Епископ Наджранский

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Епископ Наджранский

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Епископ Наджранский Абу-Хараса молился в церкви, когда в нее вошел посланник и доложил:
- Пророк ислама направил Вам, как и главам крупных государств, письмо.

Епископ Наджранский
Абу-Хараса взял у курьера письмо и, вскрыв его, прочитал: «Во имя Господа Ибрагима, Исхака и Якуба, это послание от Мухаммада, Пророка и посланника Божьего, Епископу Наджранскому. Мы восславляем Господа Ибрагима, Исхака и Якуба и призываем вас поклоняться не рабам, а Богу. Я призываю Вас перестать быть рабом рабов божьих и перейти в разряд рабов божьих!»

Абу-Хараса погрузился в глубокие раздумья и, созвав своего советника, сказал:

- Ты славишься своим умом и проницательностью. Ты знаешь, что Наджран – единственный христианонаселенный район в Хиджазе. Что ты думаешь по поводу этого письма.

Советник епископа, прочитав письмо, сказал:

- Мои познания в религии недостаточны и я не могу высказать конкретного мнения, однако я не раз слышал от религиозных предводителей, что пророческая миссия перейдет из рода Исхака в род Исмаила. Поэтому не исключено, что Мухаммад, происходящий из рода Исмаила, и есть тот обетованный пророк. Наилучшим вариантом будет направить из Наджрана делегацию из самых сведущих людей в Медину, чтобы они сблизи познакомились с Мухаммадом и узнали суть его пророческой миссии.

Абу-Хараса созвал совет, на котором 60 самых сведущих в религиозных вопросах ученых были избраны во главе с ним самим, и вместе с двумя старейшинами Наджрана отправились в Медину.

Представители Наджрана сразу же по прибытии в Медину отправились в сторону мечети Пророка и своими шелковыми платьями, золотыми перстнями и позолоченными крестами на шеях привлекали к себе внимание всех присутствовавших. Они подошли к Пророку, который, однако, в противоположность их ожиданиям, принял их довольно холодно.

Один из представителей наджранских христиан увидел среди мусульман одного знакомого и с радостью сказал своим сотоварищам:

- Я знаю этого человека. Это Усман ибн-Аффан.

Он быстро подошел к тому человеку и спросил его:

- Усман, что тут происходит, почему Пророк так недоволен нашим приездом?

- Я не знаю, но вы можете узнать причину такого холодного приема у Али-ибн-Абиталиба.

Христиане направились к Али (ДБМ) и спросили его напрямик о поступке Пророка. Али ответил на это:

- Снимите свои изящные облачения и оставьте в сторону высокопарные обращения. В таком случае вы удостоитесь уважения Пророка.

Второй раз представители Наджрана отправились к Пророку ислама в простой одежде. Пророк приветствовал их и принял некоторые из их даров. Далее он молвил:

- Я призываю вас поклоняться единому Господу и преклонить свою голову перед его повелениями.

Наджранцы на это заметили:

- Если под исламом (т.е. смирением перед Богом) ты имеешь ввиду веру в Единого господа, то мы и так верим во Всемогущество Господа.

Пророк сказал в ответ:

- Ислам содержит в себе знаменья, однако ваши деяния говорят о том, что вы не принимаете подлинного ислама. Как же вы поклоняетесь Единому Господу, когда признаете за ним сына и не брезгуете свининой?!

Один молодой наджранец ответил:

- Мы называем Иисуса Бога, поскольку он оживлял мертвых, исцелял больных, превращал цветы в птиц.

Пророк на это заметил:

- Тем не менее он был рабом божьим, творением Господа, который оплодотворил своим безграничным могуществом чрево Марьям (девы Марии).

Один из представителей Наджрана, услышав эти слова, вскочил с места и резко сказал:

- Марьям, мать Иисуса, произвела его на свет, не имея близости ни с одним мужчиной. Поэтому отцом Иисуса может быть только Господь миров.

Пророк молвил:

- Если неимение отца для вас считается достаточной причиной, чтобы называть его сыном Бога, тогда на эту роль больше всего подходит его светлость Адам, у которого не было ни отца, ни матери!

Представители Наджрана, которым нечего было возразить на это, сказали:

- Нам остается только единственный путь. Сойтись в определенном месте и взаимно проклясть друг друга. Пускай Бог рассудит, кто прав, а кто не прав, и уничтожит неправого!

В этот момент Пророк изменился в лице и на него снизошло божественное откровение:

- Если кто-либо вступить в полемику с тобой по этому вопросу, скажи им, чтобы они приготовили своих детей, жен и братьев в ожидании несчастья, ибо проклятие божье обрушится на голову лживых и лицемерных!

Стороны договорились собраться на следующий день для взаимного проклинания в районе за пределами Медины.

В знойной пустыне за Мединой старейшины делегации Наджрана, ожидая встречи с Пророком ислама, переговаривали между собой:

- Если Мухаммад явится сюда во главе многочисленного войска и продемонстрирует свое могущество, знайте, что он простой человек, не верный своему же призыву, однако если он придет на проклинание вместе с семьей, то это покажет, что за ним правое дело, и что он готов ради него поставить под угрозу гибели своих близких.

Они все еще переговаривали между собой, когда перед наджранцами возник лучезарный лик Пророка. Держа в объятиях своего любимого внука Хусейна и ведя за руку другого внука Хасана, Пророк уверенно шел впереди, а за ним шествовали его дочь Фатима и зять Али (да будет мир с ними).

Епископ Наджранский, увидев эту картину, сказал:

- Я вижу здесь людей, которые, обратившись к Богу с молитвой, могут сдвинуть с места самые большие горы!

Другой наджранец заметил:

- Да, было бы неправильно вступать во взаимное проклинание с людьми, на чьих лицах написано такая лучезарная добродетель!

Когда Пророк вместе с семьей подошел к ним, Абу-Хараса вышел вперед и сказал:

- Мы готовы уплатить в качестве компенсации любую сумму, что вы потребуете.

Пророк выразил свою удовлетворенность и спокойно молвил:

- В таком случае исламская власть будет защищать вашу жизнь и имущество.

После этого между мусульманами и христианами из Наджрана был заключен договор.

Данная история, демонстрирующая величие семейства Пророка, приводится в суре «Семейство Имрана» и заканчивается следующими словами.

Сей сказ есть истина,

И нет другого божества, кроме Аллаха,

Всевластен Он и мудрости исполнен!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»