Рынок знахарей Вуду в Африке

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Рынок знахарей Вуду в Африке

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Я свернул с Рю-де-Бе и почти сразу почувствовал запах мертвечины. Вначале запах был тяжелым и сырым — так пахнет свежая убоина. Потом стал густым и сладким — так пахнет брошенный под солнцем труп. Где-то здесь, на окраине Ломе, в путанице лучеобразно расходящихся улиц района Акодессева, находился самый крупный в Западной Африке marche des feticheurs — рынок знахарей. За охранными амулетами гри-гри и сырьем для снадобий сюда приезжали даже из Бенина и Нигерии. Запах вползал в нос, как трупный червь.
Амулеты и волшебные порошки в Ломе. Магия Вуду
И тут я увидел буйволиный череп. Пыльная, истрепанная плоть свисала с него, как мох с тропических деревьев. В его черных глазницах вяло дрались разморенные жарой мухи. Рядом на пыльной земле лежали оскаленные обезьяньи черепа. Тонкая высушенная кожа обтягивала их, как вакуумная оболочка. Их мертвые веки были плотно сомкнуты в тонкие линии.

Чуть дальше под пляжным зонтом сидел продавец. У его ног покупатели перебирали пестрых высушенных птиц. Было жарко. Продавец посмотрел на меня и поманил пальцем. Не покидая тень, он порылся в ящике и достал из него несколько деревянных кукол. Их черные тела покрывали вбитые наполовину гвозди, а лица выражали предсмертные муки.

«Сувениры», — предложил он, но я помотал головой.

«Я из Бенина. А ты?» Я сказал, и бенинец отложил кукол в сторону.

«Европейцы, — сказал он, — ищут такие сувениры. Они уверены, что вуду несет зло. Но черное вуду есть только у них — на Гаити и в США. Они помешались от денег, и если им заплатить, они пошлют проклятие на любого. Узнают твое имя, произнесут его над стрелой и пошлют ее вслед солнцу. Знаешь зачем?»

«Зачем?» — спросил я.

«Солнце бывает везде, — сказал бенинец. — Проклятье найдет тебя».

Он вышел из-под зонта и подошел к куче шкур, сбрызнутых чем-то густым и черным.

«У них — магия, — сказал бенинец. — А у нас — медицина». Он порылся в шкурах и поднял одну — с длинными звенящими иглами.

«Дикобраз, — сказал он. — Помогает от астмы. Нужно истереть ее в порошок, размешать в меду или в роме и пить по три ложки в день. Два месяца — и астмы нет». Он протянул мне шкуру. Она была сухая и ломкая, как тонкий картон.

«Мы никого не убиваем, — сказал бенинец. — Все привозят. Иногда я даже не знаю откуда». Он присел перед кучей мертвых тел, и в руках у него оказался высушенный хомяк. Блеснул пыльный мех.

«Ты знаешь, что это?» — спросил бенинец. «Хомяк», сказал я. «Не слышал такого слова, — сказал бенинец. — Как оно пишется?» Я присел и написал на песке слово hamster. Бенинец кивнул и принялся поспешно стирать буквы ногой.
Амулеты и волшебные порошки в Ломе. Магия Вуду
Впереди длинными рядами лежали высушенные под солнцем мертвые животные — сырье для амулетов и волшебных порошков. Между рядами бродили озабоченные покупатели. Уставшие от жары продавцы сидели в тени зонтов и навесов.

Бенинец положил хомяка на землю и вытер со лба пот. Экскурсия закончилась, и теперь нужно было дать ему пять тысяч франков. Именно столько здесь берут с европейцев за небольшой рассказ. У меня было очень мало денег, но все же я полез в карман. Потому что солнце действительно бывает везде.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: Рынок знахарей Вуду в Африке

Сообщение Atropos13 »

Готовый рецепт с иглами дикобраза. Интересная статья, моя благодарность, Магистр.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Рынок знахарей Вуду в Африке

Сообщение Лотос »

Интересно было почитать Магистр. Спасибо за статью.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»