если желаешь. К несчастью, у меня нет другого места.
Ученик слышал приближение нападающих и подумал: "Те люди убьют меня. Почему бы мне не влезть в печь и не подумать о своём Мастере?" Так, с мыслью о Мастере, он прыгнул в печь.
Когда люди вбежали в комнату, они спросили старую женщину:
- Где человек? Мы видели, как он вбежал в твою комнату. Где он?
Она ответила:
- Да, он в печи.
Они очень удивились и сказали:
- Эта печь топится, пылая огнём. Как мог человек забраться в неё? Ты просто шутишь над нами.
Она ответила:
- Если вы думаете, что я шучу, тогда ищите его, где хотите. Вот моя комната, она в вашем распоряжении.
Удовлетворённые ответом, они ушли.
После того как они ушли, она позвала мужчину:
- Выходи! Больше нет опасности для тебя. Если ты ещё жив, можешь выйти.
Именно так и случилось: этот человек вышел.
Это произошло всего лишь четыреста лет назад и записано в истории. Но есть другая точка зрения на эту историю.
Когда ученик Мастера запрыгнул в печь, Мастер, сидя на подиуме и ведя беседу, прекратил её и закричал:
- Несите воды, несите мне воды!
И ученики бегали, принося вёдра с водой. Мастер выливал на себя воду ведро за ведром. Так продолжалось некоторое время. Все ученики были удивлены и спрашивали себя: "Что случилось с Мастером?"
Затем он прекратил обливание и сказал:
- Теперь всё закончилось, мне не нужна больше вода.
К их изумлению, тело Мастера было так обожжено, что на коже появились пузыри. Когда ученик добрался до Мастера, он рассказал свою историю, и тогда другие ученики поняли, что происходило. Ученик не пострадал, он даже ничего не почувствовал, и на нём не было видно никаких признаков ожогов. Один Мастер принял на себя все страдания.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Каждый должен верить в себя

Нет такого человека, кто не любит себя, не верит в себя и не имеет желания подняться выше и выше. Даже человек, не верящий в Бога, верит в себя и хочет обрести силу, чтобы поддерживать в себе эту веру.
Люди приходили на даршан (лицезрение) к гуру, учившему их мудрецу, с цветами и фруктами. Даров набралось уже очень много, и гуру, позвав ученика, попросил его нарезать фрукты и раздать их людям как прасад (освященную пищу). Когда всё было готово, ученик спросил, кому первому должен он предложить фрукты. Гуру посоветовал начать с того, кому он больше всего доверяет и в кого больше всех верит. Все собравшиеся были уверены, что первым будет учитель, а потом уже остальные. Но ученик поступил иначе. Первый фрукт он взял себе. Изумлённые люди попросили у него объяснения, и он сказал, что, поскольку наибольшие доверие и любовь он испытывает к себе, он и взял фрукт первым
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Ощутил ли ты Бога?

Жил когда-то сиддха (человек, обладающий сверхъестественными способностями), который очень гордился своими магическими силами. Однажды к нему под видом святого пришёл Господь и сказал:
- Уважаемый господин, я слышал, что ты обладаешь удивительными силами.
Сиддха принял его ласково и предложил ему сесть. В это время мимо проходил слон. Святой спросил:
- Господин, если бы ты пожелал, мог бы ты убить этого слона?
Сиддха ответил:
- Да, это возможно.
И взяв горсть пыли, он произнёс мантру и бросил пыль в слона. Животное заревело, упало на землю в агонии и испустило дух. Видя это, святой воскликнул:
- Какой удивительной силой ты обладаешь! Ты убил такое громадное животное в один момент! Ты также должен обладать силой вернуть его к жизни.
Сиддха ответил:
- Да, это тоже возможно.
Он снова взял горсть пыли, спел мантру и бросил в слона, и слон ожил. Святой был поражён при виде этого и снова воскликнул:
- Удивительны твои силы! Но позволь мне задать тебе один вопрос. Ты убил слона и вернул ему жизнь. Что ты этим выиграл? Ощутил ли ты Бога?
Сказав это, святой исчез.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Посягательство на чужую жену

Случилось однажды Раману разбирать любопытное дело.
- Ваша милость, - жалобным голосом воззвал к нему истец, - я путешествовал вместе с женой. В вашем городе нам пришлось перейти вброд через реку Кавери. Когда мы поднялись на другой берег, этот человек - он всё время шёл за нами следом - схватил мою жену и повлёк её за собой, утверждая, будто она его законная супруга. Мы здесь люди чужие, и у меня нет никаких свидетелей, кроме бога и жены.
Ответчик заявил:
- Господин судья, она моя жена. Но он увёл её от меня: то ли околдовал, то ли приворотным зельем опоил, не знаю уж как. Еле-еле успел я их догнать. Я тоже здесь человек чужой и в подтверждение моих слов могу сослаться лишь на бога. Но я могу назвать одну, только мне известную, примету. Под коленом у неё большая чёрная родинка. Прикажите, чтобы её осмотрели женщины, и вы убедитесь в моей правоте.
Пригласили женщин, и они подтвердили слова ответчика.
На один миг Мариядей Раман, который председательствовал на суде, задумался, затем громко провозгласил:
- Сегодня ночью будет проведено тайное расследование, а завтра утром я оглашу приговор.
Он велел, чтобы истца и ответчика охраняли мужчины, а женщину - женщины, и ушёл домой.
Наутро Мариядей Раман распорядился, чтобы истца и ответчика отвели на лобное место. Поставив их обоих рядом, он подозвал к себе палача и громким голосом сказал:
- Один из этих чужеземцев - низкий негодяй, посягающий на чужую жену. Кто именно - ты знаешь. Если он и сейчас не скажет тебе всей правды, отсеки ему голову.
Палач обнажил свой широкий меч и с грозным видом направился к обоим чужестранцам. Ответчик, испуганно задрожав, крикнул:
- Я признаю свою вину, господин! Только не рубите мне голову… Когда этот человек и его жена переходили реку, женщина приподняла подол сари, и я увидел большую чёрную родинку. Тут-то я и решил завладеть его женой, которая, по правде сказать, мне очень приглянулась.
Судья назначил преступнику заслуженное им наказание, а женщину возвратил её мужу.
Правильно гласит поговорка: "Дурное дело добром не кончится".
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Лотос »

Привычка

Есть брахманская деревня под названием Видьястхана. В ней жил брахман Кешава. Пошёл он однажды купаться и у пруда увидел прелестную купеческую дочь. Ему захотелось вступить с ней в связь. Однажды, когда он выходил из воды, она сказала ему:
- Подними мне на голову второй кувшин.
Он поднял и поцеловал её в губы. А муж увидел это и повёл его к царю. Как спастись брахману? Вот вопрос…
У брахмана был друг по имени Витарка. Этот Витарка подошёл к нему и шепнул: "Друг, когда придёшь во дворец царя, всё время чмокай губами и ничего не говори". Брахман так и поступил. Министр сказал:
- Никакого преступления этот человек не совершил. Это у него от рождения привычка такая.
Так и оправдался брахман перед людьми благодаря спасительной мудрости Витарки.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Галина Огнева
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Галина Огнева »

ПРИТЧА "ПОСПЕШНЫЕ СУЖДЕНИЯ"

Аптека. Небольшая очередь. У окошка супружеская пара средних лет. Жена что-то назаказывала, повернувшись к мужу:
- Дорогой, я ничего не забыла купить?
- Ты тампаксы не купила...
Все стали хихикать... Мол, какой он у вас заботливый,
про тампаксы помнит...
А муж продолжает:
- Только купи, какие подешевле...
Тут все заржали в полный голос, и пошли реплики:
- Он не только заботливый, но еще и экономный!
Муж покраснел, сконфузился, и буркнул жене:
- Я подожду на улице...
Когда мужчина вышел, жена взяла свой пакетик, повернулась к очереди и сказала:
- Мой муж, офицер спецназа, и завтра он едет в командировку, в горячую точку. А тампаксами они затыкают друг другу дыры от пулевых ранений, чтоб не умереть в первые минуты... Правда смешно?
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Рита 123 »

Притча в стихах: «Оплачено стаканом молока»

Мальчишка был голодный и босой,
Давно не ел, кружилась голова.
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит… молока!

И тот стакан — дал силы снова жить!
Поверил он — есть в мире доброта!
Минуло много лет… он доктор стал.
Вперед его жизнь потихоньку шла.

Он на обходе женщину увидел,
Ту, что дала когда-то молока!
Она была больна, причем серьезно!
Ей срочно операция нужна!

Он жизнь ей спас, все силы приложив,
Живет и побеждает доброта!…
Квитанцию к оплате принесли,
- Всю жизнь платить! — подумала тогда,

И взяв листок, не верила глазам!
От радости заплакала она!
Оплачен счет!
Он рядом написал:
«Оплачено стаканом молока!»
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Рита 123 »

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ПРИТЧИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Сообщение Рита 123 »

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

Притча: «Одуванчики»

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Ответить

Вернуться в «Притчи»