Техники восстановления зрения

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Техники восстановления зрения

Сообщение Joli_Julie »

Поскольку вы пользуетесь глазами почти все время, кроме сна, внедрение в сознание определенных зрительных привычек поможет снять стресс с вашей зрительной системы. Это не займет много времени. Нужно просто научиться правильно пользоваться глазами и разумом.

Некоторые из 10 зрительных привычек помогут глазам нормально работать, предотвращая тем самым накопление зрительного напряжения. Другие сделают вас внимательнее и сосредоточеннее, помогут вам лучше осознать то, что вы видите и чувствуете.
Десять важных привычек для улучшения зрения

Сделайте эти привычки составной частью своего «я», и это незамедлительно принесет вам пользу.

1. Регулярно моргайте. Когда вы моргаете, поверхность глаза очищается и увлажняется. Если вы расслаблены, то моргаете 10-12 раз в минуту, или раз в 5 секунд. Но люди, которые плохо видят, подсознательно стремятся держать глаза широко раскрытыми, что вызывает напряжение и чувство усталости в глазах.

Не забывайте моргать каждые 3-5 секунд. Конечно, вы не будете ходить целыми днями с секундомером в руках, однако чем больше стараний вы приложите к тому, чтобы добиться регулярного моргания, тем лучше ваши глаза будут себя чувствовать.

Веко — единственная часть тела, которая регулируется только одной мышцей. Должным образом расслабляя эту мышцу, можно добиться релаксации во всем теле. Именно поэтому при гипнозе часто используется фраза «Ваши веки становятся тяжелыми» как способ достижения большей расслабленности.

Порхающее моргание — это упражнение, которое вы можете выполнять в любое время дня, когда замечаете за собой, что всматриваетесь во что-то, или когда чувствуете в глазах напряжение и усталость. Для выполнения этого упражнения легко и быстро моргните 10-20 раз. Не напрягайтесь и не заставляйте ваши глаза закрываться: наоборот — расслабляйте мышцы лица во время моргания. Затем на время закройте глаза и расслабьтесь. Повторите это 2 или 3 раза. Порхающее моргание поможет вам сохранить глаза влажными и расслабленными.

2. Используйте периферическое зрение. Когда вы фокусируетесь на каком-то объекте, глаза так же получают информацию со стороны периферического сознания — сбоку, спереди и сзади по отношению к тому, куда вы смотрите. Расслабленное и уравновешенное зрение позволяет организованно и скоординировано использовать и центральное и периферическое зрение.

Слабовидящие люди часто слишком сильно сосредотачивают свое зрение на одном предмете, блокируя тем самым периферическое зрение. Это искусственно созданные рамки вызывают психическое утомление и напряжение.

Всегда старайтесь замечать все, что попадается в ваше поле зрения — стол, на котором лежит книга, которую вы читаете, пространство между вами и оптометрической таблицей или, например, пространство, окружающее вас, когда вы ведете машину.

3. Двигайте глазами и меняйте фокус. Держать глаза широко раскрытыми и не моргать — одна из самых распространенных вредных привычек слабовидящих людей. Двигать глазами и постоянно переводить взгляд с близких на дальние предметы и наоборот — один из самых действенных способов искоренить эту привычку.

Постоянно двигающиеся глаза просматривают пространство так быстро, что посылают в мозг 60-70 изображений каждую секунду! Постоянные незаметные движения глазами — неотъемлемая часть хорошего зрения: немигающие и неподвижные глаза мешают нормальной работе зрительной системы.

Конечно, вы не можете сознательно двигать глазами так быстро, однако вы можете снять зрительное напряжение чаще меняя фокус внимания. Это позволит вашим глазам сильнее расслабиться.

Куда бы вы не смотрели, не забывайте перемещать фокус внимания и двигать глазами. Например, когда ведете машину, переводите взгляд со спидометра на зеркало заднего вида, на номер впереди идущей машины. Гуляя по улице, смотря телевизор или ведя деловые переговоры, всегда старайтесь, чтобы ваши глаза двигались и постоянно меняли фокус внимания.

Это особенно важно, когда вы читаете или работает на компьютере — каждые 2-3 минуты необходимо переводить взгляд на какой-нибудь удаленный объект.

Для зрения очень полезно сочетать движения глаз и перемещение фокуса с развитием периферического сознания.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: Техники восстановления зрения

Сообщение Joli_Julie »

4. Не впадайте в транс. Человека, впавшего в транс, узнать легко: у него безжизненный рассеянный взгляд, он смотрит в одну точку не моргая, глаза его неподвижны. Все это, постепенно входя в привычку, приводит к ухудшению зрения.

В данном контексте под трансом мы понимаем любую психическую деятельность, связанную или не связанную с созданием зрительных образов (грезы наяву, например), когда человек полностью погружен в свои мысли, но глаза его при этом открыты.

Всегда сознавайте текущий момент и окружающий мир, не уходите слишком глубоко внутрь себя. Стремитесь к тому, чтобы мысленный взор и физическое зрение работали сообща.

Нет ничего плохого в создании воображаемых образов, но если это входит в привычку, то может негативно сказаться на состоянии зрения.

И вот почему.

Когда вы закрываете глаза и представляете, что смотрите на удаленный объект, ваши глаза изменяют фокусировку так, как если бы они действительно туда смотрели. Они словно пытаются воочию увидеть то, что существует только в вашем воображении.

Итак, если вы ведете машину, в это время думая о чем-то другом, у ваших глаз возникает дилемма — куда смотреть? С одной стороны, они пытаются сосредоточиться на дороге, а с другой — на том, о чем вы думаете. В результате возникает лишнее напряжение, и в зрительные центры мозга поступает противоречивая информация.

Не заставляйте свои глаза разрываться между двумя разными видами зрения — внешним и внутренним. Закрывайте глаза, когда мечтаете. А когда они открыты — не витайте в облаках.

Среди школьников доля нуждающихся в очках повышается. Почему? Большую часть времени они мечтают о том, что будут делать после школы — в то время как их глаза пытаются сосредоточиться на доске.

Есть и другой «транс», в который каждый день впадают школьники, — чтение. Во время чтения глаза видят буквы на странице (например, К О Т). Но в голове возникает изображение кота. Получается, что глаза видят одну вещь, а мозг — другую.

Чтобы уберечь глаза от лишнего напряжения при чтении, не забывайте практиковать первые три из перечисленных зрительных привычек.

Увлеченно вникая в смысл слов, очень важно одновременно понимать, что на самом деле видят ваши глаза — буквы на странице.

Обучите этому ваших детей и помогите им сохранить то зрение, с которым они родились.

5. Смотрите «глазами ребенка». Даже если вы не забываете моргать, двигать глазами, перемещать фокус, использовать периферическое зрение и не впадаете в транс, вы все равно рискуете попасть в ловушку автоматизма.

Одно дело «пассивно видеть», а другое — «активно смотреть». Всегда есть что-то новое и достойное внимания. Смотрите на мир так, как смотрел бы ребенок, — с возбуждением, благоговением и удивлением, как если бы видели все это в первый раз.

6. Питайте глаза и давайте им отдых. Солнечный свет так же питает организм, как вода и пища. При естественном освещении глаза видят лучше. Точно известно, что если большую часть дня проводить в помещении с искусственным освещением, то это будет иметь серьезные последствия для зрения и здоровья в целом.

Для получения необходимого организму количества естественного света вам придется проводить как минимум 30 минут в день на свежем воздухе без очков и контактных линз. Любое стекло задерживает часть светового спектра и уменьшает полезность солнечного света. Мы рекомендуем использовать солнцезащитные очки только при ослепительном свете (на пляже или горнолыжном курорте). Они должны быть нейтрального серого цвета. В этом случае очки равномерно задерживают все составляющие светового спектра.

В последнее время появились опасения относительно разрушения защитного озонового слоя и негативных последствий возникающего из-за этого слишком сильного солнечного излучения. Но вредно не пребывание на солнце само по себе, а появление на солнце после длительного перерыва. Например, после нескольких дней сидения в четырех стенах при искусственном свете. Конечно же, благоразумнее будет ограничить время приема солнечных ванн и других экстремальных способов пребывания на солнце, но для здоровья очень важно проводить на солнце хотя бы немного времени регулярно.

Тип освещения, который вы используете, так же имеет значение. Доктор Джон Отт, основоположник фотобиологии (науки о том, как различные типы света влияют на живые организмы), разработал освещение, наиболее близкое к естественному. Оно называется Vita-Lite и заменяет обычную люминесцентную лампу. Исследования показали, что Vite-Lite способствует улучшению зрения, дает меньше бликов и снимает глазное напряжение.

Лучше всего ваши глаза отдыхают в полной темноте. Хороший способ дать глазам отдохнуть — закрыть их и прикрыть сверху ладонями. Вы можете делать это в течение 30-40 секунд каждый раз, когда почувствуете в глазах усталость или напряжение. Во время этой процедуры также полезно визуализировать какую-нибудь приятную сцену.

Питая глаза и давая им отдых лучше всего одновременно с этим совершать «солнечный цикл».
«Солнечный цикл»

Закройте глаза и поверните лицо к солнцу. Если вы не можете повернуться к солнцу с закрытыми глазами, без того чтобы прищуриться или напрячь лицевые мышцы, начните упражнение слегка отвернувшись, так, чтобы ваши глаза и лицо могли расслабиться. Затем, когда привыкните к свету, поворачивайтесь к солнцу все больше и больше.
Постойте 5 секунд так, чтобы солнечный цвет падал на закрытые глаза.
Прикройте глаза ладонями, оградив их от света еще на 5 секунд, затем уберите руки, держа при этом глаза закрытыми.
Повторите 10-20 раз шаги 1-3. Весь процесс должен занять у вас 3-5 минут.

«Солнечный цикл» поможет вам обеспечить светом зрительную систему, поупражнять мышцы глаз и снизить чувствительность к солнечному свету.

В большинстве случаев люди, чрезмерно чувствительные к солнечному свету, лишают свою зрительную систему этого важного для здоровья элемента. Для них упражнение «Солнечный цикл» будет особенно полезным: глаза станут менее чувствительными к солнечному свету уже в течение 20-30 дней.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: Техники восстановления зрения

Сообщение Joli_Julie »

7. Используйте ослабленные очки. Если вы носите очки или контактные линзы, то наверняка знаете, что необходимость в более сильных очках появляется едва ли не каждый год. Такое ухудшение зрения обусловлено множеством причин, но его можно избежать, используя ослабленные очки.

Если вы близоруки, то в ослабленных очках вам не удастся прочитать нижнюю строку оптометрической таблицы. Зато вы сможете прочесть восьмую или девятую строку, сможете безопасно управлять автомобилем и нормально видеть практически в любой ситуации. Если вы читаете в очках, вам, возможно, придется держать текст немного дальше от глаз, чем обычно.

Ослабленные очки заставят ваши глаза, которые привыкли полностью зависеть от очков, работать. Если вы к тому же будете выполнять упражнения для глаз, зрение улучшится, и даже ослабленные очки станут для вас слишком сильными. И тогда настанет время использовать еще более слабые очки.

Если вы будете следовать этим советам, потребность в очках будет постепенно снижаться, а зрение — улучшаться, в то время как постоянное ношение очков и линз ослабляет зрение.

8. Расслабляйтесь и следите за правильностью осанки. Нарушения осанки и физическое напряжение связаны со зрительными проблемами, поэтому очень важно научиться снимать напряжение и расслабляться.

Зрение зависит от напряжения в теле, особенно в его верхней части — груди, плечах, шее и лице. Не забывайте расслаблять лоб, плечи и челюсти. Это облегчит и ускорит процесс снабжения зрительной системы кислородом и кровью.

Вдобавок, любая форма очищения организма — особенно кровеносной и лимфатической систем — помогает вывести из тела токсины, препятствующие улучшению зрения.
9. Дышите размеренно и полной грудью. Примерно 30% вдыхаемого нами кислорода попадает в мышцы, нервы и мозговые центры зрительной системы.

Обратите внимание на то, что происходит, когда вы увлеченно занимаетесь чем-то или слишком напряжены. Ваше дыхание, как правило, становится менее глубоким и теряет свою ритмичность. Вы даже можете обнаружить, что временами подсознательно задерживаете дыхание.

Дышите глубоко и ритмично. Это помогает вашему зрению. К тому же это расслабляет ваше тело, помогает сосредотачиваться, а также снимает зрительное напряжение и усталость.

Любая аэробная физическая активность (плавание, бег, ходьба) помогает улучшить зрение. Занимайтесь спортом по возможность без очков и линз.

10. Смотрите открыто и честно. Прошлые и нынешние эмоциональные стрессы, нежелание принимать вещи такими, какие они есть, могут сказаться на зрении. Вы должны развить в себе внутреннюю готовность видеть.

Возможно, в каждом из нас есть некая часть «я», которая полагает, что если что-то не замечать, то оно исчезнет.

Конечно, такое восприятие действительности усиливает чувство безопасности, но неприятности в большинстве случаев остаются. Проблемы и негативные эмоции будут находиться внутри нас до тех пор, пока мы не обратимся к ним напрямую и не разберемся с ними открыто и решительно.

Развивайте в себе готовность открыто и честно смотреть на проблемы и сложные ситуации. Ищите во всем положительные стороны. Это поможет вам в случаях, когда ситуация развивается не по-вашему сценарию.

Сознательно развивайте эти 10 привычек, пока они не станут частью вашего «я», пока глаза и тело не научатся расслабляться, пока зрение не станет лучше. Вы научитесь видеть и воспринимать мир по-новому, вовлекая в этот процесс глаза, разум и сердце.

Советы взяты из книги
Мартина Суссмана «Программа улучшения зрения»
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»