Хадисы "Аль-Кафи" о достоинствах сур Корана.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Хадисы "Аль-Кафи" о достоинствах сур Корана.

Сообщение Вульфолайк »

Хадис 980. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто прочитает «Скажи: Он Аллах – Единый…»[1] один раз, тот будет осенён благодатью. Если он прочитает два раза, то благодатью будут осенены он сам и его семья. Если он прочитает три раза, то благодатью будут осенены он сам, его семья и его соседи. Если он прочитает двенадцать раз, то Аллах возведёт для него в раю двенадцать дворцов, а хранители рая будут говорить: «Отведите нас во дворцы нашего брата, чтобы мы посмотрели на них». Если он прочитает сто раз, то ему будут прощены грехи двадцати пяти лет, за исключением убийства и присвоения чужого имущества. Если он прочитает четыреста раз, то ему будет дарована награда четырёхсот шахидов, чьи кони были ранены, а сами пролили кровь. А если в течение дня и ночи он прочитает тысячу раз, то он не умрёт, пока не увидит своего места в раю или пока оно не будет показано ему. (2-619)

Хадис 981. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто перед сном прочтёт все суры мусаббихат[2], тот не умрёт, пока не постигнет Имама Махди, да будет мир с ним. А если умрёт, то будет пребывать по соседству с Пророком Мухаммадом, да благословит Аллах его и его род». (2-620)

Хадис 982. Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Кто прочтёт четыре первых аята суры «Корова», аят аль-курси с двумя следующими аятами и три последних аята этой суры, тот не увидит в себе и своём имуществе ничего, что не понравится ему. К нему не приблизится шайтан, и он не забудет Коран». (2-621)

Хадис 983. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто громким голосом прочтёт «Воистину, Мы ниспослали его в ночь предопределения…»[3], тот подобен воину, обнажившему свой меч на пути Аллаха. А кто прочтёт тихо, тот подобен воину, который захлёбывается в своей крови на пути Аллаха. А кто прочтёт десять раз, тому будет прощена тысяча из его грехов». (2-621)

Хадис 984. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Мой отец говорил: «Скажи: Он – Аллах Единый…»[4] это треть Корана, а «Скажи: О неверующие…»[5] это четверть Корана». (2-621)

Хадис 985. Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Кто будет читать перед сном аят аль-курси, тому не следует бояться паралича, если будет на то воля Аллаха. Кто будет читать его после каждой обязательной молитвы, тому не навредят ядовитые животные и насекомые». И он сказал: «Кто в присутствии тирана прочтёт «Скажи: Он Аллах – Единый…», того Великий и Всемогущий Аллах защитит от него. Но он должен прочитать, повернувшись вперёд, потом назад, затем направо и налево. Если он сделает это, то Великий и Всемогущий Аллах наделит его благом от этого тирана и сохранит от его зла». И он сказал: «Если ты боишься чего либо, то прочти сто любых аятов Корана, какие пожелаешь, а затем скажи три раза: «О Аллах! Отведи от меня беду» /Аллаhумма! Икшиф ‘анниль-баля/. (2-621)

Хадис 986. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Кто в течение одного дня совершит пять обязательных молитв, но ни в одной из них не прочтёт суру «Скажи: Он Аллах – Единый…», тому будет сказано: «О раб Аллаха, ты не относишься к молящимся». (2-622)

Хадис 987. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Сура «Скот» была ниспослана целиком и сразу. Её сопровождали семьдесят тысяч ангелов, пока она не была низведена на Мухаммада, да благословит Аллах его и его род. Цените её и почитайте, ведь в семидесяти местах этой суры содержится имя Великого и Всемогущего Аллаха. Если бы люди знали, что заключено в её чтении, они не переставали бы читать её». (2-622)

Хадис 988. Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: «Кто прочтёт перед сном «Увлекла вас страсть к умножению...»[6], тот будет защищён от наказаний в могиле». (2-623)

Хадис 989. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Если над покойником семьдесят раз будет прочитана сура «Фатиха» и после этого к нему вернётся душа, то нет в этом ничего удивительного». (2-623)

Хадис 990. Имам Казим, да будет мир с ним, сказал: «Кто с детских лет обяжет себя каждую ночь по три раза прочитывать «Скажи: Прибегаю к Господу рассвета…»[7] и «Скажи: Прибегаю к Господу людей…»[8], а также сто раз «Скажи: Он Аллах – Единый…»[9], а если не сможет сто раз, то пятьдесят раз, того Великий и Всемогущий Аллах избавит от помешательства, от недугов, которые настигают детей, от жажды, хворей живота и давления крови. Он навсегда избавит его от них, если он будет продолжать исполнять это обязательство, пока его не настигнет старость. Если он обяжет себя чтением этих сур или попросит другого сделать это для него, то он будет защищён вплоть до того дня, когда Великий и Всемогущий Аллах заберёт его душу». (2-623)

Хадис 991. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Кто прочтёт перед сном «Скажи: О неверующие…»[10] и «Скажи: Он – Аллах Единый…»[11], тому Великий и Всемогущий Аллах запишет непричастность к язычеству». (2-626)

1. Сура «Искренность»

2. Суры мусаббихат – суры, которые начинаются со слова «субхан» и однокоренных с ним слов. К таким сурам относятся «Перенёс ночью», «Железо», «Собрание», «Ряды», «Пятница», «Взаимное обманывание» и «Высочайший»

3. Сура «Предопределение»

4. Сура «Искренность»

5. Сура «Неверующие»

6. Сура «Страсть к умножению»

7. Сура «Рассвет»

8. Сура «Люди»

9. Сура «Искренность»

10. Сура «Неверующие»

11. Сура «Искренность»
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Шейх
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:38

Re: Хадисы "Аль-Кафи" о достоинствах сур Корана.

Сообщение Шейх »

благодарность Вульфолайк,за хадисы и суры Корана.
Ответить

Вернуться в «КОРАН, СУРЫ, АЯТЫ.СИЛА и ПРИМЕНЕНИЕ»