Хадис о дуа при потере животного

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Хадис о дуа при потере животного

Сообщение Samir7 »

Имам Ан Навави, рахимахуЛлах, в своей книге "Аль Азкар" в Главе 175. Что желательно говорить, если из рук человека вырвется верховое животное, сказал:

عن عبد اللّه بن مسعود رضي اللّه عنه،عن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏إذَا انْفَلَتَتْ دابَّةُ أحَدِكُمْ بأرْضِ فَلاةٍ فَلْيُنادِ‏:‏ يا عِبادَ اللّه‏!‏ احْبِسُوا، يا عِبادَ اللَّهِ‏!‏ احْبِسُوا، فإنَّ لِلَّهِ عَزَّ وَجَلَّ في الأرْضِ حاصِراً سَيَحْبِسُهُ‏"‏‏‏‏.‏ قلت‏:‏ حكى لي بعض شيوخنا الكبار في العلم أنه افلتت له دابّة أظنُّها بغلة، وكان يَعرفُ هذا الحديث، فقاله؛ فحبسَها اللّه عليهم في الحال‏.‏ وكنتُ أنا مرّةً مع جماعة، فانفلتت منها بهيمةٌ وعجزوا عنها، فقلته، فوقفت في الحال بغيرِ سببٍ سوى هذا الكلام‏.‏


"Передают со слов Абдуллаха бин Масъуда, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, салля Ллаху аляйхи ва саллям, сказал:

Если в пустыне у кого-нибудь убежит верховое животное, пусть воззовёт: «О рабы Аллаха, задержите, о рабы Аллаха, задержите! [Йа ‘ибада-Ллахи, ихбису, йа ‘ибада-Ллахи, ихбису!]» – ибо, поистине, на земле у Всемогущего и Великого Аллаха найдётся тот, кто задержит его».


Один из наших великих шейхов, которому был известен этот хадис, рассказывал мне, что как-то раз у него убежало одно из верховых животных, по-моему, мулица, и он произнёс эти слова, после чего по воле Аллаха оно немедленно было задержано. Что же касается меня, то однажды я находился в пути вместе с несколькими другими людьми, у которых убежало какое-то животное. Они не смогли его поймать, а я произнёс эти слова, и животное немедленно остановилось без всякой причины, если не считать таковой те слова, которые я произнёс".

Думаю мастера найдут для этого хадиса и дуа должное применение
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Хадис о дуа при потере животного

Сообщение Вульфолайк »

Очень хороший хадис! Известный! Щукран!
Кстати, интересно то, что среди уляма до сих пор существует ихтиляф о том, к кому обращаются при произнесении "Йа ибадаЛЛах!". По одной версии обращение идёт к ангелам, по другой, к риджалюль гайб(к валиуЛЛах, автады, гавсы и т.д.) Считается, что в каждом селении обитает святой, который занимается тем, что вот таким образом помогает людям попавшим в затруднительное положение. Конечно ортодоксальный Ислам не подтверждает и не опровергает данное утверждение, но зато тасаввуф всячески его поддерживает.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Хадис о дуа при потере животного

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ИЗВЕСТНЫЙ ХАДИС, ТОЧНО СКАЗАНО И СПОРОВ ПО ПОВОДУ НЕГО ТОЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО...
НАСЧЕТ РАБОВ АЛЛАХА ТАК ЖЕ МНОГО МНЕНИЙ...ЭТО МОГУТ БЫТЬ АНГЕЛЫ, ДЖИНЫ МУСУЛЬМАНЕ, СВЯТЫЕ ПРАВЕДНИКИ ИТД
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересное о исламе и мусульманстве»