ПАПА ЛЕГБА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПАПА ЛЕГБА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Папа Легба первый Лоа, которого обычного призывают на церемониях. Без соответствующего почтения, никто не сможет войти в контакт с другими Лоа. Папа Легба является сторожем дорог, дверей и ворот. Он тот, кто их открывает.
Вот одна популярная песня, посвященная Папе Легба:

"Papa Legba ouvre baye poumwen, Agoeh!
Atibon Legba Ouvre baye pou mwen,
Ouvre baye pou mwen, Papa
Pou mwen passe, Le'm tounnen map remesi Lwa yo!"

На английском:

"Papa Legba, open the gate for me, Ago eh
Papa Legba, open the gate for me
Open the gate for me, Papa
For me to pass, when I return I will thank the Lwa!"

Изображение

Изображение
Лоа Легба(Западная Африка, Бенин)
Итак, Папа Легба страж ворот и дверей, который проживает на перекрестках дорог. Во время церемонии у входа в перистиль рисуется веве Легба, и приветствует Папа Легба именно у входа. Во-первых, чтобы Папа Легба мог сам войти в храм, во-вторых, чтобы смогли войти и другие Лоа, которые будут призваны. Поэтому, если не приветствовать Папу Легба, другие Лоа не смогут войти в храм.

Папа Легба имеет вид старика, в основном мирного, седовласого. Он носит одежду нищего и имеет язвы, скрюченные старостью конечностью, а так же он хром. Этот его вид вводит людей в заблуждение, так как является очень мощным Лоа. В этом вы можете убедиться сами, если начнете служить ему. Он ходит с костылем или скрюченной палкой, с сумкой джакут. Легба курит трубку или сигару и ходит в соломенной шляпе. Соломенную сумку Папы Легба, джакут, часто можно увидеть на Гаити висящую на дереве с жертвами Легбе внутри. Несмотря на все это, у Легбы есть супруга. Она поддерживает его. Имя его жены Adjessi(Аджесси).
Папа Легба является могущественным и сильным Лоа. Однако он трикстер. Папа Легба любит шутить, но шутит по-детски и очень жестоко. Не забывайте приветствовать его первым!
Существует только один Лоа Папа Легба, но вы слышали, наверное, что кто-то говорит: «Легба Нан Петро». На самом деле, это просто Папа Легба, который открывает дороги Лоа Петро. И если в обряде Рада, Папе Легба предлагают патаку, мед и сладости, то Папе Легба Нан Петро обычно алкоголь и табак. Приветствует Папа Легба священным стуком Ассон.

Как я уже сказала, Папа Легба имеет много дорог. Например, Атибон Легба, он самая известная дорога Папы Легба. Он старик обманщик. Он так же ходит с витой тростью, в соломенной шляпе, с сумкой джакут и курит трубку.
Легба Авадра является странником и бродягой.
Легба до Мива покровительствует зеркалам.
Vye Vye Legba переводится, как Старый Старый Легба. И он действительно является ооочень старым.
Большинство Легба едят из кви (посуды), некоторые едят только на циновке на полу, другие просто с пола.
Папа Легба пьет кофе и колу, а так же клерен – настойку из специальных страв. Так же любит пальмовое масло и алкоголь. Он ест торты, кукурузу, арахис. Любит сахарный тростник, бананы и хлеб. Так же он любит ямс, Маланга и даже попкорн.
Лоа Легба является покровителем дорог, который позволяет нам идти по жизни и бывать в новых местах, путешествовать и т.д. Для того, чтобы войти в контакт с любым Лоа, нужно, прежде всего, почтить Папу Легбу, получить от него благословение. И он сделает это для вас. Благословит вас. Откроет вам дороги. Если же не отдать должного почтения Папе Легбе, он закроет вам дороги в Мир Лоа навсегда, а так же может навести на вас порчу, и тогда любые жизненные пути будут для вас закрыты.
Ворота или дороги человека могут быть закрыты по множеству причин, одной из которых, как считают опытные унганы и мамбо, обида Папы Легбы на вас, если вы пренебрегли им или забыли о нем. Он может сердиться за это. Если ваши дороги закрыты, вы можете иметь много проблем в жизни: деньги утекают в трубу, уходят любимые, увольняют с работы и невозможно найти новую и т.д. и т.п.
Итак, самое главное, что нужно знать о Папе Легба.
Что Легба множество. Их столько, сколько существует наций Лоа. Посвященные, знают их настоящие имена. Тем, кто не посвящен, главное знать всего двух: Рада и Петро.

Изображение

Рада Легба это старик и часто представляется в образе Лазаря. Лазарь, гуляющий на костылях в сопровождении двух собак.
Изображение
Легба Дан Петро изображается как Святой Антоний Падуанский. Это Легба тогда, когда он был молодым и любил играть с огнем.

ДЕНЬ ЛЕГБЫ - понедельник
СИМВОЛ: крест, ключи, зеркало, дерево, тыква.
ЕГО ЧИСЛО: 3
ЦВЕТА: красный и черный
ДАРЫ: жареный цыпленок, зерно, леденцы, ром, табак, кофе, кола, ямс, кукуруза, попкорн, торты, арахис, хлеб, вода, бананы и пальмовое масло.
ДЕРЕВО: тыква.

Призывания:

1.) Pa pouvwa Legba Atibon
Met Gra Shimen Kenbalada Dawonmen
Ounsi Ladoswesan
-Okan.
Pa pouvwa Legba Miseba
Legba Klewounde
Legba Bwa
Legba Kay
Legba Kafa Woulo
Velekefe k'Fanm Atibon Legba
pa pouvwa Vye, Vye, Vye Legba
e de Misys Avadra Bowa
An non Man yan Vodoun Ounfo Alada.
Yekete.

2.) Papa Legba ouvri baye-a pou mwen
Pou mwen pase
Le ma tounen, ma salyie lwa yo.

ВЕВЕ ПАПА ЛЕГБЫ ( ПЕЧАТЬ )
Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ПАПА ЛЕГБА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Эллегуа, Папа Легба, Эшу.


Это самый главный дух Вуду. Без него не начинается ни одно дело, как в реальном мире, так и в мистическом. Он владыка дорог и перекрёстков. Он может открыть или закрыть дорогу к выполнению любого дела.

Легба вызывается перед любым ритуалом, потому, что именно он является проводником и посредником между людьми и миром духов.

Легба очень справедливый. Он является олицетворением "Возможности" и "Потенциала". Поэтому, если потенциал маленький, то не стоит винить Легбу.

Легба, конечно является большим шутником, но обычно не наказывает без вины. В таких случаях лучше помнить, что Легба часто поступает по детски, то есть непредсказуемо.

Его часто называют обманщиком, на самом деле "обманщик" это довольно новый аспект. Он оформился во время прибытия в африку кораблей работорговцев. Открыл этим кораблям дорогу естесственно Легба. Поэтому отношение к нему со стороны народа Йоруба сразу поменялось.


Позже идея тёмного аспекта стала доминирующей в Бразильской Кимбанде. А также, под влиянием цыган расцвел тёмный женский аспект Легба - Помба Жира.

В настоящее время под "прессом цивилизации" аспекты - шутники являются доминирующими и при прошении могут сделать всё наоборот. Этого можно избежать, но это целая наука.

Легбу также часто называют дьяволом. Что тут можно сказать? Вилы это не только дьявол, как и крест не обязательно Христианский символ.

Всё дело в том, что в Сантерии нет Хозяина царства Мёртвых и вместо него использовали тёмный аспект Легба, плюс к этому гипертрофированный культ Эшу в Кимбанде. И наконец свойства легба к изменению окружения.

Ну кто из нас любит перемены? :) А может Африканцам перемены понравились? Ну если посмотреть в веках, то колонизация было событием прогрессивным, но сколько страданий перенесли люди... И так во всём!

Не считая Кимбанду существует 23 основных аспекта. Среди них тот, который научил Бабалу Айе лечить, Вездесущий, Накопитель. Но обычно эти аспекты не вызываются по отдельности. Они являются "компаньёнами" какого-то Ориша и призываются вместе с ним.

И наконец самое главное. Легба однажды оказал услугу Олодумаре - верховному Богу. За это он разрешил Легбе делать ВСЁ, что он захочет. Поэтому он может делать как добрые, так и злые дела и с него никто не спросит за это. Но это если он захочет ...

Если уж совсем его достать, то он может открыть человеку дорогу к смерти. Это тоже своего рода дорога. :)

И пару слов о Кимбанде, где культ Эшу гипертрофирован:

Призывать Эшу-Рей не советую, поскольку он относится к негативной линии Обатала, подгруппе Обатала. Не призывайте до тех пор, пока это не станет для вас что-нибудь значить. К тому же, чем "выше" по иерархии дух, тем дороже он берёт. В случае Эшу-Рей цена может оказаться неподъёмной. Да и не стоит писать жалобы сразу президенту. :)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»