Фаватих ас‑Сувар

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Фаватих ас‑Сувар

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В начале двадцати девяти сур (2, 3, 7, 10, 11—15, 19, 20, 26—32, 36, 38, 40—46, 50, 68) непосредственно за басмаллой следуют буквы или буквосочетания, смысл которых до сих пор неясен. Это так называемые «таинственные буквы» или фаватих ас‑сувар, т. е. буквы, «открывающие суры». Важно отметить, что все суры, которым предшествуют одинаковые буквы или их группы, расположены в тексте Корана рядом, независимо от своего размера, т. е. при составлении текста не только учитывалось наличие этих букв, но ему придавалось значение большее, чем основному принципу организации сур по их длине. Существует множество гипотез их происхождения, однако ни одна из них не в состоянии дать полноценного объяснения их значению. Мусульманская традиция видит в них сокращения, например: «الر» означает «الرحمان» (ар‑Рахман, Всемилостивый) и др. Кроме того, разумеется, рассматривались и числовые значения этих букв. Было выдвинуто предположение, что эти числа обозначали истинное исходное количество айатов в суре. Европейские ученые также пытались разрешить эту загадку. Основным предметом дискуссий является вопрос о том, принадлежат эти буквы откровению или нет. Долгие годы господствовала гипотеза Нёльдеке о том, что эти буквы соответствуют инициалами обладателей первых записей текста Корана. Затем была выдвинута «каббалистическая» гипотеза, опиравшаяся на тот факт, что все суры, которым предшествуют загадочные буквы, относятся к позднемекканскому и раннемединскому периодам, когда Мухаммад воспринял некоторые идеи иудаизма. Каббалистическое значение букв заключалось, согласно этой теории, в том, что они содержат аллюзии мистического характера на определенные слова и фразы в суре. Выдвигались и другие гипотезы, в которых буквы рассматривались, главным образом, как сокращения неких ключевых слов и были предприняты попытки реконструкции этих слов. Уэлч отмечает, что среди «таинственных букв» представлены все наличествующие в арабском алфавите консонантные формы (без диакритических точек), причем ни одна не повторяется дважды, что, безусловно, не может быть случайным совпадением.

Каким бы ни было истинное значение «таинственных букв», они всегда играли важную роль в магии. На основании того факта, что они встречаются в Коране 29 раз (что соответствует числу букв алфавита (считая хамзу), каждая буква соотносилась с определенной сурой, и ей приписывались связь с одним из Божественных имен
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»