Магия Бонсай

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Магия Бонсай

Сообщение Видана »

Речь пойдет о Бонсай (дерево на подносе – в переводе с японского).

Сразу же нужно отметить, что энергетическое поле любого дерева, даже самого маленького, многократно сильнее, чем у любого другого растения. Бонсай – это специально выращенные в условиях городской квартиры невысокие (не более 50 см высотой) дикие деревца. Взрослое, хорошо сформированное деревце бонсай старше 10 лет охватывает своим энергетическим полем всю квартиру. Бонсай, несмотря на миниатюрность, обладает всеми защищающими и оздоравливающими способностями обычных деревьев. Радиус их действия в зависимости от возраста колеблется от 1 м до 1 км. Древние деревья бонсай возрастом старше 100 лет охватывают гораздо большее пространство, влияя на жизнь многих людей. Растущее в маленькой плошке, миниатюрное, но, тем не менее, настоящее дерево выглядит волшебно. Оно радует взор красотой и изяществом. Вырастить настоящий бонсай сложно. Взрослые бонсаи очень дороги и доступны не каждому. То, что продается в цветочных магазинах под видом бонсай, – это искусственно состаренные и изуродованные деревца, которые также отличаются от настоящего бонсай, как поддельный бриллиант от настоящего.

Деревья бонсай – это обычные деревья, при выращивании которых используются специальные приемы для придания им миниатюрной формы. При этом природные свойства, энергия деревца не изменяются, остаются родственными его диким собратьям. В этом и заключается особая притягательность бонсай, вместе с ними в доме может появиться миниатюрный уголок дикого леса.

Магия деревьев и цветов проста – выбирай то, что тебе по душе, думая о том, что хочешь получить от жизни (наши вкусы и желания тесно связаны). Ухаживай за деревцем, общайся с ним, как с другом, и оно протянет тебе невидимую руку помощи, ограждая своей силой от многих бед и даря способности, присущие ему самому. Однако надеяться только на силу растений глупо, жить и действовать мы должны сами. Ни одно дерево не сможет защитить от события, к которому человек движется сам, хотя дерево будет сильно тосковать о несчастье, произошедшем с понравившимся ему человеком. Если дому или одному из членов семьи грозит беда, деревья заболевают, их листья поникают. Иногда они даже плачут: в коре открываются маленькие трещинки, через которые сочатся янтарные слезы – капли смолы. Это слезы о чьей-то судьбе. Дерево даже может погибнуть в случае смерти человека, если они были сильно связаны.

Стоит сразу предупредить, бонсай – это целое искусство (которому уже запредельно много веков, и которое раньше было доступно только японским монархам), и, как каждое искусство, требует не только желания, времени и терпения, но и периодического вдохновения.

Бонсай можно вырастить из обычного семени дерева, но пока ты не стала настоящим мастером, специалисты рекомендуют начать осваивать это искусство с небольшого деревца.

Как вырастить симпатичный бонсай? Выбрать любимое дерево!

Для выращивания точной копии подходит практически любое дерево:

Сосна
Дуб
Вяз
Фикус
Китайский можжевельник
Береза

При этом стоит помнить, что бонсай растет и развивается по тем же правилам, что и обычное дерево. Это значит, что осенью его листья будут опадать (если это, конечно, не хвойное вечнозеленое дерево).

Поэтому выбирай такой вариант, который будет хорошо выглядеть и радовать тебя своей формой круглый год.

Миниатюрных размеров бонсай достигает за счет активной обрезки и торможения естественного развития.

Как вырастить бонсай: пошаговая инструкция

1.В ближайшей лесной/парковой зоне аккуратно выкопай небольшой (около 15 см высотой), здоровый саженец выбранного дерева. Не забудь взять немного «привычной» растению земли именно в том месте, где росло деревце. Корни беспощадно обрезаются ножницами так, чтобы осталось не более 7-10 см.

2.Далее максимально обрезаются веточки, после чего у тебя должны остаться только ветки, расположенные в горизонтальном положении.

3.Деревце высаживается в широкую, но не глубокую емкость с садовой почвой (3 части), торфом (1 часть) и песком (1 часть) и выносится на свежий воздух (подходит балкон), но не на солнце. Не забудь положить на дно горшка пластмассовую решетку.

4.Высаживать бонсай лучше всего осенью. За зиму деревце хорошо укоренится и весной начнет расти. Когда ствол достигнет высоты около 30 см, можно приступать к обрезке кроны. Так как вырастить миниатюрный бонсай – означает максимально замедлить рост растения, ветви обрезаются и обматываются специальной мягкой проволокой. Далее для придания желаемой формы необходимо обрезать не только «лишние» ветви, но и почки.

5.Для замедления роста растения, на его стволе наносится несколько аккуратных горизонтальных надрезов (только не по всей окружности ствола) – так замедляется поток соков по стволу.

6.Форму ствола формируют, прикрепляя проволокой ствол к краю горшка или специально для этого вбитым колышкам.

7.Зимой бонсай можно выносить на балкон, а летом ставить на солнечный подоконник.

8.Некоторые растения необходимо пересаживать раз в 2-3 года, некоторые – чаще. Главный результат пересадки – это деликатное удаление лишних корней, которые заполняют практически весь горшок.

Так как вырастить необходимую форму бонсай – самое сложное в этом искусстве, советуем заранее точно определиться с тем, как именно будет выглядеть твой бонсай.

Если это необходимо, нарисуй на листе бумаги будущие формы и старайся добиться именно этого результата.

Основные стили бонсай
Прямой (прямой ствол, утолщенный к корню);
Наклонный (дерево растет по направлению к земле под углом);
Многоствольный (ствол лежит на земле, из него растут несколько разных стволов)
Каскадный (верхушка дерева склоняется ниже границы грунта)

И это еще не все разнообразие бонсай!

Как быстро вырастить бонсай: вариант для нетерпеливых

Необходимо взять несколько ростков обычного плюща и посадить в землю близко друг от друга, почти впритык.

Когда они начнут расти, активно обрезай верхушки, тогда все соки уйдут на рост и утолщение ствола. Через несколько месяцев стволы одеревенеют и переплетутся, образуя красивое деревце.

Удобрять землю, в которой растет бонсай, необходимо специальными подкормками с минимальным содержанием полезных для дерева веществ.

Не забывай, что разные породы дерева требуют разного ухода и условий выращивания, тем более, если «взлелеять» необходимо миниатюрную копию. Перед тем, как вырастить бонсай, узнай как можно больше о выбранном тобой растении.

Бонсай – оригинальное, приятное и стильное украшение интерьера

Запасись терпением, полюби свое дерево, научись «чувствовать его потребности», сделай уход за ним своей медитацией – и непременно добьешься хороших результатов.
Ответить

Вернуться в «Магия Деревьев»