ЧТО ТАКОЕ БОН?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26586
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение Миран »

Бон является одной из древнейших духовных традиций на земле. Согласно историческим источникам, этому учению около 17 000 лет. Оно пришло из Центральной Азии в такие страны, как Индия, Непал, Китай и Тибет еще до буддизма, который был передан туда из Индии в конце VIII века.

Традиция бон уникальна, она охватывает как знание стихий и природы, так и вершины личностного развития. В ней рассматриваются разнообразные силы и природа элементов, вплоть до так называемого “радужного тела”. Насколько я могу судить, некоторые традиции уделяют очень большое внимание плотным и грубым аспектам элементов и не обращают внимания на высшие элементы сознания. Однако между ними необходим баланс. Я полагаю, что эти противоположности, грубые и тонкие элементы, очень тесно связаны друг с другом. Учение бон, включая различные доктрины, охватывает как знание о внешних природных элементах, так и знание о более тонких внутренних элементах. В связи с этим имеются различные виды практики, использующие многочисленные методы, ритуалы и визуализации божеств.

Традиция бон не возникла внезапно, она очень богата и имеет долгую непрерывающуюся линию передачи, сохранившуюся и по сей день. Общие принципы учения бон те же, что и у индийского буддизма, однако бон располагает своими собственными канонами, своими практиками и божествами. Недавно бон был признан тибетским правительством в изгнании одной из пяти основных религиозных традиций Тибета.

Учителя, которые проповедуют и постепенно развивают Дхарму на Западе, используют различные способы изложения учений. Что касается меня, то я рос в тибетской семье, получил классическое образование в традиции бон и степень Геше. Затем я приехал на Запад, и уже долго живу здесь, что дало мне возможность взглянуть иначе на мои традиционные знания, и во многом для меня самого это оказалось полезным в работе с учением. Безусловно, моя связь с Дхармой была бы менее глубокой, если бы я не оказался на Западе. И как результат, то, чему я учу, опирается именно на мой опыт. Я чувствую, что каждый день я обретаю его все больше, но его нужно передать правильно, чтобы была реальная польза. Совсем не обязательно считать бон единственной формой религии, гораздо важнее, чтобы она действительно приводила к переживаниям и знаниям, которые могли бы изменить жизнь людей, независимо от ее происхождения.

Я считаю, что учение должно быть «практичным» особенно в ситуации его распространения на Западе, где оно вполне может соприкасаться с современными научными знаниями. Очень хорошо, что глубокие знания религии бон существуют, но также должен быть некоторый способ их связи с западной наукой. Может быть, не всякая связь такого рода получается удачной, но, тем не менее, для многих людей на Западе научное подтверждение религиозных знаний необходимо, чтобы иметь к ним доверие. Возможно, эти люди не стремятся к плодам в будущей жизни, а хотят видеть их уже в этой жизни. Но, почему бы и нет, ведь могут быть разные варианты духовного развития.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26586
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение Миран »

ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ БОН, ПРИДЯ НА ЗАПАД?

– Во-первых, сущность не может меняться. Если сущность меняется – это уже не сущность. Во-вторых, любая форма чего-либо, не только Учение Будды, но вся человеческая история и все религии изменяются соответственно обстоятельствам. Конечно, Учение бон изменяется, иногда в силу хороших, а иногда в силу плохих причин. В качестве примера плохой причины можно назвать сокращение длинных ритуалов из-за отсутствия у людей терпения, возможности и так далее. Весь ритуальный комплекс постепенно сокращается, поскольку он требует больших усилий и обширных знаний. То есть принципы учения остаются теми же, но формы передачи могут меняться. Например, когда я учу «Пяти слогамвоинам», то это я делаю по-новому, не как в Тибете. Но, – изменяется ли от этого значение этих слогов? – Нет. Изменяется ли их связь с чакрами? – Нет. Внешние формы изложения меняются в ходе разъяснения и последовательного развития темы. Описание происходит не в точном соответствии с традиционной формой, поскольку это мое учение.

О ЯВЛЕНИИ БОНА В ТИБЕТЕ

Согласно легенде, Тонпа Шенраб пришел в страну, где ныне находится Южный Тибет, в поисках коней, похищенных демоном. Он посетил священную гору Конгпо, вокруг которой и ныне бонские паломники совершают обход против часовой стрелки, как это принято в боне. Попав в ту страну, Тонпа Шенраб обнаружил там первобытное население, чья духовная практика заключалась в ублаготворении духов жертвоприношениями животных. Он положил конец жертвоприношениям животных, научив людей заменять их фигурками из ячменной муки; эта практика и поныне распространена среди тибетцев всех традиций.

Как и все будды, Тонпа Шенраб учил сообразно способностям учеников. Понимая, что народ ШангШунга не готов для высших учений об освобождении, он учил только низшим, шаманским колесницам, молясь о том, чтобы со временем, благодаря усердию, преданности и прилежанию, его последователи обрели способность постичь высшие колесницы: Сутру, Тантру и Дзогчен.
БОН и высшая колесница буддизма ДЗОГЧЕН

Считается, что первые семь тибетских царей, умирая, не оставляли после себя материального тела, — это знак великого духовного достижения. Некоторые ученые полагают, что они обретали «тело света» — свидетельство просветления, свойственного Дзогчену, — и это говорит о существовании в те времена учений Дзогчена. Буддийские ученые предполагают, что Дзогчен пришел из Индии, и в боне, действительно, признают индийское происхождение одной из традиций Дзогчена, хотя основные учения бонского Дзогчена происходят из Шанг-Шунга.
ДЕВЯТЬ КОЛЕСНИЦ

Главные учения бона объединяют в Девять путей, которые иначе называют Девятью колесницами. Это девять разделов учений, причем каждому из разделов присуще собственное воззрение, практика и плод. Так, низшие колесницы посвящены медицине, астрологии, гаданиям и т. д. Далее идут учения Сутры и Тантры. И наконец, высшая колесница — это учение Дзогчен, Великое Совершенство.

Даже в двадцатом веке были бонские йогины, которые обрели «радужное тело», — наивысший знак полного свершения в традиции Дзогчена, когда практик высокого духовного уровня, умирая, высвобождает пять грубых элементов, составляющих его тело.
РАДУЖНОЕ ТЕЛО

Древние учения до сих пор широко практикуются как монахами, так и мирянами — последователями йоги. Даже в двадцатом веке были бонские йогины, которые обрели «радужное тело» — наивысший знак полного свершения в традиции Дзогчена, когда практик высокого духовного уровня, умирая, высвобождает пять грубых элементов, составляющих его тело. Он растворяет их в их собственной сущности — чистом свете элементов. В этом процессе вещественность тела растворяется в проявлении многоцветного света, и поэтому говорят о радужном теле. Иногда трупа не остается совсем или остаются только волосы и ногти, но, так или иначе, проявление радужного тела — знак того, что практик достиг высшего уровня свершения и уже не привязан к двойственности материи и ума или жизни и смерти.
ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ

В тибетской культуре пять элементов — земля, вода, огонь, воздух (или ветер), пространство — считаются субстанцией всех вещей и процессов. Изучение их взаимодействия лежит в основе медицины, астрологии, календаря, психологии. На понимание элементов опираются духовные традиции шаманизма, Тантры и Дзогчена. Названия элементов символичны. В них содержится указание на особенности и способы действия по аналогии со значимыми свойствами природных элементов. В тибетской традиции, как и в большинстве культур, природные элементы используются в качестве основных метафор, описывающих внутренние и внешние силы. Например, элементам приписываются следующие физические свойства: земля — плотность, вода — сила сцепления, огонь — температура, воздух — движение, пространство — вмещающее измерение, которое дает место остальным четырем элементам. Кроме того, элементы соотносятся с различными эмоциями, темпераментом, сторонами света, разновидностями цвета и вкуса, типами организма человека, болезнями, складом ума и характером. От пяти элементов происходят пять чувств и пять областей чувственного опыта, пять вредящих эмоций и пять мудростей, пять «конечностей» тела. Пять элементов — это пять первичных пран, или жизненных энергий. Они образуют все физические, чувственные, умственные и духовные явления.

Но в тибетской традиции элементы понимают не только как метафоры. Скорее элементы — конкретное отражение более тонкой и более глубокой классификации пяти аспектов изначальной энергии бытия. Ни в одном из измерений нет ничего, что целиком не состояло бы из взаимодействий этих пяти аспектов энергии. Движения элементов создают вселенную, поддерживают ее жизнь и в довершение всего ее разрушают. Это же верно и по отношению к отдельным существам: при рождении игра элементов создает тело, ум и личность. Во время смерти все это разрушается в процессе растворения элементов одного в другом. А на протяжении всей жизни взаимосвязь человека с элементами определяет особенности его восприятия.

Если представление об элементах остается абстракцией, способом подразделять всё на пять, от этого мало пользы. Понимание элементов становится полезным, если оно связано с переживанием и применяется на деле для улучшения нашей жизни. Но применять свое понимание мы сможем только тогда, когда освоимся с элементами, сначала познакомившись с ними при помощи образов и метафор.

Наше человеческое тело сотни тысяч лет развивалось во взаимосвязи с окружающим нас миром. Обратите внимание, какое удовольствие доставляет нам естественная красота. Соприкосновение с природными элементами может исцелять и освежать. Нам нравится чистая земля пустыни и жирная садовая земля. В отпуск мы уезжаем к океану, реке, озеру. Мы наслаждаемся ванной. Нас зачаровывает пламя, и нам приятно тепло солнца или огня в камине. Мы делаем глубокий вдох, чтобы успокоиться; вздыхаем, чтобы облегчить скорбь; едем в горы, чтобы свежим воздухом укрепить силы. Нас завораживает небо, внешний образ пространства — его изменчивый вид, цвет, наполняющий его свет. Мы расслабляемся в широком, открытом пространстве, и нам уютно в закрытом и тихом месте. Бывает и так, что мы чувствуем беспокойство на открытом месте и страдаем клаустрофобией в замкнутом помещении. Так или иначе, мы откликаемся на окружение.

Лишившись одного из элементов, мы его жаждем. В пустыне мы радуемся, найдя воду. Если мы долго пробыли в море, то, ступив на землю, нам хочется ее поцеловать. Когда холодно, нас тянет к огню. Пять грубых элементов очень сильно воздействуют на глубоком, подсознательном уровне, но обычно мы остаемся лишь на поверхности переживаний, не понимая, что эти переживания, связанные с элементами, могут соединить нас со священным, исцелить нас, уравновесить и дать нам глубокое понимание самих себя.

Может показаться, что пяти элементов слишком мало, чтобы объяснить все многообразие вещей и существ, но пять элементов — это пять категорий, которые подразделяются на всё более и более тонкие. Такое понимание можно применить и по отношению к телу. Есть пять главных «конечностей» туловища: две ноги, две руки и голова. Каждая из них далее подразделяется еще на пять частей: руки и ноги — на пять пальцев рук и пять пальцев ног, голова — на пять органов чувств. Согласно традиционному взгляду, плоть — это земля; кровь и другие телесные жидкости — вода; электрическая и химическая энергия, пищеварительная теплота — огонь; вдыхаемые и выдыхаемые газы: кислород и другие — воздух; пространство, занимаемое телом, и пространство полостей тела, а также сознание — элемент пространство.

С точки зрения элементов, каждое из этих пяти можно расчленять и дальше: например, в плоти можно различить плотность (земля), силу сцепления (вода), температуру (огонь), подвижность (воздух) и восприимчивость (пространство). То же самое можно проделать по отношению к крови: различить в ней плотные составляющие, жидкие составляющие, температуру, подвижность, пространство. Безусловно, каждый из этих аспектов можно разделить на следующие пять категорий, пока, в конечном счете, мы не дойдем до исходных пяти энергий элементов.

Взаимодействие пяти элементов рождает не только отдельные части системы, тела существ, планеты, деревья и компьютерные программы, но и все миры бытия во всех измерениях. Динамизм пяти элементов лежит в основе всей сложной совокупности всего сущего.

Материал предоставлен Магистром Ипсисимусом
Аватара пользователя
Легба
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:52
Откуда: Красноярский край

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение Легба »

Дзогчен вдохновляет !
Аватара пользователя
ВашеМышейшество
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 май 2015, 19:59

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение ВашеМышейшество »

Много древних,сложных учений забыто и утрачено - Бон в их числе.
Глубокая философская база,яркая обрядовая часть,осмысленные ритуалы - логически завершенные и совершенные...Все это существовало тысячи и десятки тысяч лет до нас.Нами же не создано ничего совершеннее развода для лохов типа"белого братства","секты бога кузи"или плясок Сандея Аделаджи.
Свежа,как молодой редис и незатейлива,как грабли.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение dysha »

ВашеМышейшество

Вы что во всех темах будете писать свои "умные речи" ????
Ознакомьтесь с правилами форума в разделе "Пользователям" и выбирайте слова...здесь вам не базар...поэтому словечки типа "лох" и другие оставьте при себе.
Я ясно выражаюсь???
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Жмых
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:22

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение Жмых »

Прочитала с удовольствием.
Благодарю.
Аватара пользователя
Matriona
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение Matriona »

Традиция Бон жива и по сей день. Жива потому что основная передача происходит от ума учителя к уму ученика и один другого всегда найдет. Закон. Ритуалы как были , так и есть. Как Далай лама признал Бон пятой ветвью , так вроде полегчало, а то раньше адептов Бон побаивались как-то, опять же из-за незнания, почему-то приписывались жертвенные ритуалы бонцам и Гитлер еще в свои времена след оставил. Сейчас Бон распространяется, что хорошо, но званых много, да избранных мало :-) У кого связь с Учением большая, найдет и Учителя и тексты и тантры и передачу получит, если готов. Соглашусь, что со времен Тонпы Шенраба может только ритуалы по длине уменьшились, сейчас время такое стремительное , можно самую суть брать практиковать, хотя некоторые ритуалы в монастыре неделями делаются, на моей памяти мы с Учителем наверное часов в 10 уложились, делали огненную пуджу.
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ЧТО ТАКОЕ БОН?

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Шенраб и пуджа ))) Поистине вы "истинный" изучатель системы Бон))
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Путь Левой Руки»