ПОСТ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПОСТ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вопрос: Мы бы хотели узнать, почему женщинам запрещено поститься во время менструации, хотя пост никак не связан с состоянием нечистоты.
Ответ: Хвала Аллаху
Во-первых: Верующий должен подчиниться приказу Аллаха и принять его, даже если он не знает сокрытую в нем мудрость; но достаточно того, что об этом сказал Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний говорит:
وَمَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَلا مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَمْراً أَنْ يَكُونَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَمَنْ يَعْصِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلالاً مُبِيناً

«Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (Сонмы 33:36)
إِنَّمَا كَانَ قَوْلَ الْمُؤْمِنِينَ إِذَا دُعُوا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ لِيَحْكُمَ بَيْنَهُمْ أَنْ يَقُولُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Когда верующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являются преуспевшими» (Свет 24:51)
Во-вторых: Верующий должен твердо верить в то, что Аллах Наимудрейший и все Его предписания преисполнены великой мудрости, и Он велит только то, что приносит пользу людям, и запрещает только для того, чтобы защитить людей от вреда и зла. Как хорошо сказал об этом Ибн Касир («Аль-Бидайя уан-Нихайя», 6/79):
«Закон Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – самый завершенный закон. Не осталось блага, которое бы он не предписал, и не осталось зла, которое бы он не запретил. Не предписал он ничего, о чем люди могли бы сказать: «Лучше бы это не предписывали», и не запретил он ничего, о чем люди могли бы сказать: «Лучше бы это не запрещали».
Мы можем понимать причины, или они могут быть скрыты от нас, или может быть скрыто большинство или часть из них.
В-третьих: Ученые единогласны в том, что женщине запрещено поститься во время менструации, и что она должна восполнить пропущенные дни обязательного поста в Рамадан.
Ученые также единогласны в том, что если женщина постится во время менструации, то ее пост недействителен.
Они высказывали разные мнения о том, почему пост во время менструации недействителен.
Одни сказали, что эта причина нам неизвестна.
Имам аль-Харамейн сказал: «Мы не знаем, почему ее пост недействителен, потому что чистота не является необходимым условием поста». См. «Аль-Маджму», 2/386.
Другие сказали, что Аллах запретил женщинам поститься во время менструации в знак милости к ним, потому что менструация ослабляет женщину, и если женщина будет поститься в это время, то она будет ослаблена из-за менструации и из-за поста. В этом случае пост станет для нее непосильной тяжестью и может навредить ей.
Шейх уль-Ислам сказал в «Маджму аль-Фатава», 25/234: «Что касается мудрости в предписании менструации и их соответствии нормам, то мы скажем:
Ислам приносит умеренность во все дела и крайности в поклонении являются несправедливостью, которую Законодатель запретил, и Он повелел нам быть умеренными в поклонении. По этой причине Ислам предписывает спешить с разговением и откладывать предрассветную трапезу и запрещает продолжительный пост. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самым любимым постом для Аллаха является пост Дауда, который постился через день и не обращался в бегство, когда встречал врага (т.е. прерывал пост на время джихада)». Умеренность очень важна, поэтому Аллах говорит:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تُحَرِّمُوا طَيِّبَاتِ مَا أَحَلَّ اللَّهُ لَكُمْ وَلا تَعْتَدُوا إِنَّ اللَّهَ لا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

«О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников» (Трапеза 5:87)
Запрещение того, что дозволил Аллах, не соответствует умеренности. Аллах также говорит:
فَبِظُلْمٍ مِنَ الَّذِينَ هَادُوا حَرَّمْنَا عَلَيْهِمْ طَيِّبَاتٍ أُحِلَّتْ لَهُمْ وَبِصَدِّهِمْ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ كَثِيرًا * وَأَخْذِهِمُ الرِّبَا وَقَدْ نُهُوا عَنْهُ

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.
А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им» (Женщины 4:160)
Они были несправедливы и Он наказал их, лишив дозволенных до этого благ, в отличие от уммы, которая следует умеренному пути, и которой разрешено хорошее и запрещено плохое. Постящемуся запрещено есть и пить то, что укрепит его и даст ему питание, и ему запрещено намеренно исторгать из своего тела то, что может ослабить его. Если бы это было разрешено, то он бы преступил границы, впал в крайность в деле поклонения и лишился умеренности.
Выделения из тела бывают двух видов. Первое: непредотвратимые или те, что не причиняют вреда. Например, моча или кал, которые не вредят ему и являются неизбежными. Если они выходят, то не вредят человеку, а даже идут ему на пользу. То же самое относится к непреднамеренной рвоте и поллюциям, которые нельзя предотвратить. Но если человек намеренно вызывает рвоту и отторгает еду и питье, которые питают его, или мастурбирует, испытывая вожделении…..и менструация, которая сопровождается кровотечением. Если у женщины менструация, то она может поститься в другое время, когда она не теряет кровь, укрепляющую ее организм. Пост во время менструации утомит ее физически и сделает ее уязвимой, поэтому ей предписано не поститься во время менструации, а поститься в другое время.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»