Молитва матери

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Молитва матери

Сообщение Samir7 »

Однажды во время тайных бесед со своим Господом Пророк Муса (а) попросил показать ему человека, который заслуживает называться его спутником в райских садах и который имеет высокую степень перед Аллахом. Всевышний ответил, что твоим спутником в раю будет юноша, проживающий в такой-то местности. Пророк Муса (а) пожелал увидеть этого юношу и направился в ту местность, где тот проживал. Прибыв в город, он нашел нужного ему юношу, который работал в лавке самым обычным продавцом. Целый день Муса (а) издали наблюдал за молодым человеком, надеясь увидеть его за совершением тех великих деяний, которые введут его в райские сады и сделают спутником одного из божьих посланников. Но сколько Муса (а) не смотрел, он не увидел ничего удивительного. Юноша продавал товар, разговаривал с покупателями, шутил с друзьями.

Так прошел целый день. Наступил вечер, и юноша направился домой. Муса (а) подошел к нему, поздоровался, и, не сказав, кем он является на самом деле, попросился на ночлег, в надежде, что юноша совершает свои великие деяния дома. Молодой человек согласился, и они вместе вошли в дом. Войдя в дом, первым делом юноша поздоровался с пожилой женщиной, расспросил ее о делах и нуждах, затем приготовил ужин, которым заботливо накормил женщину, ноги которой были парализованы. Терпеливо, ложка за ложкой он помог старой женщине съесть ужин, потом, убрав посуду, он поменял ее одежду и помог ей в выполнении всех ее потребностей. После этого он сменил постель и уложил женщину спать. Муса (а) наблюдал за юношей. Юноша накормил Мусу (а), приготовил ему место для отдыха, совершил, как и все остальные верующие, обычную молитву и лег спать. И все. Вопреки своим ожиданиям Муса (а) не увидел никаких сверхъестественных деяний, ни продолжительной молитвы в полночь, ни задушевной беседы с Господом до рассвета, ничего другого.

Наступило утро следующего дня. Перед тем как покинуть дом, Муса (а) увидел, что юноша вновь накормил старую парализованную женщину, ласково и внимательно помог ей выполнить все дела, и только после этого отправился в лавку. Уже на улице, перед тем как попрощаться, Муса (а) спросил юношу:

– Кто была эта пожилая женщина, которая, после того как ты накормил ее и заботливо помог ей в делах, подняла глаза к небу и произнесла какие-то слова? И что за слова она произнесла?

– Это женщина моя мама, – ответил молодой человек, – Всякий раз, когда я накормлю ее, она поднимает глаза к небу и шепчет молитву Аллаху, чтобы Он даровал ее сыну огромную награду и сделал его спутником Пророка Мусы (а) в Райских Садах.

Когда Муса (а) услышал эти слова, он встрепенулся, слезы скатились с его глаз. Тогда он сообщил юноше радостную весть о рае, сказал, кем он является на самом деле, а затем поведал ему всю историю с самого начала.

Завершим данную главу словами Посланника Аллаха (с), сказавшего: «Будьте добры и учтивы к своим родителям, и ваши дети отплатят вам тем же» (Бихар аль-анвар).
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Молитва матери

Сообщение Вульфолайк »

О Аллах! Сделай наших родителей довольными нами! Аминь!
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Молитва матери

Сообщение Svetlana.Vendina »

Доброе время суток . Я воздаю должное как мусульманский народ почитает своих старших - будь -то родители с обоих сторон или просто пожилой человек . Родителей , сестру и брата не выбирают - говорят они так . А среди славян этот смысл потерялся , если не поддерживается материально , как и ценность семьи .Очень жаль. С уважением .
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Молитва матери

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вульфолайк писал(а):О Аллах! Сделай наших родителей довольными нами! Аминь!
Амин!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
aisha21
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 17:03

Re: Молитва матери

Сообщение aisha21 »

Спасибо Магистр Самир за красивую историю! Не могу удержаться от слез! Да пусть наши родители всегда будут довольны нами. Амин.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Молитва матери

Сообщение АМИЯ. »

Спасибо Магистр за красивую и душевную притчу! Как до нас от Пророка (стгв) дошло "Рай под ногами матерей" и вот этот юноша достиг до то кого уровня ухаживая за своей матерью! и нам всем довольствия наших матерей! С уважением!
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»