Кукушкины слезки (Ятрышник)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Кукушкины слезки (Ятрышник)

Сообщение Видана »

Ятрышник (Orchis)

Общие сведения
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Ботаническое название - Orchis
Аптечное: - клубни ятрышника - Salep tuber (ранее: Tubera Salep).
Родовое название: Orchis
Народные названия: Ивановы руки, орхидея, кукушкины слёзки ( народное название травянистых растений, большей частью семейства орхидных из родов ятрышник (главным образом видов с тёмными пятнами на листьях) )
В старинных рукописях - Лас, Ласис, Имтелас

Планета: - Венера
Знак Зодиака: -
Стихия - Вода
Язык цветов: - счастье, любовь.
Основные свойства: - привлечение любви
Этот род растений принадлежит к семейству орхидных и относится к многолетним травам

Говорят, что давным-давно, когда звери и птицы чувствовали и переживали совсем как люди, жила в одном лесу кукушка. И однажды обитатели леса так сильно и незаслуженно обидели кукушку, что она не выдержала и заплакала. Слёзы её падали на листья ятрышника и растекались красновато-ржавые пятнами, которые так и остались на растении, сделав его листья пятнистыми. И с той поры ятрышник стали называть кукушкиными слёзками…

Используемые части:
дочерние клубни, лиственную часть

Сбор и заготовка
Клубнекорни - июнь - август.
Клубни ятрышников хорошо хранятся в жестяных коробках; от сырости и света скоро чернеют и вскоре теряют свои качества.

Для магических целей:
Траву собирают на второй четверти Луны, в 13, 14 лунные дни, при восходе Солнца, по росе. Корни - на четвертой четверти, на закате Солнца, когда оно находится в знаке Весов.

Мифы и Легенды:
Примерный перевод с немецкого старинной поговорки:
Ятрышник в ненастье призывает счастье.
А древняя ительменская легенда гласит, что тот, кто с восходом солнца, вместе с его первыми лучами войдет в воды озера, по берегам которого цветёт ятрышник, обретет красоту и здоровье, и вечную молодость.
Говорят, что сердце княжича Игоря было навек отдано простой девушке-перевозчице Ольге, когда та подарила ему веточку ятрышника

Магия:

Примерный перевод с немецкого старинной поговорки:
"Ятрышник в ненастье призывает счастье. "
А древняя ительменская легенда гласит, что тот, кто с восходом солнца, вместе с его первыми лучами войдет в воды озера, по берегам которого цветёт ятрышник, обретет красоту и здоровье, и вечную молодость.

Ятрышник относится к стихии воды. Его оккультное значение — счастье, любовь. В магии используют клубни ятрышника для привлечения любви. Для этого при себе (неподалеку от себя) надо иметь клубни этого растения. Клубни можно положить на окно, под кровать. Только нельзя, чтобы они были видны постороннему взору. Клубни надо прикрыть разноцветной тканью.

Трава, собранная в пору цветения, обладает свойством оберегать супружескую любовь и хранить мирные взаимоотношения в семье. Держать кукушкины слезки можно либо в букетах, ставя их в вазы из непрозрачного стекла, либо мелко истолченными, в мешочках, которые вешать не на шнурки, а на собственный волос. Тогда любовь мужа (жены) не будет гаснуть.

Если перед свиданием нужно взять клубень ятрышника и помазать себе лоб, а глазами помазать соком ятрышника, то возлюбленный не сможет вам солгать.
Одно замечание, что это можно делать всего лишь ОДИН РАЗ.

Летние корни (o.maculata) кладут на сковороду и ставят в печь:"Один то корешок словно прилипнет к сковороде,вот его и даём бабам,чтобы ребят не носили,а другой корешок нагреется и начнёт двигаться,словно живой,этот даём,чтобы дети были."(Томский край).
"А естьли жена мужа не любит,истолки белаго корешка и дай в питье или в еже съесть,то любить будет.А естьли муж жены не любит,дай чёрнаго корешка съесть,то друг друга любить будут.Да смотри,таких давай,чтобы малыя корешки сплелись вместе". Белый и чёрный корешки - это клубни текущего года,более светлый и крепкий,и прошлогодний - тёмный и увядший.

Молодые женщины по ее корням пытались дознаться о том, кто у них будет: мальчик или девочка. Корень длинный предвещал мальчика, круглый – девочку. Хранилась трава в доме для счастья и на случай размолвки между супругами.

Народная Медицина:

Нужно помнить о том, что растение занесено в Красную книгу, и обращаться с ним нужно очень бережно. Выращивание на плантациях с целью последующего сбора сырья, эффекта не дает.

Применяются для поддержания сил в старческом возрасте, при тяжелых заболеваниях. 2-3г высушенных и растертых в порошок клубней Ятрышника замачивают в небольшом количестве холодной воды, затем заливают 0,5 л кипятка, кипятят на слабом огне 10 минут, после чего настаивают 20-30 минут, процеживают и пьют по 0,5 стакана 3 раза в день.

Клубни ятрышника, особенно упруго налитые дочерние клубни, в народной медицине со времен Плиния, Диоскорида и Теофраста - авторитетов для авторов средневековых травников - из-за своей формы, напоминающей мошонку, и согласно учению о сигнатурах, по которому каждая вещь оповещает обликом или цветом, для чего она предназначена, считаются средством, усиливающим половое чувство.

При физическом переутомлении - для мужчин:
Взять по 2 столовых ложки листьев мелиссы и грецкого ореха, клубней ятрышника, семя мальвы, все это смолоть, залить 1,5 л кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, процедить и пить в течение дня.

Средство для мужчин
готовя на спирту следующим образом. Возьмите вначале весны корни ятрышника и истопчите в мраморной ступе, причем надо брать корень старый, который мягок, к нему надо прибавить один или два больших хлеба, сделанных из ржаной муки; которую просеять через шелковое сито; Хлеб надо истолочь, смешать с порошком корня, а для того чтобы лучше соединилось, залить достаточным количеством коньячного спирта (на худой конец медицинского или самого лучшего самогона крепостью не менее 75°). Два месяца держать смесь в холодном темном месте, затем прессом отжать сок из смеси, остаток после выжимания хлеба надо сжечь, чтобы извлечь "соль", обладающую очень сладким вкусом, затем соединить соль и сок и снова поставить на два месяца в темное и прохладное место.
Это средство для восстановления сил мужчины следует принимать на ночь, чтобы хорошо усваивалось организмом, запивать стаканом хорошего крепленого вина, желательно мускатом.

Применение ятрышниковой слизи при кашле, воспалениях полости рта и горла, а также как наружное в виде компрессов для лечения нарывов и припухлостей вполне оправданно.
Побочные действия. Ятрышниковая слизь не оказывает никакого побочного действия; не опасно и потребление свежих клубней. А надземные части употреблять не следует: это может привести к желудочным расстройствам.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: Кукушкины слезки (Ятрышник)

Сообщение Видана »

И еще небольшое дополнение по применению ятрышника в магии-

Чтобы муж или любимый сохранял верность, магия советует незаметно положить корень среди его вещей.

Если же хочется заработать побольше денег, получить наследство, выиграть в лотерею, то нужно связать вместе 2 корня ятрышника суровой ниткой, затем перевязать их золотистой или жёлтой ленточкой и запрятать в самое укромное место так, чтобы его там никто и никогда не увидел.

Если ятрышник посадить возле дома или на даче, то удача будет прилетать так же часто, как пчёлы к цветам ятрышника
Аватара пользователя
Elena Chochrjakova
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:24
Откуда: Республика Алтай

Re: Кукушкины слезки (Ятрышник)

Сообщение Elena Chochrjakova »

Уважаемая Видана разрешите сделать не большое дополнение к вашей статье.Этот рецепт перешёл ко мне от моего прадеда,он занимался траво лечением.Когда зацветут кукушкины слёзки нужно сорвать три цветочка,тщательно разжевать их и проглотить.С помощью этих цветов вы избавитесь от хронической ангины навсегда. Хочу предупредить,после того как вы их проглотите ,горло будет "гореть" в течении нескольких часов,как будто его намазали перцем....нужно просто потерпеть. Проверила на себе,вот уже несколько лет забыла что такое ангина. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Травник»