В награду за помощь

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

В награду за помощь

Сообщение Миран »

Знаю, что похожих историй здесь публиковали немало, но чудо, произошедшее в жизни моего близкого человека, не должно быть оставлено без внимания!
Случилось так, что на пятидесятом году жизни мои родители вынуждены были уехать из Средней Азии в Россию. Городские люди, всю жизнь прожившие в большом городе. Приехали в колхоз, дали нам небольшой домик, началась деревенская жизнь. Матери пришлось осваивать навыки выживания в сельской глуши. Особенно ей понравилось ходить на колодец. Вода из него была невероятно вкусная. В городе такой нет, одна хлорка. А тут такая водица! Мама и пила ее прямо из ведра, и белье полоскала. Все приговаривала: “Как же здорово! Какая вода, как приятно белье пахнет!”
Стояло лето. Мама и не замечала, какая вода холодная. Ах, городская беспечность! К осени она заболела. Врачи признали пневмонию, на рентгеновских снимках легких было подозрительное пятно. Понятно, что это уже не шутки, а очень серьезно. Дали направление вначале в райцентр, затем в область. Не буду описывать все, что пришлось пережить – скажу одно, врачи говорили: готовьтесь к худшему, без операции не обойтись. А у нее на руках маленькая дочь, только жизнь наладилась, и на тебе! А жить то как хочется!
Операцию должны были делать в Москве. Мама лечилась уже полгода, переходила из больницы в больницу. Перед поездкой на операцию она поехала к одной бабуле, которую все очень хвалили. Всем помогает, никому не отказывает, живет в райцентре. Ладно уж, хуже не станет, а вдруг поможет…
Приехала в городишко, нашла нужную улочку. Идет себе по улице, смотрит: домик забором огорожен. Во дворе возится бабуля – божий одуванчик, маленькая, сухонькая – дрова складывает в поленницу. Дождик, сыро, под вечер. А она кряхтит, да работу делает. Окликнула ее мама по имени-отчеству. Бабулька говорит: “Поздно уже, милая. Мне вот поленницу сложить надобно. Не могу принять тебя, приходи завтра”. Нет, завтра никак нельзя! Еще сегодня ехать нужно. Последний поезд через два часа. Мама снова к ней обращается: “Давайте я Вам помогу полешки сложить. Я не спешу.” Бабка согласилась. Мама сложила дрова. Не смотрела, что холодно, сыро, темно. Просто решила помочь старому человеку. Кто ж ей поможет? Наверняка, у нее никого нет. Вот и мучается на старости лет. Отработала, бабка в дом зовет: “Иди, милая в дом, обогрейся, а потом уж и я тебе помогу”. Сделала бабулька свое дело: пошептала, поплевала и дала маме целый трехлитровый баллон воды с наказом пить ее каждый день. Болезнь уйдет. Мама поблагодарила ее и поехала в Москву. В поезде и по приезде в больницу пила эту воду, надеясь на чудо, и оно не заставило себя ждать. На очередном снимке пятна уже не было. Лечащий врач не верил своим глазам. Неделю назад решался вопрос об операции, а сегодня он выписывает маму домой.
Сколько было слез радости и счастливых улыбок, когда мама вернулась! Словно солнышко засияло. Что еще нужно малому ребенку и любящему мужу. Мама всю жизнь добрым словом вспоминает ту бабульку, которая в благодарность за помощь подарила ей чудо – вернула к жизни, к маленькой дочке, к семейным радостям.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»