ПАСХАЛЬНЫЙ РАССВЕТ. ЧТО НЕСТИ В ЦЕРКОВЬ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

ПАСХАЛЬНЫЙ РАССВЕТ. ЧТО НЕСТИ В ЦЕРКОВЬ.

Сообщение Миран »

Скоро наступит Чистый четверг, когда мы будем печь к Светлому празднику ароматные куличи, затем пройдет Святая пятница, когда по обычаю мы готовим к празднику писанки, крашанки, - и настанет суббота, знаменующая Всенощную. Она же завершится Светлым Воскресеньем - на рассвете этого дня (около 4-5 часов утра), когда завершается ночное богослужение, по обычаю происходит знаменательное событие — святой водой освящаются куличи, которые принесли в храм прихожане. Что и как приготовить для освящения в церкви?
Главный герой
Это, конечно, пасхальный кулич. Если есть возможность, то желательно самим приготовить это праздничное блюдо. Да, придется потрудиться около 2-3 часов – но результат того стоит. А какой дивный аромат стоит в доме! Что касается рецептов кулича – то их великое множество: от самых простых, до трудоемких, которые, пожалуй, будут по силам только опытным хозяйкам. Не возбраняется принести в церковь и купленный кулич. Важно освятить его в церкви во время ночного богослужения, только тогда кушанье будут считаться пасхальным. В противном случае кулич считается… просто кексом. Да, и не забудьте к началу освящения вставить в кулич тонкую церковную свечу – это также знаковый момент.

Красный дар
Помните легенду о том, как Мария Магдалена не побоялась и направилась во дворец к римскому императору Тиберию, рассказать новость о воскрешении Христа. В качестве подарка она взяла с собой простое куриное яйцо. В ответ на услышанные слова Тиберий только рассмеялся и сказал, что воскрешение невозможно, как и то, что ее яйцо сейчас стало бы красным. В тот же миг яйцо на глазах правителя покраснело.
Поэтому вторым символом Пасхи, безусловно, являются крашеные яйца – несколько штук (по количеству членов семьи) также возьмите с собой в церковь.

Форма и содержание
Положить все продукты желательно в плетеную корзинку, чтобы ничего не запылилось и не помялось. Под низ необходимо постелить тонкое полотенце и его же краями сверху накрыть продукты (или использовать другое для покрытия, если одного недостаточно). Перед освящением следует раскрыть продукты, для попадания святой воды и зажечь на куличе свечу.
Если вы собираетесь в храм впервые, не забудьте подготовить вознаграждение для церкви - это может быть купюра (номинал вы определяете сами), кулич или пара крашеных яиц. Для сбора пожертвований ходит специальный служитель церкви перед священником, совершающим обряд освящения.

В числе табу
Священнослужители настоятельно просят прихожан не приносить с собой на освящение мясные продукты, сало и колбасы, а также – спиртные напитки. Дело в том, что необходимо не только прийти к церкви и дождаться, пока их окропят святой водой, но важно также войти в церковь и помолиться, а с вышеперечисленными продуктами, которые издают сильный аромат, вход в храм крайне нежелателен. Кстати, и для освящения крестиков и иконок следует подобрать другое время.

приметы :
что крашенные яйца надо давать нищим , стоящим возле церкви и тогда весь год будет сопутствовать удача,

Если в первый день Пасхи умыться водой, в которую были положены золотые и серебряные вещи, а также красное пасхальное яйцо, весь год будешь богатым, здоровым и красивым.

!После освещения все семьи спешат домой на праздничный завтрак, считается, что чем раньше вы попадете домой, тем крепче и счастливее будет ваша семья. Потом необходимо съесть пасхальное яичко, которое нужно разрезать на ровные части и отдать каждому члену семьи по кусочку, а потом уже приступали к остальным блюдам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ПАСХАЛЬНЫЙ РАССВЕТ. ЧТО НЕСТИ В ЦЕРКОВЬ.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за полезную информацию. С уважением!
Ответить

Вернуться в «О СИБИРСКОМ МАСТЕРСТВЕ И ОБУЧЕНИИ»