Как лечить стоматит у детей

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Как лечить стоматит у детей

Сообщение Elfaniel »

Стоматиты - одно из самых частых воспалительных заболеваний полости рта ребёнка. В основе этого заболевания, независимо от причин его возникновения, всегда лежит какая либо инфекция: вирусная, грибковая или бактериальная. В связи с этим больному ребёнку следует выделить отдельную посуду, полотенце, чтобы инфекция не передавалась остальным членам семьи. А также следует ограничить его контакты с другими детьми.

Многие родители любят мазать болячки зелёнкой, медом или перекисью водорода. Этого ни в коем случае делать нельзя. От спирта, входящего в состав зелёнки, будет больше вреда, чем пользы. Мёд придётся по вкусу патогенной микрофлоре, находящейся во рту, что заставит её усиленно размножаться. А перекисью водорода можно легко обжечь слизистую.


• Самым простым лекарством в лечении стоматита у детей является водно - содовый раствор. В одном стакане кипячёной воды следует развести 1 десертную ложку соды и хорошенько размешать. Затем наматываем кусочек стерильной марли на карандаш, окунаем в содовый раствор и промываем ротовую полость ребёнка.


• Издревле славится рецепт от стоматита на основе яичного белка. Отделите белок от желтка, залейте его 100 граммами тёплой воды и хорошенько взбейте. Этим раствором следует полоскать рот каждые 2 часа.

•Очень простым и хорошим средством лечения стоматита является отвар из цветков календулы. Стаканом кипятка заваривают 1 ст ложку цветков и настаивают 1 час. Этим раствором протирают ротовую полость.

•Если язвочек много, то хорошо будет пожевать лист алоэ. Если язва одна, то просто приложите к ней один листик.

• Как лечить стоматит отваром из луковой шелухи. Измельчите 3 ч ложки луковой шелухи, залейте её 0,5 л горячей воды, доведите до кипения и настаивайте 10 часов. Затем процедите и полоскайте рот несколько раз в день.
Аватара пользователя
Zvezda Vostoka
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 23:37
Откуда: Strana Ognej

Re: Как лечить стоматит у детей

Сообщение Zvezda Vostoka »

1. Можно для лечения стоматита полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным морковным соком. Сок необходимо разбавить водой в соотношении 1:1.
2. Такие же полоскания для лечения стоматита можно делать и свежим капустным соком, разбавив его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
3. Для лечения стоматита к воспаленным деснам можно прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
Аватара пользователя
Ящерица
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 22 май 2013, 15:02

Re: Как лечить стоматит у детей

Сообщение Ящерица »

Благодарю, как раз то что необходимо. Я даже это не стал искать, а тут появилось само перед глазами.
Волшебный прямо форум, темы сами тебя находят. )
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Как лечить стоматит у детей

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эльфаниэль за полезные рецепты. С уважением!
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7462
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Как лечить стоматит у детей

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Магистр Эльфаниэль.
Ответить

Вернуться в «Целебник»