ЗНАЧЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ В ИСЛАМЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

ЗНАЧЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ В ИСЛАМЕ

Сообщение Elfaniel »

Наши идеологические противники ваххабиты ошибочно полагают, что хирз (амулет), на котором написаны дуа, коранические аяты или имена Аллаха, для лечения или в качестве оберега от сглаза, бед и т. д., является неверием (куфр). Мы приведем доказательства о его дозволенности в шариате.
Никто из ученых и здравомыслящих мусульман не может отрицать дозволенность использования аятов Корана, дуа и т. п. для лечения, ибо Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «Я ниспосылаю из Корана то, что является исцелением» (сура «Исра'», аят 82). В другом аяте говорится: «Ты скажи (о, Мухаммад (мир ему и благословение)), что этот Коран – наставление на истинный путь для тех, кто уверовал, и исцеление» («Фуссилат», аят 44). В шести аятах Корана говорится, что Коран лечит и что в нем – лечение для верующих. Все в Коране является лечением от скрытых и явных, видимых и невидимых болезней. Хадис гласит: «Сура «Аль-Фатиха» – лекарство от всех болезней» (Байхаки). В другом хадисе говорится: «Ты бери с Корана то, что ты хочешь и для чего хочешь». Существует другой хадис: «Кто не ищет лечения в Коране, пусть Аллах не исцелит его». Айша (да будет доволен ею Аллах), жена Пророка (мир ему и благословение), сказала: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) болел, Джабраил (мир ему) приходил и лечил его заговором следующими словами: «Бисмиллагьи юбрика мин кулли даин яшфика мин шарри хIасидин иза хIасад». Смысл: «С именем Аллаха, который избавит тебя от всех болезней и исцелит от зла завистника». Также передается, что Пророк (мир ему и благословение), когда болел, читал суры «Ан-Нас» и «Аль-Фалак», по завершении плевал в обе руки и проводил ими по всему телу.
Некоторые ваххабиты считают, что можно лечить заговором, читать аяты и дуа, но нельзя писать их и носить на теле. Они думают, что это неверие и харам. Такое решение – ничем не обоснованная глупость. В шариате нет решения, которое можно произносить, но нельзя писать. Все, что разрешено произносить, можно и писать, без сомнения. То, что нельзя произносить, нельзя и писать. То, что пишется в амулетах, то же самое, что и читается из аятов Корана или из хадисов при лечении больного или для снятия сглаза.
Ваххабиты запрещают талисманы, проводя параллель между аятом Корана или дуа, написанным на бумаге, и бусинками (!), которые навешивают неверные. Поистине, насколько должен быть глуп человек, если он не может найти разницу между аятом Корана и бусинками! Они приводят хадис Пророка (мир ему и благословение) про неверующих, которые носили талисманы, составленные из бусин и ракушек, и считали, что их сила защищает от всего плохого. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Кто бы не носил талисман, составленный из бусин и ракушек, тот совершил ширк». До Ислама многобожники вешали на своих детей подобные талисманы, чтобы они оберегали их от сглаза и от иного зла.
Как же можно сравнивать тех, кто считает, что бусины помогают или уберегают человека от зла, и тех, кто считает, что все происходит только по воле Всевышнего, и уповает только на Него, и использует средства и причины, на которые указал Создатель, чтобы ими пользоваться, одним из которых и является амулет (сабаб), в котором могут быть написаны аяты Корана или имена Аллаха, или дуа. Мусульманин не считает, что такой амулет может спасти или уберечь его от зла без воли на то нашего Творца. Всевышний Аллах говорит в Коране, чтобы мы брали аяты из Корана для исцеления, также говорит Пророк (мир ему и благословение), и сам он тоже делал себе лечение, читая аяты или дуа. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Если кого-нибудь из вас напугают во сне, пусть он скажет: «АгIузу бикалиматиллагьи ттаммати мин гъазабигьи ва гIикъабигьи ва шарри гIибадигьи мин гьамазати щаятIини ва ан яхIзуруни». Они защитят его от вреда». Смысл дуа: «Я прибегаю к защите всеми словами Аллаха от Его гнева и наказания и от Его рабов, от наущения шайтанов и от их приближения ко мне». Такие великие сподвижники Пророка (мир ему и благословение), как Абдуллах бину Омар, Абдуллах бину Амру бин Асс, учили своих старших детей читать это дуа, а тем детям, которые не могли выучить дуа, писали его на бумаге и вешали на шею. Хадис передали Тирмизи, Насаи, Абу Давуд. В другом хадисе говорится: «Нет вреда в заговоре, если в нем нет ширка», т. е. слов, которые приводят к многобожию.
Из-за бараката аятов, хадисов, имен Аллаха и дуа по воле Всевышнего человек может спастись от бед и невзгод, также от болезней и сглаза. Действие такого рода амулета такое же, как и действие других средств и причин, которые Аллах создал для того, чтобы мы пользовались ими. Амулет и другие средства или, например, лекарства не отдаляют зло от человека или же не притягивают добро без воли на то Всевышнего Аллаха. Между кораническими аятами, хадисами, дуа и бусинами и морскими ракушками очень большая разница. В исламском амулете присутствует мольба, дуа, просьба, в которых человек просит Всевышнего, чтобы Он избавил его от какого-либо вреда. Дуа тоже одно из самых достойных поклонений. Но писать амулеты, чтобы навредить кому-либо или сеять смуту, или разлучить мужа и жену, является харамом.
На днях в Хасавюрте ваххабитами был убит уважаемый Мухаммад из Уриба, как они заявляют, за то, что писал для мусульман талисманы. Убийство мусульманина – самый тяжкий грех; убийство мусульманина, называя его неверным, – двойной грех: грех – за убийство и грех – за называние его неверным, который его самого делает неверным. Большая часть ваххабитов, хотя и называют амулет с аятами Корана маленьким ширком, считает, что ношение его НЕ является неверием. Убийство старого человека только лишь за то, что он писал на бумаге мольбы, – это проявление крайнего экстремизма, которое ничем и никем не может быть оправдано.
Аватара пользователя
медина
Сообщений: 789
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30
Пол: Ж
Контактная информация:

Re: ЗНАЧЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ В ИСЛАМЕ

Сообщение медина »

Точные доказательства! Благодарю Магистр Elfaniel!Очень много вахаббитов,которые не правильно толкуют Ислам,и врезультате чего сами становятся Харам!
Аватара пользователя
Сильмия
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Откуда: москва

Re: ЗНАЧЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ В ИСЛАМЕ

Сообщение Сильмия »

Прекрасная статья, Магистр Elfaniel !!!Благодарю!В последнее время часто слышу о Хараме ношения и написания талисманов,знала что это глупость,но не могла внятно истолковать.Теперь могу грамотно выразиться в этом вопросе.
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: ЗНАЧЕНИЕ ТАЛИСМАНОВ В ИСЛАМЕ

Сообщение арсланчик »

О Аллах!! сколько я искал эту информацию . Теперь у меня нету сомнений!!!!Спасибо за статью. Мой отец меня ругает и говорит харам носить аяты .Понимаю что в туалет нельзя- а вот так можно!
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Ответить

Вернуться в «Дуа, Молитвы»