Сила молитвы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Сила молитвы

Сообщение soer »

О СИЛЕ МОЛИТВЫ

Из книги «Рассказы Странника»

1. Молитва сильна и могущественна; молись и делай, что ты хочешь, и молитва возведет тебя к правильному и праведному деланию. Молись, и мысли все, что хочешь, и мысль твоя очистится молитвою. Молитва даст тебе просветление ума, утешит и отгонит все неуместные помыслы. Это утверждает св. Григорий Синаит: «Если хочешь,— советует он, — прогнать помыслы и очистить ум, молитвою прогоняй их, ибо кроме молитвы ничем не можно удержать мысли». Об этом также говорит и св. Иоанн Лествичник: «Иисусовым именем побеждай мысленных врагов, кроме сего оружия не найдешь иного».

2. Молись и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы она ни была, не останется без плода (говорит Марк Подвижн.), ибо в ней самой есть сила благодатная. «Свято имя Его, и всяк, иже призовет имя Господне, спасется».

3. Молись и не старайся только своей силой побеждать страсти. Молитва разрушит их в тебе. Св. Иоанн Карпафский учит: «Если ты не имеешь дара воздержания, то не печалься. Бог требует от тебя прилежания к молитве, и молитва спасет тебя».

4. Молись и не опасайся ничего, не бойся бед, не страшись напастей; молитва защитит, отвратит их. Вспомни утопавшего — маловерного Петра; Павла, молившегося в темнице; инока, избавленного молитвою от искушения, и т. п. случаи, это подтверждает силу, мощность и всеобъемлемость молитвы во имя Иисуса Христа.

5. Молись, хоть как-нибудь, только всегда, и не смущайся ничем, будь духовно весел и покоен; молитва устроит все и вразумит тебя,— помни, что о силе молитвы говорят святые — Иоанн Златоуст и Марк Подвижник; первый утверждает, что «молитва, хотя бы приносилась от нас, наполненных грехами, тотчас нас очищает!»..., а второй так об этом говорит: «...как-нибудь состоит в нашей силе, а молиться чисто — есть дар благодати». Но без первого невозможно достигнуть второго. Итак, что в твоей силе, тем пожертвуй Богу, это возможно для тебя, и Божия сила прольется в твое сердце, и молитва сухая и рассеянная, но чистая всегда, обретя навык и обратясь в природу, сделается молитвой чистой, светлой, пламенной и должной. «Для богоугождения ничего более не нужно, как любить, — люби и делай все, что хочешь»,— говорит блаженный Августин, а молитва есть излияние и действие любви, то поистине о ней можно сказать так, что для спасения ничего более не нужно, как всегдашняя молитва. Молись и делай что хочешь: святые трудились в различных монастырских послушаниях и достигли своей желанной цели — молитвы. Молись и делай, что хочешь, и ты достигнешь цели молитвы: если искренне хочешь понести иго Христово, то приобретешь и ты освящение... Теперь видишь ли, сколько глубоких мыслей сосредоточивается в этом мудром изречении: «Люби и делай, что хочешь. Молись и делай, что хочешь...». Как отрадно и утешительно все сказанное для грешника, отягченного слабостями, для стонущего под бременем воюющих страстей!... Молитва — ей все дано, как всеобъемлющее средство к спасению и усовершенствованию души... Так! Но с именем молитвы тесно связано здесь и ее условие: «...непрестанно молиться»,— заповедует слово Божие. Следовательно, молитва тогда явит вседей­ствующую силу и плод, когда будет производима часто — непрестанно — как прекрасно выразился об этом один соловецкий подвижник «Мельзи», т.е. «сбивай хорошенько млеко и будет масло»,— произноси подольше молитву хотя устами, тогда заговорит само сердце. Ибо частота молитвы, т. е. непрерывность говорить известное время, безусловно принадлежит нашей воле; тогда как чистота, усердие и совершенство молитвы есть дар благодати. Итак, друзья мои и сестры во Христе, будем молиться, как можно чаще, посвятим всю жизнь нашу молитве, хотя и полной развлеченной в начале. Частое упражнение молитвой научит внимательности, количество непременно приведет к качеству. Чтобы научиться что-либо хорошо делать, надобно делать это как можно чаще, сказал один опытный молящийся.
Ответить

Вернуться в «Россия в Свете Православия»