Тетя Гуля

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Тетя Гуля

Сообщение Миран »

Тетя Гуля - близкая подруга моей мамы. Учительница немецкого языка, невероятно красивая, очень изящная, интеллигентная женщина. Нельзя сказать, что судьба у нее не сложилась, однако, по числу жизненных перипетий она ставила рекорды. Были в ее жизни и страшные и, наверное, мистические события.
В двадцать она была отдана замуж за перспективного молодого человека из столицы. Брак оказался неудачным, муж был не мужчиной и с этим ей пришлось жить долгих десять лет. Через некоторое время пара удочерила девочку, состоялась внешне полная семья. Но, через время они развелись. Экс – муж позже был убит неизвестными в своей квартире, убийцы не были найдены, а дело закрыли. Перед его смертью тетя Гуля видела сны, где он уходит, прощается с ней.
Прошли похороны мужа. Его родственники высказали явное намерение отсудить квартиру, которую муж оставил дочке, т.к. считали, что удочеренная девочка не имеет прав на имущество отца. Однако тете Гуле удалось выиграть спор в суде, квартира осталась за девочкой. Обозленные родственники мужа перестали общаться.
Затем в ее жизни появился другой мужчина, познакомились на работе. В школу, где она работала, пришел на работу молодой учитель физкультуры. Он стал ее смыслом, ее запоздалой любовью, очень близким человеком. Разница в возрасте – пять лет – практически не чувствовалась. Ей тридцать семь, есть дочь. Он не женат, красив, вся жизнь впереди. История его не была веселой: был женат, жена трагически погибла – пекла лепешки у тандыра (узбекская печь), загорелось платье, спасти не смогли. Осталось двое детей. Родственники жены забрали малышей к себе, жили они в Фергане. Род их был старый, байский. Когда парень решил забрать детей домой, ему не дали этого сделать. В горах, по пути домой его встретила шайка бандитов. Избили до полусмерти, а напоследок сказали: больше не приезжай, детей не отдадим. Через суд ему тоже не удалось вернуть детей, видимо, связи родственников жены были обширными.
Встречался этот парень с тетей Гулей довольно долго. Отношения были доверительными, из таких создаются семьи. Но вот однажды среди своих вещей аккуратистка тетя Гуля обнаружила старые рванные капроновые колготки. Это явно была не ее вещь, но как она могла оказаться в ее квартире?
Дело в том, что накануне к ней домой заходила, якобы наведать внучку, тетя ее покойного мужа. И все же нельзя с уверенностью сказать, что это она их принесла, да и что она хотела этим добиться: квартира давно зарегистрирована за дочкой, мужа больше нет? Не исключено, что старая женщина почувствовала угрызения совести и решила принять дочку своего племянника, которому в свое время заменила мать и отца.
Дальше события развивались стремительно. Сожитель тети Гули сообщил, что его семья подобрала ему девушку, и он обязан на ней жениться. В мусульманских семьях слово родителей – закон. А что же тетя Гуля? Не знаю, возможно, на эмоциях, или что-то другое заставило ее спешно искать обмен квартиры на другой город. Как впоследствии она рассказывала маме: словно пелена на ней была, ничего ни видеть не хотелось, не слышать, просто уехать, куда глаза глядят. Она обменяла квартиру и уехала жить в город, где жила ее семья. Ничто не могло ее остановить. Бросила любимую работу, свой дом, где прожила больше десяти лет, друзей… Создавалось впечатление, что ее выслали из города, так она бежала.
Но, как говорится, из огня, да в полымя. Довелось ей поселиться в квартире на третьем этаже, а на четвертом, прямо над ней жила женщина, занимающаяся магией. Тетя Гуля всерьез в тот момент увлеклась гаданием по книге Перемен И - Цзин. Благодаря ей в нашей семье узнали о таком гадании. Она постоянно обращалась к этому гаданию, кидала монетки и толковала “гексаграммы”. Как почувствовала та женщина - маг, что тетя Гуля гадает, не известно. Но восприняла она ее, как соперницу.
Чувствовала себя в том доме тетя Гуля, как зверь в клетке, ходила по квартире и не могла найти себе места. Работать не хотела, спать не могла, есть не желала, да и жить не хотелось. Однажды днем, лежа на диване с закрытыми глазами, тетя Гуля почувствовала чье-то присутствие в квартире. Прямо над собой она ясно увидела призрачный облик женщины. Что она ей говорила, сейчас уже не вспомнить. В конце эта женщина заявила, что жить тетя Гуля в этом доме не будет. Дальше – больше. Не стало тете Гуле жизни: ни в том доме, ни в городе. В доме стала твориться всякая чертовщина, посуда падала, двери вели себя не адекватно. В общем, полтергейст. Пропала удача, появились неприятности на новой работе, куда устроилась тетя Гуля. Соседка по этажу объяснила ей, что происходит. Она сказала, что женщина из их подъезда, живущая этажом выше - очень опасная дама. Встретив на улице знакомую ей женщину, одним взглядом ее едва не угробила, женщина сломала ногу и долго лежала в больнице. Ну а квартира, где жила на тот момент тетя Гуля, постоянно пустовала, не жилось в ней людям. Все это мы узнавали из еженедельной сводки новостей по телефону. Тетя Гуля частенько звонила моей маме. В конце концов, было принято решение о возвращении. Подруга моей матери очень сильно тосковала по городу, в котором прожила так долго. Она приехала и узнала, что в соседнем подъезде продается квартира. Предложила хозяевам обмен, они согласились. Мой папа на “Камазе” поехал ее забирать с вещами. Обратный путь в наш город оставил очень неприятные впечатления. В дороге их застал жуткий буран, когда не видно дороги и ничего на ней. Только чудом они остались живы. Впереди них многотонная “Колхида” кружилась юзом на обледенелой дороге. Машина, в которой были переезжающие, в результате столкновения с сзади идущей машиной, съехала в кювет. Никто не пострадал. Наверное, у моего отца очень сильный ангел – хранитель. Он их и спас (нам в это верится). Вероятно, это был “прощальный” подарок от той нехорошей соседки. Естественно, нам этого не узнать. По возвращении в город через непродолжительное время жизнь тети Гули наладилась. Она встретила хорошего человека, с которым живет и сейчас. У ее дочки, моей подружки, подрастают детки. Все хорошо…
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»