Гуштнут

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Гуштнут

Сообщение Магента »

Гуштнут
Я сама его первый раз готовила и ела. Ммммм..... ну просто пальчики оближешь! Буду чаще теперь это готовить!

Понадобится:
500 г говядины (можно и баранину)
400 г сухого нута
5 средних помидоров
1 луковица
специи

Приготовление:

Нут нужно замочить за сутки в холодной воде. Затем нут промыть и воду слить.
Он должен увеличиться в 2-3 раза
Мясо нарежьте небольшими кубиками и обжарьте в казане в топленом масле до коричневого, поджаристого цвета.
Помидоры залейте кипятком
Добавьте к мясу нут и готовьте, пока не выпарится вода. Как только мясо с нутом начнет вновь обжариваться, готовьте 5 минут.
Залейте нут водой, так, чтобы покрыло. Доведите до кипения и готовьте под крышкой на минимальном огне 1 час.
С помидор снимите кожицу. Я делаю надрез крестиком, тогда шкурка снимается легко.Нарежьте помидоры кубиками и добавьте в казан...
Перемешайте. Добавьте соль, перец, острую и красную паприку ...и тушите под крышкой 20-30 минут на среднем огне. Затем выдавите 2-3 зубчика чеснока, перемешайте и выключите огонь. Готово!
Лук нарежьте тонкими полукольцами, промойте холодной водой и слегка отожмите. Лук посолить и поперчить.
Нут с мясом разложить по касам, поместив на край лук.
Это просто объедение! Вот именно с луком сделайте!
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Milla7
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 23:37
Откуда: Украина

Re: Гуштнут

Сообщение Milla7 »

Спасибо, Магента, хороший рецепт! Я вместо нута бобы темные брала, потому что нут действительно сутки замачивается. А помидоры можно бланшировать 1 минуту в кипятке, а затем бросить в холодную воду и сразу вытащить, кожица вся сразу и легко снимется. С уважением.
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Гуштнут

Сообщение Магента »

На здоровье, Milla7! Из бабов я не пробовала,возьму на заметку.
Помидоры залейте кипятком...
Помидоры я тоже бланжирую их в кипятке.
Если вода жесткая...советую при замочке нута добавить соду, становится очень мягким. Кроме соды можно добавить в нут при замачивании сахар примерно столовую ложку и оставить на ночь не передвигая посуду с замоченным нутом.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Гуштнут

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Нохуд кстати можно просто залить кипятком и подержать пару часиков сменяя воду через полчаса и он разбухнет и быстрее сварится.
Замечательное блюдо, спасибо огромное , Магента !!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Гуштнут

Сообщение АМИЯ. »

уважаемая Магента за прекрасный рецепт и советы! С уважением!
Аватара пользователя
Магента
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57
Пол: Ж

Re: Гуштнут

Сообщение Магента »

Отличный совет!!!В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашим советом,Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Ответить

Вернуться в «Арабская и Мусульманская кухня»