О САЛАВАТАХ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О САЛАВАТАХ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Салават – это ду‘а (просьба к Аллаху) о даровании большей почетности и большего величия Пророку Мухаммаду, мир Ему, и о сохранности Его общины.

Чтение Салавата – один из наиболее благословенных и добродетельных актов поклонения Аллаху.

Ученый Ислама Сахави сказал, что человек, читающий Салават Посланнику Аллаха Мухаммаду, мир Ему, получает за это следующие благословения:

Аллах посылает ему милость;
Ангелы будут просить у Аллаха благословения за этого человека;
привнесение праведности в поступки;
повышение степени духовности;
очищение сердец, вселение в них любви, удаление лицемерия и зла;
защита от опасностей, сплетен и клеветы
прощение грехов, спасение от огня Ада;
чтение Салавата на Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, даст в Судный День спасение от ужаса происходящего;
Посланник Аллаха Мухаммад, мир Ему, будет свидетелем в Судный День для этого человека; Заступничество (Шафаат) Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, за этого человека станет обязательным; читающий много Салаватов будет вместе с теми, кто наиболее близок Посланнику Аллаха Мухаммаду, мир Ему;
благодаря чтению Салаватов, человек становится ближе Аллаху и Его Посланнику, мир Ему;
благодаря чтению Салаватов, можно увидеть Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему, во сне;
и другие.

Два хадиса о Салаватах

Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему: “Когда кто-либо читает Салават у моей могилы, я слышу его. Когда читают Салават издалека, то Аллах назначает специального Ангела, передающего этот Салават оттуда. И Аллах наградит читающего исполнением желаний и нужд в этой жизни (Дунье) и в вечной (Ахыре). И в Судный День я буду свидетелем и защитником в пользу этого человека”.

Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, передал слова Посланника Аллаха Мухаммада, мир Ему: “Читай особенно много Салаватов по пятницам, так как пятница – самый благословенный день. Как только человек произносит Салават, это сразу же достигает меня”. Тогда Абу Дарда спросил: “А после твоей смерти?” На что Посланник Аллаха Мухаммад, мир Ему, ответил: “Истинно, Аллах запретил земле разрушать тела Пророков, мир Им”.



Некоторые из Салаватов

Салляллаху ‘аля Мухаммад, салляллаху ‘аляйхи ва саллям

Значение: “Да благословит Аллах Мухаммада, возвысив степень Его величия и почетности, и да сохранит общину Его последователей”

Аллахумма салли ‘аля Саййидина Мухаммад ва ‘аля алихи ва асхабихи аджма‘ин

Значение: “О Аллах, ниспошли благословение нашему Господину Мухаммаду, возвысив степень Его величия и почетности, Его семье и всем Его сподвижникам”

Йа Рабби салли ва саллим дáиман абадан ‘аля Хабибикя хайриль-халькы кюллихим

Значение: “О Господь, даруй больше величия и почетности Твоему самому любимому и лучшему из всех созданий”
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: О САЛАВАТАХ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

САЛАВАТ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЗАБОТ И ПЕЧАЛЕЙ

Ключ к божественным сокровищам
Самое почётное место и самое заветное желание человека – это оказаться рядом с нашим Любимцем, Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение) в Судный день. Нет места лучше и достойнее этого.
Как же человеку достигнуть этого положения? Наш Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В Судный день самыми близкими из людей ко мне будут те, кто больше всех произносил салават». Рядом с Пророком (мир ему и благословение) окажутся те, кто часто благословлял Пророка (мир ему и благословение).
Всевышний Аллах в Своём священном Коране говорит (смысл): «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка (мир ему и благословение). О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно» (Коран, 33:56).
Благословение Пророка (мир ему и благословение) Всевышним – это безграничная милость, благодать, возвеличивание Всевышним.
Благословение Пророка (мир ему и благословение) – это ключ для нас в получении милости Творца. В тот момент, когда мы благословляем Пророка (мир ему и благословение), Всевышний проявляет милость к нам десятикратно, благословляет нас десятикратно. Представьте, насколько же возвышается человек перед Всевышним при каждом чтении салавата.
Однажды сподвижники увидели Пророка (мир ему и благословение) радостным и улыбающимся. Они сказали: «О Посланник Аллаха, мы видим тебя радостным». Он сказал: «Как же мне не радоваться, ведь Джабраил (мир ему) сообщил мне, что “кто один раз произнесёт мне салават, тому Аллах окажет милостей в десять раз больше”».
Пользы от произнесения салавата очень многочисленны. Мы узнаем, что они охватывают всю нашу жизнь. Салават является причиной для решения нужд. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Кто мне произнесёт в день 100 раз салават, тому Аллах решит его нужды».

Салават избавляет от забот и печалей.

Благословение Пророка (мир ему и благословение) – причина для принятия мольбы и выздоровления. Это источник приобретения божественного света. Благословение Пророка (мир ему и благословение) – причина для принятия Всевышним раба и всех его деяний.
Важное примечание. Многие спрашивают: «Сколько раз в день мы обязаны благословлять Пророка (мир ему и благословение), чтобы мы стали любимцами Всевышнего, часто произносящими салават?» Этот вопрос задал один из великих сподвижников Убай ибн Каб. Он спросил: «О Посланник Аллаха! Я прошу Всевышнего сделать меня благословляющим тебя. Сколько раз мне благословлять тебя?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Сколько ты хочешь». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату четверть времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, а если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату половину времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «Я отдам салавату две трети времени». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Как хочешь, но если увеличишь – будет лучше». Сподвижник сказал: «В таком случае я буду благословлять тебя всегда». Тогда Пророк (мир ему и благословение) произнёс такие слова, о которых мы должны задуматься: «Ты избавишься от забот, и грехи твои будут прощены».
Благословение Пророка (мир ему и благословение) избавляет от беспокойств. Многие люди испытывают беспокойства. Чаще благословляйте Пророка (мир ему и благословение) – вы освободите своё сердце от забот, и Аллах простит ваши грехи. Трудности этого мира и вечного решаются с помощью частого чтения салавата.
Представьте, что каждый салават, произносимый нами, показывают Пророку (мир ему и благословение) и записывают, что такой-то в день столько-то читает салават и салям. Какой же будет наша встреча с Пророком (мир ему и благословение) в Судный день, если мы каждый день благословляли его и каждый день он постоянно видел наши салаваты?
Как передаётся в достоверном хадисе, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В Мекке есть камень, который благословляет меня каждый раз, когда я прохожу рядом с ним».
Пророк (мир ему и благословение) не забыл даже благословение, произносимое камнем. Вы можете себе представить, что он забудет наше благословение, мусульман из его общины? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) никогда нас не забудет.
Салават обязателен в намазе (мы читаем его в ташахуде «аттахият»), в пятничной хутбе, обязателен после второго такбира в заупокойной молитве, также желателен во многих местах и случаях. Есть учёные, которые считают, что чтение салавата желательно постоянно и в любом состоянии. В некоторых случаях он крайне желателен. Один из них – собрание мусульман.
Передаётся от Пророка (мир ему и благословение), что собрания мусульман (маджлис), в которых поминают Всевышнего и благословляют Пророка (мир ему и благословение), будут приняты. Тот же маджлис, в котором не поминали Всевышнего и не произносили салават, в Судный день будет ущербным, и мы будем спрошены за него.
Салават желательно произносить при входе в мечеть, в дом, а также при выходе. Особенно желательно произношение салавата в пятницу, так как Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Читайте многократно салават по пятницам. Поистине этот салават доходит до меня». Читайте чаще салават.
«Самый скупой – тот, кто при упоминании моего имени не благословляет меня». Так сказал Пророк (мир ему и благословение). Почему же этот человек является скупым? Потому что он проявляет скупость по отношению к себе. Пророк (мир ему и благословение) не нуждается в нашем салавате, ведь его благословляет Сам Аллах. Это проявление скупости к самому себе, из-за которой упускается огромное благо. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Пусть трётся носом о землю тот, возле кого упоминается моё имя, а он не произносит салават для меня».
Передаётся, что мольба удерживается между небом и землёй до тех пор, пока не благословят Пророка (мир ему и благословение). Когда вы захотите попросить что-либо у Всевышнего, начните с салавата и заканчивайте салаватом. Есть большая уверенность в том, что такая мольба будет принята, как это передаётся из многих источников.
Когда мы поймём и осознаем то, что нас связывает с Пророком (мир ему и благословение), – это салават. Станет ясным, что салават является ключом к сокровищнице Всевышнего, о котором Он говорит в Коране: «Скажи [о Мухаммад!]: “Если вы действительно любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас”». А вот слова Всевышнего: «Воистину Аллах и Его ангелы восхваляют Пророка (мир ему и благословение), и вы прославляйте его».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3429
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: О САЛАВАТАХ

Сообщение Сузанна »

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр IPSISIMUS !
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: О САЛАВАТАХ

Сообщение АМИЯ. »

благодарю уважаемый Магистр IPSISIMUS, свалат "жавгьаратуль камал" и его свойства тоже выложите пожалуйста очень прошу!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»