ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Ищущий пришел к Мастеру и обратился к нему со словами: «Я по­бывал у многих Мастеров, но всё оказалось напрасно. Среди них не было ни одного настоящего Мастера. И вот я прихожу к Вам с боль­шой надеждой. Это моя последняя надежда — будьте же моим убежи­щем. И я знаю: это у Вас есть. Я вижу - это у Вас есть».
Мастер ответил: «Да, оно у меня есть. И я знаю, что оно было и у тех людей, у которых ты побывал. Проблема заключается не в нали­чии или отсутствии этого у меня, а в твоей способности или не спо­собности это получить».
«Я готов», — сказал ученик. — «Я буду делать всё, что Вы мне скаже­те».
И Мастер сказал: «Тогда пойдем со мной, я собираюсь к колодцу за водой. Но запомни одно: не задавай никаких вопросов. Вопросы не допускаются. Наблюдай! Но не задавай никаких вопросов».
«Что ж, это не трудно», — сказал ученик. Однако с самого начала он почувствовал большое неудобство, ведь чтобы набрать воду из колод­ца, Мастер взял ведро, в котором не было дна! Но он хранил молча­ние. Это было трудно, это было действительно тяжело, но он хранил молчание. Он старался не смотреть на ведро... в котором не было дна. И мастер еще собирается принести воды?
За те несколько мгновений по пути от дома до колодца его так и подмывало спросить тысячу и один раз: «Что Вы делаете? Вы сошли с ума?». Но задавать вопросы было нельзя. Но как долго он мог сдержи­ваться?
Мастер стал набирать воду из колодца. И, конечно, когда ведро без дна уходило под воду, оно наполнялось, а когда он начинал его подни­мать, вода выливалась обратно, и наверх поднималось лишь пустое ведро. Вы только подумайте об ученике... ведь он там стоял и наблю­дал всю эту несуразицу. В голову его закралось подозрение насчет этого человека: «Либо он сумасшедший, либо дурак. И что я связался с этим человеком? Прежние мои Мастера, по крайней мере, были луч­ше».
Но вопросы не допускались, и он кое-как боролся с этим искуше­нием. Один раз поднялось пустое ведро, второй раз, третий раз — на четвертый раз он забыл обо всем и выпалил: «Что Вы делаете? Вы же так не наберете воды из колодца. В вашем ведре нет дна».
«Ты нарушил правило», — сказал Мастер. — «Тебе велено было ни­чего не спрашивать — тебе велено было наблюдать. Убирайся! Нас ни­чего не связывает».
Ученик думал, медитировал над этим всю ночь и решил: «В этом, наверное, было что-то таинственное — а я упустил. Мне следовало бы подождать».
На следующий день он вернулся и попросил прощения. Мастер сказал «Я-то могу простить, только вот у тебя не получится. Ты не вы­держал даже пустяка. Ты не мог владеть собой даже при таком пустяке. Это было абсурдно, но это была моя проблема, а не твоя. К тебе-то она какое имела отношение? Это был всего лишь прием. И даже если при таком пустяке ты не смог обойтись без доводов... то в более серьезных случаях, которые я собираюсь тебе показать, тебе уж точно без дово­дов не обойтись. А суфии не верят в доводы. Меня совершенно не ин­тересуют ни твои вопросы, ни ответы на них. У меня есть это. И я мо­гу тебе это дать. Но тебе придется подготовиться. И подготовка твоя состоит вот в чем: стань невопрошающим, оставайся в состоянии отсутствия сомнения».
Суфии создают подобные ситуации. Эти ситуации помогают уче­никам становиться зрелыми. А когда наступает зрелость, тогда стано­вится возможной передача. Это и есть у Мастера, ученик тоже может это получить — но существуют некоторые вещи, которые необходимо отбросить.
Поэтому о суфизме нужно знать прежде всего следующее: это ал­химия — наука о внутренней душе. Это экспериментирование с созна­нием. И только результат решает, правильно или неправильно было то, что вы делали. Другого способа решать не существует.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение Shest_Ol »

Я так думаю что скорость обучения ученика зависит только от его внутренней Духовной готовности понимать своего Учителя внутренним своим чувством как родного человека и жить с ним на одной Духовной волне,тоисть понимать Учителя просто без слов,просто следуя наставлениям своего Учителя, безпрекословно - если Учитель говорит сделать и повторить точно так же как и он только что сделал,значит так надо сделать в точности до мелочей.Следуя такому правилу ученик сможет рассмотреть вокруг себя много достойный людей,и взять от каждого встречающегося на его дороге человека Мастера только те качества которые он посчитает нужными для своего внутреннего Духовного развития.Можно учится сразу многим вещам,только в том случае если ученик сам того жаждет очень сильно и сам впитывает знания,причина то в самом ученике получается,в его желании учится у Учителя,и саморозвиватся,и догадываться самому своим умом что же имеет ввиду Учитель,тоисть еще и учится думать самостоятельно,наблюдать за действиями Учителя.Я думаю ситуация в притче показала настоящую сущность ученика и его истинную внутреннею готовность учится,тоисть ученик сам уже для себя решал готов ли он следовать учению Учителя и нужно ли ему это по настоящему.Я поняла ситуацию так.С Уважением.
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение lolo4ka »

IPSISIMUS писал(а):. И только результат решает, правильно или неправильно было то, что вы делали. Другого способа решать не существует.
Истинно...Ни прибавить ни убавить!
Учитель, Вам мои Благодарности!
С Уважением!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за Ошо Истину Суфиев. С уважением!
Аватара пользователя
Джулианна
Сообщений: 4149
Зарегистрирован: 25 май 2017, 18:43
Пол: Ж

ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение Джулианна »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Ипсиссимус за бесценные знания!
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2150
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

ОШО " ИСТИНА СУФИЕВ "

Сообщение Morelka »

Благодарю вас за мудрость, облеченную в притчу, Магистр Ипсиссимус.
С уважением к вам.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»